Приговор в отношении Купцова Я.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 25 апреля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Купцова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов Я.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Купцов Я.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Купцов Я.В., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, ст. 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде июля 2010 года, примерно в 17 часов, находясь на ул. Заводская г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края рядом с территорией <данные изъяты> нашел дикорастущие растения конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли Купцов Я.В. принес в гараж домовладения , расположенного по <адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей расчетной массой 31,8 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Купцов Я.В. незаконно хранил в гараже указанного домовладения и впоследствии часть этого наркотического средства перенес в <адрес>, где также хранил его без цели сбыта для личного употребления вплоть до 14.02.2011 года.

14.02.2011 года, в период времени с 8 часов 55 минут до 12 часов 40 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю были проведены обыски в жилище, хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения по <адрес>, где проживает Купцов Я.В. В ходе проведения обыска в жилище у Купцова Я.В. в кармане кожаного плаща, висевшего в прихожей комнате, был обнаружен и изъят разноцветный журнальный сверток, наполненный смесью, состоящей из измельченных растительных частиц бурого цвета, а в ходе обыска комнаты Купцова Я.В. в нижней части шифоньера был обнаружен и изъят фрагмент белого полимерного пакета, наполненный смесью, состоящей из измельченных растительных частиц бурого цвета. При проведении обыска в гараже домовладения по <адрес> у Купцова Я.В. на блочной перегородке гаража была обнаружена и изъята растительная смесь, состоящая из верхушек и листьев зеленого цвета. Обнаруженные в ходе обысков у Купцова Я.В. растительные смеси являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 31,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, Купцов Я.В., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, ст. 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея возможность приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) у своего знакомого ФИО5 и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя, согласно достигнутой ранее договоренности между ним и ФИО6 об оказании помощи в приобретении наркотических средств, 12.11.2010 года, примерно в 19 часов, находясь в подъезде <адрес>, встретился с ФИО5, который незаконно сбыл ему путем передачи наркотическое средство каннабис (марихуану) расчетной массой в высушенном состоянии не менее 10,58 грамм, находящееся в черном полимерном свертке. Осуществив, таким образом, незаконное приобретение указанного наркотического средства, Купцов Я.В., удерживая при себе, незаконно хранил это наркотическое средство и, действуя согласно своего преступного умысла, в этот же день, 12.11.2010 года, в период времени с 20 часов 03 минут до 20 часов 21 минуты, находясь у перекрестка улиц Братская и Островского г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшим в проводимом сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотических средств. Встретившись с ФИО6, Купцов Я.В. передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) расчетной массой 10,58 грамм, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, которые Купцов Я.В. впоследствии передал гражданину ФИО5 12.11.2010 года, в период времени с 20 часов 32 минут до 21 часа 00 минут, в помещении кабинета № Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Фестивальная, 14, ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю принадлежащее ФИО5 и полученное от Купцова Я.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 10,58 грамм, находящееся в черном полимерном пакете.

Также Купцов Я.В., имея возможность приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) у своего знакомого ФИО5 и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника при приобретении наркотических средств в интересах приобретателя, согласно достигнутой ранее договоренности между ним и ФИО6 об оказании помощи в приобретении наркотических средств, 6.01.2011 года, примерно в 17 часов, находясь в подъезде <адрес>, встретился с ФИО5, который незаконно сбыл ему путем передачи наркотическое средство каннабис (марихуану) расчетной массой в высушенном состоянии не менее 4,62 грамма, находящееся в желтом полимерном свертке. Осуществив, таким образом, незаконное приобретение указанного наркотического средства, Купцов Я.В., удерживая при себе, незаконно хранил это наркотическое средство и, действуя согласно своего преступного умысла, в этот же день, 6.01.2011 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 32 минут, находясь у перекрестка улиц 4-го Ахтарского полка и Бульварной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшим в проводимом сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотических средств. Встретившись с ФИО6, Купцов Я.В. передал ему принадлежащее ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуану) расчетной массой 4,62 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, которые Купцов Я.В. впоследствии передал гражданину ФИО5 6.01.2011 года, в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 15 минут, в помещении кабинета Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г. Приморско-Ахтарске по ул. Фестивальная, 14, ФИО6 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю принадлежащее ФИО5 и полученное от Купцова Я.В. наркотическое средство каннабис (марихуану), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 4,62 грамма, находящееся в желтом полимерном пакете, а всего Купцовым Я.В. было незаконно приобретено и хранимо наркотического средства каннабис (марихуаны) общей расчетной массой в высушенном состоянии 15,2 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Купцов Я.В. совершил ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и составляющих в своей совокупности одно преступление.

В судебном заседании подсудимый Купцов Я.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Купцова Я.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Купцова Я.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Купцова Я.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Купцова Я.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Купцову Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Купцов Я.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае активное способствование раскрытию и расследованию преступлений) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Купцова Я.В. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Купцова Я.В. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Купцову Я.В. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Купцову Я.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования в места лишения свободы.

Меру пресечения Купцову Я.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материал ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении мужчины по имени ФИО11 12.11.2010 года на 29 листах; компакт-диск «<данные изъяты> с содержащейся на нем аудиозаписью в виде одного цифрового аудиофайла <данные изъяты>, по материалам проверочной закупки наркотических средств, проведенной 12.11.2010 года в отношении мужчины по имени ФИО12; материал ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении мужчины по имени <данные изъяты> 6.01.2011 года на 28 листах – хранить при материалах уголовного дела; пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средств марихуана (образец для исследования), полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 12.11.2010 года, пустой полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средств марихуана (образец для исследования), полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 6.01.2011 года, пустая полимерная упаковка черного цвета, в которой находилось наркотическое средство марихуана, полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 12.11.2010 года, пустой полимерный пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана, полученное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 6.01.2011 года, наркотическое средство марихуана (каннабис) расчетной массой в высушенном состоянии 10,58 грамм и 4,62 грамма, журнальный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), белый полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 31,8 грамм, фрагмент полимерной бутылки и фрагмент сигаретной фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, металлический половник со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятые у Купцова Я.В. 14.02.2011 года в ходе проведения обыска его жилища, три ватных тампона, полученных 14.02.2011 года, при получении у Купцова Я.В. образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 04.07.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд