ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 08 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., подсудимого - Шакитько В.П., защитника – Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шакитько В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шакитько В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере, при следующих обстоятельствах: Шакитько В.П., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Шакитько В.П., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 04.06.2011 года в 14 часов 30 минут возле домовладения № 7, расположенного по ул. Красноармейская города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, 17, где в этот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в кабинете № 6 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Шакитько В.П. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 15,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 219 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шакитько В.П., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н. Суд удостоверился, что подсудимый Шакитько В.П., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шакитько В.П., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Шакитько В.П., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере. В ходе судебного заседания поведение Шакитько В.П., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шакитько В.П., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Шакитько В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шакитько В.П., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шакитько В.П., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шакитько В.П., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакитько В.П. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шакитько В.П., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Меру процессуального принуждения Шакитько В.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 14.5 грамма, 1.4 грамма веток и семян, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакитько В.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.В. Гриценко
веществах», 30.10.2010 года в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут, находясь на расстояний 150 метров в северном направлении от города Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где в лесопосадке, расположенной на расстоянии 5 метров в западном направлении от автодороги сообщением г. Приморско-Ахтарск - ст. Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, увидел произрастающие два куста растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.