приговор в отношении Судакова Михаила Ивановича ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 17 августа 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Сидоренко Н.В.,

подсудимого – Судаков М.И.,

защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Судаков М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, не имеющего регистрации на территории Приморско-Ахтарского района, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Бородинская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судаков М.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года в 12 часов 03 минуты, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к вольеру, предназначенному для содержания фазанов, охрану которых он осуществлял, расположенному на лесном участке по адресу: <адрес>, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал , квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал , куда он имел свободный доступ.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием собственника фазанов - Захурко С.С., Судаков М.И. подошел к вольеру с содержащимися в нем фазанами, расположенном на вышеуказанном

лесном участке, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь вольера, затем открыл дверь и проник в вольер.

Находясь в вольере, Судаков М.И., в этот же день, в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 15 минут, в присутствии своей сожительницы ФИО1, которая не сознавала противоправность совершаемых Судаков М.И., действий и полагала, что он действует законно, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил пять фазанов, стоимостью 600 рублей за одного, на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащих Захурко С.С.

Совершив хищение, Судаков М.И. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив Захурко С.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Судаков М.И. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Судаков М.И., и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Судаков М.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Судаков М.И. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Судаков М.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Судаков М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Судаков М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого посредственную характеристику по месту жительства, суд считает исправление Судаков М.И. возможным без изоляции от общества, при применении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судаков М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Судаков М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: