приговор п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 08 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Ильенко В.Л.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильенко В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 11.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

- 27.02.2007 г. мировым судьей судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединено частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района от 11.10.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- 12.03.2007 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 12.03.2007 г. и приговору мирового судьи судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района от 27.02.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- 27.03.2007 г. мировым судьей судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильенко В.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Ильенко В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

8 мая 2010 года, проходил мимо домовладения , расположенного по <адрес> х. <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него в эту же ночь, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на совершение тайного хищения домашней птицы из хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ильенко В.Л., в эту же ночь, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 17 минут, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного домовладения, и проник на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к входной двери хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, открыл дверь и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил двух петухов породы «серебристая белая», стоимостью 200 рублей за одного, на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО1

Совершив хищение, Ильенко В.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, Ильенко В.Л., 14 февраля 2011 года находился в салоне автомобиля модели: «Газель» государственный регистрационный знак , осуществляющего перевозку пассажиров и двигавшегося по маршруту по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края от ул.Космонавтов до ул.Чапаева, где сидел на пассажирском сидении, расположенном спиной к водительскому сиденью, и увидел висевшую рядом с водительским сиденьем куртку, и у него в этот же день, в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 35 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанной куртки.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что никто из пассажиров за его действиями никто не наблюдает, а водитель занят управлением автомобиля, Ильенко В.Л., в этот же день, в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 40 минут, во время движения вышеуказанного автомобиля от <адрес> до ул.Чапаева г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, из внутреннего кармана вышеуказанной куртки, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил партмоне. не представляющее ценности для потерпевшего, с находящимися в нем: денежными средствами в сумме 1500 рублей, паспортом гражданина РФ , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД Приморско-Ахтарского района Краснодарского края на имя ФИО2, водительским удостоверением серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Приморско-Ахтарска на имя ФИО2, свидетельством о регистрации транспортного средства серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Приморско-Ахтарска на имя ФИО2, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования , выданным на имя ФИО2, трудовой книжкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО2, страховым медицинским полисом серии , выданным ООО «Муниципальная страховая компания г. Краснодара - Медицина» на имя ФИО2, принадлежащие ФИО2.

Совершив хищение, Ильенко В.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный вред на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильенко В.Л. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ильенко В.Л., и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Ильенко В.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище; совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ильенко В.Л., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Ильенко В.Л. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Ильенко В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ-рецидив преступлений.

При наличии обстоятельств отягчающих наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Суд учитывает, что Ильенко В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершение Ильенко В.Л. преступлений при рецидиве дает основание полагать, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. У суда нет оснований для применения Ильенко В.Л. дополнительного вида наказания ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильенко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Ильенко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ильенко В.Л. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильенко В.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ильенко В.Л. исчислять со дня взятия его под стражу - с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт гражданина РФ серии выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО2, водительское удостоверение серии выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Приморско-Ахтарска на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Приморско-Ахтарска на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования выданное на имя ФИО2, трудовая книжка от ДД.ММ.ГГГГ выданная на имя ФИО2, страховой медицинским полис серии выданный ООО «Муниципальная страховая компания <адрес>» на имя ФИО2, считать возвращенными потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: