ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 05 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., подсудимого - Орлянского А.В., защитника – Власенко А.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлянского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлянский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Орлянский А. В. 16 апреля 2011 года находился во дворе домовладения №, расположенного по ул. Ленина ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, и у него в эту же ночь, период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 02 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в котором проживает ФИО5 со своими детьми. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Орлянский А.В., в эту же ночь, в период времени с 23 часов 02 минут до 23 часов 05 минут, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, где с тумбочки, стоящей в коридоре, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил одну пачку сигарет марки: «WINST0N», стоимостью 37 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Орлянский А.В., находясь в вышеуказанном жилом доме, прошел в кухонную комнату, где увидел ФИО5, которая потребовала прекратить его противоправные действия. Но Орлянский А.В., не реагируя на законные требования ФИО5, осознавая, что его действия по совершению хищения имущества, принадлежащего ФИО5, стали носить открытый характер и переросли в открытое хищение чужого имущества, в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил пластиковую бутылку с водой «Буратино», емкостью 1,5 литра, стоимостью 12 рублей. Совершив хищение, Орлянский А. В. с похищенными пачкой сигарет марки: «WINSTON» и бутылкой с водой «Буратино» с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 49 рублей. В судебном заседании подсудимый Орлянский А.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшей ФИО5, и государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н. Суд удостоверился, что подсудимый Орлянский А.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Орлянского А.В., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Орлянского А.В., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания поведение Орлянского А.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Орлянский А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Орлянскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Суд учитывает, что Орлянский А.В.,ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлянского А.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлянского А.В., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Орлянскому А.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орлянского А.В. виновным и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Орлянскому А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в месячный срок стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 Приморско-Ахтарского района и ежемесячно являться туда на регистрацию, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Меру пресечения Орлянскому А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Потерпевшей ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: Бутылка из-под сладкой воды «Буратино», находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Орлянским А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.В. Гриценко