П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Приморско-Ахтарск 09 июня 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кобзева А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н., подсудимого – Ткачева Р.А., защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Грдильянц А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткачева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> №, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачева Р.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: 04.10.2010 года в период времени с 22 часов 2D минут до; 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «Престиж» расположенного возле АЗС № «Роснефть» по <адрес>, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью Фирма «Янтарь», <адрес>. Находясь в вышеуказанном магазине, Ткачева Р.А., обратился к продавцу ФИО1 с просьбой продать ему одну бутылку водки марки «Георгиевская» емкостью 0,5 литра,, две баночки коктейля марки «Ягуар», две коробки конфет «Королевский десерт» стоимостью 131 рубль, четыре пачки фисташек «Шапо», два полиэтиленовых пакета. Получив вышеуказанной товар и уложив его в два полиэтиленовых пакета, у Ткачева Р.А. возник умысел на хищение одной бутылки водки марки «Георгиевская» емкостью 0,5 литра, двух баночек коктейля марки «Ягуар», двух коробок конфет «Королевский десерт», четырех пачек фисташек «Шапо», двух полиэтиленовых пакетов. Продолжая свои преступные действия, по открытому хищению чужого имущества, Ткачева Р.А., не расплатившись за приобретенный товар, в вышеуказанный период времени выбежал, из вышеуказанного магазина, удерживая при себе, в двух полиэтиленовых пакетах стоимостью 1 рубль за пакет, одну бутылку водки марки «Георгиевская» емкостью 0,5 литра стоимостью 137 рублей, две баночки коктейля марки «Ягуар» емкостью 0,5 литра, стоимостью 68 руб4ей за одну баночку, две коробки конфет «Королевский десерт» стоимостью 131 рубль, за одну коробку, четыре пачки фисташек «Шапо» стоимостью 20 рублей за одну пачку. В целях пресечения преступных действий Ткачева Р.А., продавец ФИО1 и охранник ФИО2 выбежали в след за ним, однако Ткачева Р.А. осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав требования ФИО1 и ФИО2 о прекращении преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью фирма «Янтарь» имущественный вред на сумму 617 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Ткачева Р.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ткачева Р.А., и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Ткачева Р.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ткачева Р.А. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Ткачева Р.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Ткачева Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной. Наличие обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что Ткачева Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. В настоящее время Ткачева Р.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от 18.02.2011 года, что дает основание полагать, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, окончательно к отбытию наказания Ткачева Р.А. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Ткачева Р.А. исчислять с 09.06.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 04.05.2011 по 08.06.2011 года включительно, и время отбытия наказания по приговору Калининского районного суда от 18.02.2011 с 30.12.2010 года по 03.05.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: