ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 06 июля 2011 года. Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи – Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры старшего помощника прокурора – Башмак Е.Н., подсудимой – Негробовой В.Ф., защитника – Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Ткаченко С.С., а также потерпевшего – ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Негробовой В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Негробова В.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Негробова В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 27 марта 2011 года совместно со своим мужем ФИО7 находилась в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В этот же вечер 27 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 00 минут в ходе происходящей ссоры, у Негробовой В.Ф. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Осуществляя свои преступные намерения по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, Негробова В.Ф. в этот же вечер, в вышеуказанный период времени, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им два удара в область живота ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранения тела: колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с локализацией раны на коже в области передней брюшной стенки по средней линии, рана длиной 2 см и колото-резанного ранения непроникающего в плевральную полость с локализацией раны на коже в 6-м межреберье по левой средне-ключичной линии, рана длиной 1 см. Вышеуказанное колото-резанное ранение проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с локализацией раны на коже в области передней брюшной стенки по средней линии, является опасной для жизни человека, создает непосредственно угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Негробова В.Ф., полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., а также потерпевшего ФИО6. Суд удостоверился, что подсудимая Негробова В.Ф., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Негробовой В.Ф., в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Негробовой В.Ф., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного заседания поведение Негробовой В.Ф., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Негробова В.Ф., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимой Негробовой В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что Негробова В.Ф., не судима, вину в совершенном ею преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание Негробовой В.Ф., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Негробовой В.Ф., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Негробовой В.Ф., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Негробову В.Ф. виновной и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Негробовой В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района, ежемесячно являться туда на регистрацию, и не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Меру пресечения Негробовой В.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Потерпевшему ФИО6 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку розового цвета Нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Негробовой В.Ф., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья И.В. Гриценко
с пятнами бурого цвета похожими на кровь, хранящуюся в камере хранения
вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - вернуть законному владельцу.