приговор ч.1 ст.222, ч.1 ст.139 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 26 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

подсудимого – Шабельского С.А.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

а также с участием потерпевшей – Новиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабельский С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего ИП «Шабельский С.А.», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1 2009 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес> ст. Бородинская <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабельский С.А. совершил, незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, а так же незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, Шабельский С.А. незаконно, без цели сбыта приобрел боевую ручную осколочную гранату Ф-1 с боевым запалом УЗРГМ, которые в сборе образуют окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, умышленно положив гранату под переднее пассажирское сиденье принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак: регион, где незаконно хранил до 02 часов 50 минут 12.01.2011.

Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится снаряженный боеприпас осколочного действия, Шабельский С.А., незаконно, без цели сбыта, сохраняя в указанном автомобиле, перевозил указанный боеприпас по <адрес> до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

12.01.2011 около 02 часов 50 минут, Шабельский С.А., находясь возле домовладения по <адрес> х. Новонекрасовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, предварительно выдернув чеку взрывателя, выкинул данный боеприпас на расстояние 8 метров в южном направлении от указанного домовладения, и взорвал его.

Шабельский С.А. 12.01.2011 около 02 часов 30 минут, Шабельский С.А., приехал по месту жительства Новиковой Н.В., по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, х. <адрес>, где имея умысел на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий и противоправное нарушение неприкосновенности жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, незаконно, заведомо зная о том, что он действует против воли, проживающей в указанном домовладении ФИО6, без её согласия, в указанное время, через входную дверь, проник в домовладение по <адрес> х. Новонекрасовского, Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Шабельский С.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шабельского С.А. и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия.

Действия подсудимого Шабельского С.А. правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки боеприпасов.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шабельского С.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Шабельского С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Шабельскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шабельский С.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Шабельского С.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания по ч.1 ст. 139 УК РФ Шабельскому С.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабельский С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание – штраф 15000 рублей.

Шабельский С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Шабельский С.А. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Шабельский С.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачитать в срок отбытия наказания время нахождения в пути.

Меру пресечения Шабельский С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы почвы из воронки, металлические осколки, металлическую скобу, осколки о стекла 4 пакета – уничтожить, копии документов на транспортное средство Ваз 21093, принадлежащее Шабельский С.А. свидетельство о регистрации транспортного средства, водительские права и паспорт транспортного средства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: