П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 14 июня 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Петровой Л.И., защитника адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Будачева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Будачев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 25.05.2010 года, Будачев С.П. находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где у него в эту же ночь, в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 05 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, на совершение тайного хищения домашней птицы, принадлежащей ФИО5, из хозяйственной постройки, расположенной на территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому № по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Будачев С.П., воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, 25.05.2010 года, в период времени с 2 часов 05 минут до 2 часов 20 минут, подошел к тыльной стороне вышеуказанной хозяйственной постройки, руками оторвал от деревянного крепления часть сетки-рабицы, из которой выполнена стена хозяйственной постройки, через образовавшийся проем рукой незаконно проник внутрь указанной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил 4 курицы и 1 петуха, стоимостью 200 рублей за одну птицу, на сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО5 Совершив хищение, Будачев С.П. с похищенными курами с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб. В судебном заседании подсудимый Будачев С.П. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Будачева С.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Будачева С.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Будачева С.П., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Будачева С.П. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Будачеву С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Будачев С.П. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Будачева С.П. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Будачева С.П. признать виновным и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного Будачева С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Будачеву С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 27.06.2011 года. Председательствующий С.А.Верхогляд