Приговор в отношении Кучер Р.С. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Приморско-Ахтарск 07 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи - Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Мелещенко С.Н,

подсудимого – Кучер Р.С.,

защитника – Сторожиловой Л.В,

предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре - Василенко Н.Н.,

а также представителя потерпевшего Приморско-Ахтарского РАЙПО ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучер Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

место рождения: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

- 19.10.2004 года осужден Приморско-Ахтарским районным

судом Краснодарского края по ч.2 ст.264 УК РФ к наказанию

в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права

управлять транспортным средством на 2 года;

- 19.08.2005 г. условно-досрочно освобожден из мест

лишения свободы на основании постановления

Кирсановского районного суда Тамбовскойобласти от

11.08.2005 г. с не отбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 7

дней;

- 06.03.2006 года осужден Приморско-Ахтарским районным

судом Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к

наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без

штрафа, с отменой на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-

досрочного освобождения от наказания, назначенного по

приговору Приморско-Ахтарского районного суда

Краснодарского края от 19.10.2004 г. на срок 1 год 2

месяца 7 дней, примененного по постановлению

Кирсановского районного суда Тамбовской области от

11.08.2005 г. и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности

приговоров, путем частичного присоединения не отбытой

части наказания, окончательно назначено наказание в виде

4 лет лишения свободы без штрафа;

- 20.11.2009 года освобожден из мест лишения свободы по

отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучер Р.С, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Кучер Р.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления Кучер Р.С. совершил при следующих обстоятельствах: Кучер Р.С. 17 февраля 2011 года находился на участке местности, прилегающем к зданию закусочной «Уют», расположенному по адресу: Краснодарский край Приморско-Ахтарский район х. Свободный ул. Ленина, д. 19/1, где у него в период времени с 01 час 35 минут до 01 часа 40 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Приморско-Ахтарскому РАЙПО, из помещения указанной выше закусочной.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кучер Р.С. в эту же ночь – 17 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, путем подбора имеющихся у него при себе ключей, попытался отпереть замок на двери, ведущей внутрь помещения указанной выше закусочной «Уют», но сделать у него это не получилось. Продолжая свои преступные намерения, Кучер Р.С. в указанный выше период времени на территории, прилегающей к вышеуказанному зданию закусочной «Уют» нашел металлический прут, которым при помощи физической силы рук, взломал вышеуказанную дверь, открыл ее, после чего незаконно проник внутрь помещения закусочной «Уют», откуда решил похитить имущество, принадлежащие Приморско-Ахтарскому РАЙПО.

Однако, в момент совершения преступления, Кучер Р.С., услышал на улице, в непосредственной близости от закусочной «Уют», голоса людей, испугался, что может быть застигнут на месте совершения преступления, после чего, покинул помещение вышеуказанной закусочной. В результате чего, ему не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кучер Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 7 апреля 2011 года, находился в квартире жилого дома расположенного по ул. Первомайской х. Свободного Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в котором проживает ФИО12 со своей семьей, где у него в эту же ночь – 7 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 16 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кучер Р.С., 7 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 16 минут до 00 часов 21 минуты, из указанной выше квартиры, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил: подвеску, выполненную в виде креста из металла белого цвета, стоимостью 400 рублей, аккумуляторную батарею к мобильному телефону сотовой связи модели: «Soni Ericsson К 320i», стоимостью 200 рублей, сим-карту оператора связи «МТС», не представляющую ценности для потерпевшего, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 10 рублей, магнитолу марки «Erisson LS-312», стоимостью 1500 рублей, а так же кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средства в сумме 3540 рублей, партийным билетом: выданный 29.10.2008 года Местным исполнительным комитетом Приморско-Ахтарского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» на имя ФИО12 зарплатной картой ОАО «Россельхозбанка» , выданной на имя ФИО12 а так же документы к ней, которые не представляют ценности для потерпевшего, все принадлежащие ФИО12

Совершив хищение, Кучер Р.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кучер Р.С., вину в совершенных им преступлениях по ч. 3 ст. 30 п. «б», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, и суду показал, что 17 февраля 2011 года около 1 часа 30 минут с целью проведения в нем своего дальнейшего досуга. Подойдя к закусочной он увидел, что она уже не работает, входная дверь была закрыта на замок. В связи с тем, что ему хотел выпить еще спиртных напитков, а приобрести их в столь поздний час было уже негде, он в эту же ночь, т.е. 17 февраля 2011 года в 1 час 35 минут решил незаконно проникнуть внутрь закусочной «Уют» с целью хищения из нее бутылки водки. В течении 5 минут он на данной территории, недалеко от остановки, нашел металлический прут. Он взял его в руки, в течении следующей минуты подошел к входной двери, ведущей в закусочную «Уют», и при помощи физической силы рук данным металлическим прутом отжал замок в данной двери, после чего дверь открылась. На то, чтобы отжать взломать дверь ему понадобилось 5 минут. После этого, он через данную дверь незаконно проник внутрь помещения закусочной «Уют». Когда он оказался внутри помещения, в коридоре закусочной, то увидел, что вторая дверь, ведущая в зал закусочной, тоже закрыта на замок. В этот момент он услышал на улице мужские и женские голоса. Он испугался, что его могут заметить, после чего сразу же вышел из помещения закусочной и пошел к себе домой, ничего не похитив. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

7 апреля 2011 года в 00 часов 15 минут, выходя из квартиры ФИО12 он увидел на тумбочке, находящейся в жилой комнате квартиры ФИО12 кошелек коричневого цвета. В этот момент в течение минуты у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из квартиры ФИО12 в том числе и данного кошелька. Убедившись в том, что ФИО12 спит и за его действиями никто не наблюдает, он в эту же минуту взял данный кошелек, открыл его и увидел, что в нем находятся деньги в сумме 3540 рублей, а так же пластиковая карточка «Россельхозбанка» с документами на нее. Он достал из кошелька все деньги, пластиковую карточку «Россельхозбанка» и документы к ней и все данное имущество положил в карман своей куртки. Так же им из квартиры ФИО12 были похищены: серебряный крестик, аккумуляторная батарея от мобильного телефона, сим-карта, кошелек коричневого цвета с находящимся в нем партбилетом. Когда он похищал кошелек он не видел, что в нем находится партбилет. Далее, выходя из квартиры ФИО12 он увидел на подоконнике магнитофон небольшой черного цвета. Он его взял с подоконника, после чего вместе с ним и остальным похищенным им имуществом, вышел из квартиры ФИО12

Кроме этого, вина Кучер Р.С. в совершенных им преступлениях, подтверждается как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего Приморско-Ахтарского РАЙПО ФИО2 суду показала, что ей известно о том, что 17 февраля 2011 года неизвестный гражданина покушался на кражу имущества кафе «Уют» принадлежащего РАЙПО.

Потерпевший ФИО12 чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 7 апреля 2011 года в 7 часов 00 минут. когда он проснулся, то ФИО8 и Кучер у него в квартире не было. Он обнаружил, что входная дверь, ведущая в его квартиру на замок не закрыта. Когда он зашел в одну из комнат своей квартиры, то обнаружил, что из тумбочки пропал кошелек, который материальной ценности для него не представляет. В кошельке находились: 3 540 рублей, зарплатная пластиковая карта «Россельхозбанка», выданная на его имя, которая ценность для него не представляет, так как на ее счету отсутствуют деньги. Так же в кошельке лежали документы на данную карту и партийный билет, выданный на его имя, т.е. билет члена партии «Единая Россия». Данный билет для него материальной ценности не представляет. Далее он обнаружил, что в этой же комнате со стены пропал серебряный крестик весом 4 грамма. Данный крест он оценивает в 400 рублей, т.е. 100 рублей за один грамм. Далее в этой же комнате под столом он нашел принадлежащий ему мобильный телефон «Soni Ericsson К 320i», который 6 апреля 2011 года во время распития спиртных напитков лежал на холодильнике в кухне. Он, осмотрев телефон, увидел, что из него пропала аккумуляторная батарея, которую он оценивает в 200 рублей, а так же сим-карта оператора связи «МТС» , которая ценности для него не представляет, на счету которой на момент хищения находилось 10 рублей. Когда он зашел на кухню своей квартиры, то обнаружил, что с подоконника пропал принадлежащий ему магнитофон модели «Erisson LS-312», который он с учетом износа оценивает в 1 500 рублей.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду ее неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что с сентября 2010 года она работает барменом в закусочной «Уют», принадлежащей Приморско-Ахтарскому РАЙПО.

16.02.2011 года она находилась на рабочем месте с 17 часов до 00 часов 10 минут 17.02.2011 года. Уходя домой, она закрыла на замок обе двери, ведущие в помещение закусочной (внутреннюю и внешнюю). 17.02.2011 года примерно в 17 часов 15 минут ей позвонили знакомая, которая сообщила о том, что входная дверь закусочной «Уют» открыта. Когда она пришла к зданию закусочной, то увидела, что входная дверь закусочной, ведущая с улицы в вестибюль открыта. Она увидела, что был поврежден замок входной двери. Дверь, ведущая из вестибюля в зал отдыха была закрыта, замок повреждений не имел. Когда она зашла в помещение закусочной, то увидела, что все ТМЦ, находящиеся на реализации, находятся на месте, ничего похищено не было.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает с 2010 года по настоящее время товароведом в Приморско-Ахтарском РАЙПО. Приморско-Ахтарскому РАЙПО принадлежит закусочная «Уют», расположенная по адресу: Краснодарский край Приморско-Ахтарский район х. Свободный ул. Ленина, 19/1, где барменом с осени 2010 года по настоящее время работает ФИО6 Других работников там нет, она в данной закусочной работает одна. 17 февраля 2011 года, ближе к вечеру, ей позвонила ФИО6 и сообщила о том, что кто-то проник внутрь закусочной «Уют», взломав входную дверь, но хищения из закусочной товароматериальных ценностей не было. После установления факта покушения на хищение ТМЦ из закусочной «Уют» инвентаризация сразу не проводилась, так как факта хищения не было. ФИО6 сказала, что ничего из закусочной не пропало.

Свидетель ФИО8 показал, что 6 апреля 2011 года около 20 часов он вместе с Кучер Р. пришел в гости к ФИО12 проживающему по адресу: <адрес> ФИО12 находился у себя дома один в состоянии алкогольного опьянения. В гостях у ФИО12 они втроем распивали принесенные с собой спиртные напитки.

6 апреля 2011 года около 22 часов, когда у них закончилось спиртное, он с Кучер Р. собрались уходить от ФИО12 домой. Они встали из–за стола и прошли к входной двери. ФИО12 продолжал сидеть за столом, он провожать их не пошел, так как находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, практически спал за столом. Они обулись, после чего вышли из квартиры ФИО12 на улицу. Когда они уходили, ФИО12 за ними входную дверь, ведущую в его квартиру, на замок не закрыл.

Когда он с Кучер Р. вышли на улицу из квартиры ФИО12 то договорились с ним о том, что он пойдет к себе домой, а Кучер Р. купит еще водки и прейдет к нему домой в гости с целью проведения дальнейшего досуга. В этот же вечер около 22 часов 30 минут, когда он подошел к своему дому, Кучер тоже пришел к его дому уже с приобретенной бутылкой водки. В тот вечер Кучер Р. в гостях у него находился не долго, примерно до 23 часов 00 минут.

Когда Кучер от него уходил, то сказал, что пойдет к себе домой. Он тоже уже в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Также вина Кучер Р.С, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протокол явки с повинной от 13.04.2011 года, зарегистрированной в КУСП № 1712 от 13.04.2011 года, поступившей от Кучер Р.С., о совершении им 17.02.2011 года примерно в 01 час 30 минут взлома входной двери закусочной «Уют», расположенной по ул. Ленина х. Свободного Приморско-Ахтарского района Краснодарского края с целью дальнейшего хищения из нее.

Протокол осмотра места происшествия от 07.04.2011 года в соответствии с которым был произведен осмотр квартиры жилого дома , расположенного по ул. Первомайской х. Свободного Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было.

Протокол явки с повинной от 10.04.2011 года, зарегистрированной в КУСП № 1652 от 10.04.2011 года, поступившей от Кучер Р.С., о совершении им 07.04.2011 года примерно в 01 час 30 минут из квартиры жилого дома расположенного по ул. Первомайской х. Свободного Приморско-Ахтарского района Краснодарского края хищения магнитофона «ERISSON LS-312», денежных средств в размере трех тысяч рублей, пластиковой карты «Россельхозбанка» с документами к ней, принадлежащих ФИО12

Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия подсудимого Кучер Р.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступлен не было доведено до конца оп независящим от него обстоятельствам.

Его же действия по краже у ФИО12 квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Кучер Р.С.., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Согласно заключения комиссии экспертов от 4 мая 2011 года № 181, Кучер Р.С. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического астенического расстройства. Изменения со стороны психики Кучер Р.С. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кучер Р.С. не нуждается.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кучер Р.С, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кучер Р.С.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кучер Р.С, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кучер Р.С. относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кучер Р.С, суд считает необходимым назначить Кучер Р.С, наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кучер Р.С., назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучер Р.С. виновным, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 68 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кучер Р.С. к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Кучер Р.С., с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения Кучер Р.С, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: вернуть законному владельцу ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучер Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучер Р.С. вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В.Гриценко.