П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 21 апреля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи – Кобзева А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н., подсудимого – Марченко В.В., защитника – адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Грдильянц А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марченко В.В. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Марченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь около автомобиля модели ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № принадлежащего Исаеву Д.Д. стоящего на участке местности, прилегающем к домовладению № расположенному по <адрес> ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него в период времени с 02 часов 25 минут по 02 часа 30 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения автомагнитолы и акустических колонок из салона выше указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Марченко В.В., в период времени с 02 часов 30 минут по 02 часа 35 минут из салона выше указанного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, похитил автомагнитолу торговой марки «Pioner» модели «DEH 3910 MP», стоимостью 2000 рублей и две акустические колонки торговой марки «Pioner», модели «TS-A6902i» стоимостью 1000 рублей принадлежащие Исаеву Д.Д. Совершив хищение, Марченко В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно распорядившись им по своему усмотрению, причинив Исаеву Д.Д. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Марченко В.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Марченко В.В. и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе следствия. Действия подсудимого Марченко В.В. правильно квалифицированы органом следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Марченко В.В., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Марченко В.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Марченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Марченко В.В. ранее судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Марченко В.В. возможным без изоляции от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Марченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – автомагнитолу «Pioner» «DEH 3910 MP», две акустические колонки «Pioner», модели «TS-A6902i» - считать возвращенными потерпевшему, сняв с ответственного хранения. Фрагмент провода хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий