приговор в отношении Жлобова Романа анатольевича ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 27 июня 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Швед Е.А.

подсудимого – Жолобов Р,А.

защитника - адвоката Власенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жолобов Р,А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Управляющая компания», военнообязанного состоящего на учете в Отделе военного комиссариата Краснодарского края по Приморско-Ахтарскому району, судимого:

- 10.04.2006 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы 4- года;

- 22.12.2009 года постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края Жолобов Р.А. освобожден условно-досрочно на 1 месяц 24 дня;

- осужден 20.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края - по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ – к 190 часам обязательных работ; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ – к 180 часам обязательных работ в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначено Жолобов Р,А. 230 часов обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолобов Р,А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жолобов Р,А. действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Жолобов Р,А., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако, 25.04.2011 года в 12 часов 45 минут напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Жолобов Р,А. был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в кабинете № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов № 17, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Жолобов Р,А. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 9,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Жолобов Р.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, и показал следующее: В октябре 2010 года, когда он находился на рыбалке возле кирпичного завода в г. Приморско-Ахтарске обнаружил куст дикорастущей конопли. С данного куста он нарвал листьев и принес их домой. Дома листья конопли высушил и измельчил после чего получившееся наркотическое средство марихуану завернул в газету и хранил у себя дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Жолобов Р,А. выпил спиртного, положил указанную марихуану в карман куртки и пошел гулять по городу. В то время когда Жолобов Р,А. проходил по <адрес>, напротив <адрес>, его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. В последствии, в тот же день в помещении кабинета № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району у Жолобов Р,А. при личном досмотре был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством марихуаной.

Кроме признания вины подсудимого Жолобов Р,А., вина в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФОИ1 суду показал, что ранее работал в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут напротив <адрес>, им совместно с лейтенантом милиции ФИО2, был выявлен гражданин Жолобов Р,А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение. После чего гражданин Жолобов Р,А., был ими доставлен в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в кабинет , где на него, ФИО2 стал составлять административный протокол, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент в кабинете № 6 находился участковый уполномоченный милиции ФИО7, который занимался своими делами. ФИО7 решил провести личный досмотр Жолобов Р,А. для этого были приглашены двое понятых. Перед проведением личного досмотра у Жолобов Р,А. в присутствии двух понятых, ФИО7 предложил добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жолобов Р,А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего примерно в 16 часов 10 минут ФИО7 в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр Жолобов Р,А., в ходе которого он достал из левого наружного кармана куртки одетой на нем, газетный сверток. Тогда ФИО7 спросил у Жолобов Р,А., в присутствии понятых, кому принадлежит данный сверток, на, что он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. После чего в присутствии понятых данный газетный сверток, был развернут, внутри свертка находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, в присутствии понятых, был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по <адрес>, где понятые поставили свои подписи. От подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и от дачи объяснения по данному факту Жолобов Р,А. в присутствии понятых отказался.

Свидетель ФИО2 суду показал, что работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут напротив <адрес>, им совместно с младшим лейтенантом милиции ФОИ1, был выявлен гражданин Жолобов Р,А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение. После чего гражданин Жолобов Р,А., был ими доставлен в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в кабинет № 6, где на него, он стал составлять административный протокол, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент в кабинете № 6 находился участковый уполномоченный милиции ФИО7, который решил провести личный досмотр Жолобов Р,А., для этого пригласили двух понятых. Перед проведением личного досмотра у Жолобов Р,А. в присутствии двух понятых, ФИО7 примерно в 16 часов 05 минут предложил добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жолобов Р,А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего примерно в 16 часов 10 минут ФИО7 в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр, в ходе которого Жолобов Р,А. достал из левого наружного кармана куртки одетой на нем, газетный сверток. Тогда ФИО3 спросил у Жолобов Р,А., в присутствии понятых, кому принадлежит данный сверток, на, что он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. После чего в присутствии понятых данный газетный сверток, был развернут, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, в присутствии понятых, был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. От подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и от дачи объяснения по данному факту Жолобов Р,А. в присутствии понятых отказался.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции в кабинет № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в качестве понятых, для участия при проведении личного досмотра у Жолобов Р,А. Перед проведением личного сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого, предложил Жолобов Р,А. добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жолобов Р,А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего примерно в 16 часов 10 минут сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого стал производить личный досмотр, в ходе которого Жолобов Р,А. сам достал из левого наружного кармана куртки одетой на нем, газетный сверток. Тогда сотрудник милиции, спросил у Жолобов Р,А., кому принадлежит данный сверток, на, что он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. После чего в присутствии ФИО5 и второго понятого данный газетный сверток, был развернут, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, в его присутствии и второго понятого, был сотрудником милиции изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем Жолобов Р,А. от подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей, а также от дачи объяснения по данному факту в его присутствии и второго понятого отказался.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции в кабинет № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в качестве понятых, для участия при проведении личного досмотра у Жолобов Р,А. Перед проведением личного сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого, предложил Жолобов Р,А. добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жолобов Р,А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего примерно в 16 часов 10 минут сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого стал производить личный досмотр, в ходе которого Жолобов Р,А. сам достал из левого наружного кармана куртки одетой на нем, газетный сверток. Тогда сотрудник милиции, спросил у Жолобов Р,А., кому принадлежит данный сверток, на, что он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. После чего в его присутствии и второго понятого данный газетный сверток, был развернут, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, в его присутствии и второго понятого, был сотрудником милиции изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем Жолобов Р,А. от подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей, а также от дачи объяснения по данному факту в его присутствии и второго понятого отказался.

Из показаний свидетеля ФИО6 /том № 1 л.д.28-29/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой следует, что он работает в ОВД по Приморско-Ахтарскому району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился в кабинет № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В это же время в кабинет № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, участковый уполномоченный милиции ФОИ1 и ФИО2, завели Жолобов Р,А., как позже он понял, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО2 стал на Жолобов Р,А. составлять административный протокол за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО6 решил провести у Жолобов Р,А. личный досмотр. Они пригласили двух понятых. Перед проведением личного досмотра у Жолобов Р,А. в присутствии двух понятых, предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, если таковые имеются, на, что Жолобов Р,А. ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. После чего примерно в 16 часов 10 минут он в присутствии двух понятых стал производить личный досмотр, в ходе которого Жолобов Р,А. достал из левого наружного кармана куртки одетой на нем, газетный сверток. Тогда он спросил у Жолобов Р,А. кому принадлежит данный сверток, на, что он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. После чего в присутствии понятых данный газетный сверток, был развернут, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, в присутствии понятых, был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, где понятые поставили свои подписи. От подписи в протоколе личного досмотра и в протоколе изъятия вещей и от дачи объяснения по данному факту Жолобов Р,А. в присутствии понятых отказался.

Вина подсудимого Жолобов Р,А., так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Материалами административного производства в отношении Жолобов Р,А. по факту обнаружения и изъятия вещества, запрещенного к свободному обороту /том № 1 л.д.15-20/.

- Протоколом личного досмотра от 25.04.2011 года, согласно которого в кабинете № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в ходе личного досмотра у Жолобов Р,А. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой, состоящая из частиц зеленого цвета, с характерным запахом конопли / том л.д.7/.

- Протоколом изъятия вещей от 25.04.2011 года, согласно которого в кабинете № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, у Жолобов Р,А., был изъят газетный сверток с измельченной растительной массой, состоящая из частиц зеленого цвета, с характерным запахом конопли /том л.д.8/.

- Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011 года, согласно которого в кабинете № 28 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, был осмотрен полимерный пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в газетном свертке. После осмотра растительная масса – марихуана, находящаяся в газетном свертке, были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материал уголовного дела /том л.д. 21-22/.

- Заключением эксперта № 134-Э от 28.04.2011 года, согласно которого сухая растительная масса находящаяся в газетном свертке, изъятая у Жолобов Р,А., является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса сухой марихуаны составила 9,8 грамма /том л.д. 18-19/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Жолобов Р,А. доказанной полностью, а его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого, поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии психических расстройств не имеется. Поэтому Жолобов Р,А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления, на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Жолобов Р,А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого состояние здоровья, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Жолобов Р,А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ранее судим, преступление совершено при неснятой и не погашенной судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного Жолобов Р,А. преступления и личности подсудимого, по делу для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Жолобов Р,А., в соответствии со ст. 63 УК РФ относится рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Жолобов Р,А., суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жолобов Р,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 20.04.2011 года и окончательно к отбытию наказания Жолобов Р,А. назначить 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Жолобов Р,А., изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жолобов Р,А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 27 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – марихуану весом 9.8 грамма хранящуюся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: