Приговор в отношении Кутурга Р.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 22 июля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Мелещенко С.В.,

подсудимого – Кутурга Р.В.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Василенко Н.Н.,

а также потерпевших – ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутурга Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 04.11.2002 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 330 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы;

- 13.03.2003 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к наказанию в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и в соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору от 04.11.2002 года, 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.

14.05.2004 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания 4 месяца 19 дней;

- 05.08.2004 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применение ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в
виде 3 лет лишения свободы;

- 21.06.2006 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1
ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК
РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК
РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения
свободы без штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к
назначенному наказанию частично присоединено не отбытое
наказание по приговору от 05.08.2004 года и окончательно
назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании постановления Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18.01.2008 года из приговора Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 05.08.2004 года исключено указание на совершение Кутурга Р.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, снижено наказание до 2 лет 11 месяцев, а также в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, до 3 лет 11 месяцев снижено наказание, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 21.06.2006 года.

16.09.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

- 22.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 243 Прикубанского округа г. Краснодара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

21.05.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутурга Р.В., совершил пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кутурга Р.В., 26 апреля 2011 года, в 00 часов 30 минут подошел к домовладению , расположенному по ул. Добровольского г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где у него в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 31 минуты возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Кутурга Р.В., в эту же ночь 26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут перелез через забор, ограждающий территорию вышеуказанного домовладения и подошел к одному из окон жилого дома. После чего, при помощи обнаруженного здесь же, во дворе указанного выше домовладения, фрагмента кирпича разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь него.

Находясь внутри жилого дома, Кутурга Р.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил из него: обручальное кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, пару женских серег, выполненных из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей, пару женских серег, выполненных из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей, женский браслет, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей, женский браслет, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей, кулон, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, кулон, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, все принадлежащее ФИО8, а так же мужское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО9

Совершив хищение, Кутурга Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, а ФИО9 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Он же, Кутурга Р.В., 15 мая 2011 года, в период времени с 02 часов 45 минут до 02 часов 50 минут, находился во втором подъезде многоквартирного жилого дома № 105, расположенного по ул. Комиссара Шевченко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где у него в указанный выше период времени возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кутурга Р.В., в эту же ночь 15 мая 2011 года в период времени с 02 часов 50 минут до 02 часов 55 минут через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь <адрес> указанного выше жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил: денежные средства в сумме 400 российских рублей, находящийся в чехле, стоимостью 300 рублей, мобильный телефон сотовой связи модели «Samsung GT-S5250», стоимостью б 490 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Micro-SD» с объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей, а так же сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего, портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 080 российских рублей, пластиковой картой Сбербанка России «Visa Elektron», находящейся в футляре, которые ценности для потерпевшего не представляют, все принадлежащее ФИО5

Совершив хищение, Кутурга Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10 070 рублей 00 копеек.

Он же, Кутурга Р.В. 16 мая 2011 года в 23 часа 30 минут, пришел к домовладению , расположенному по ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временим суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кутурга Р.В., в эту же ночь 16 мая 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к запертой входной двери жилого дома указанного выше домовладения. После чего, при помощи обнаруженной им здесь же лопаты, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дома.

Находясь внутри жилого дома, Кутурга Р.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил из него: одну бутылку российского шампанского «Седой Каспий», стоимостью 120 рублей, две пачки сигарет «Петр I», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 44 рубля, кошелек, который ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 200 российских рублей, а так же паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, все принадлежащее ФИО6

Совершив хищение, Кутурга Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 364 рубля.

Он же, Кутурга Р.В., 19 мая 2011 года, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к входной двери <адрес> многоквартирного жилого дома № 28, расположенного по ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кутурга Р.В., в эту же ночь 19 мая 2011 года в период времени с 01 час 30 минут до 01 часов 31 минут, через незапертую входную дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь нее, откуда тайно, из
корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мужскую сумку-планшет, не представляющую ценности для потерпевшего, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя ФИО10, паспортом гражданина Украины на имя ФИО10, партийным билетом на имя ФИО10, водительским удостоверением на имя ФИО10, накладными на продукцию, 1 310 российскими рублями, 900 украинскими гривнами, что по курсу украинской гривны по отношении к российскому рублю по состоянию на 19 мая
2011 года составляет 3 000 российских рублей, мобильным телефоном сотовой связи модели «Apple iPhone 3 GS 32 Gb», стоимостью 7 500 рублей, находящимся в чехле, стоимостью 750
рублей, с находящимися в мобильном телефоне двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле 2» и «МТС», не представляющими ценности для потерпевшего, а так же флеш-картой с объемом памяти 2 Гб, стоимостью 499 рублей, коробкой спичек, не представляющей ценности для потерпевшего, 1 долларом США, не представляющим ценности для потерпевшего, 20 долларами США, что по курсу доллара США по отношению к российскому рублю по состоянию на 19 мая 2011 года составляет 560 российских рублей 93 копейки, все принадлежащее ФИО10

Совершив хищение, Кутурга Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 13 619 рублей 93 копейки.

Он же, Кутурга Р.В., 20 мая 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к входной двери <адрес> многоквартирного жилого дома № 124, расположенного по ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кутурга Р.В., в эту же ночь 20 мая 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут, через незапертую входную дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь нее, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 4 100 рублей, женское кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 2 500 рублей, кольцо, выполненное из металла белого цвета (бижутерия), которое ценности для потерпевшей не представляет, цепочку, выполненную из металла белого цвета (бижутерия), которая ценности для потерпевшей не представляет, все принадлежащее ФИО7

Совершив хищение, Кутурга Р. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму б 600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кутурга Р.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному потерпевших уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, и государственного обвинителя прокурора Мелещенко С.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Кутурга Р.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кутурга Р.В., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Кутурга Р.В., необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевших ФИО9, и ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшего ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшего ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшего ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшей ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания поведение Кутурга Р.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кутурга Р.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кутурга Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кутурга Р.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Однако Кутурга Р.В., ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступления, которые относятся к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кутурга Р.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кутурга Р.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кутурга Р.В., наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кутурга Р.В., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутурга Р.В. виновным и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9, ФИО8) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО10) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО7) по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ ч. 7 ст. 316 УК РФ -2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кутурга Р.В. исчислять с 22 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 29 мая 2011 года по 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Кутурга Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Потерпевшим ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

Два кольца, выполненные из металла желтого цвета, - возвратить потерпевшей ФИО8

Картонная упаковочная коробка и гарантийный талон к мобильному телефону сотовой связи модели «Samsung GT-S 5250» , - возвратить потерпевшему ФИО5

Мобильный телефон сотовой связи модели «Samsung GT-S5250» IMEI -, флеш-карта «Micro-SD» с объемом памяти 1 Гб, - возвратить на хранение потерпевшему ФИО5

Пустая бутылка из-под российского шампанского «Седой Каспий» емкостью 0,75 литра, кошелек, выполненный из кожзаменителя, лопата, - возвратить потерпевшему ФИО6

Паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО6

След пальца руки размером 15 x 20 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 22x23 мм, пригодный для идентификации личности человека, оставленный Кутургой Р.В., - хранить в материалах уголовного дела.

Мужская сумка-планшет, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО10, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе, паспорт гражданина Украины на имя ФИО10, , выданный в <адрес>, пластиковый партийный билет «Единая Россия» на имя ФИО10, водительское удостоверение серии на имя ФИО10, выданное ГИБДД <адрес>, выполненное на украинском языке, накладная № 137 от 11.05.2011 года, выполненная на украинском языке, квитанция к приходному кассовому ордеру № 25 от 11.05.2011 года, выполненная на украинском языке, - возвратить потерпевшему ФИО10

Кольцо, выполненное из металла желтого цвета 585 пробы, кольцо, выполненное из металла белого цвета (бижутерия), цепочка, выполненная из металла белого цвета (бижутерия), - возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутурга Р.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутурга Р.В., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гриценко