Приговор в отношении Романовой Ю.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 16 августа 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько В.А.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

11.06.2011 года Романова Ю.В. находилась в жилом доме № , расположенном по <адрес>, в котором проживает ФИО5, где у нее в этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на совершение тайного хищения носимых вещей, принадлежащих ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Романова Ю.В. в этот же день, в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, из шкафов, стоящих в одной из комнат вышеуказанного жилого дома, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила женскую юбку стоимостью 1400 рублей, женскую кофту стоимостью 2400 рублей, женскую юбку стоимостью 500 рублей, женскую кофту стоимостью 700 рублей, женские бриджи стоимостью 1800 рублей, женскую футболку стоимостью 500 рублей, женскую футболку стоимостью 1000 рублей, все принадлежащее ФИО5

Совершив хищение, Романова Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова Ю.В. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Романовой Ю.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Романовой Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Романовой Ю.В., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Романову Ю.В. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимой Романовой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Романова Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, подсудимая имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Романовой Ю.В. суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романову Ю.В. признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную Романову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю» и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Романовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бриджи черного цвета с металлическими клепками и кофту черно-белого цвета, женскую футболку розового цвета - возвратить потерпевшей ФИО5; тетрадный листок бумаги с рукописным текстом – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 29.08.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд