приговор в отношении Фокина Олега Викторовича ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 04 июля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Фокин О.В.,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО26, ФИО2 и ФИО24

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, работающего ИП ФИО3 «СЭМ», женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин О.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением рачительного ущерба гражданину (апрель 2010 года потерпевшая ФИО1).

Фокин О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением рачительного ущерба гражданину (апрель 2010 года потерпевшая ФИО26).

Фокин О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением рачительного ущерба гражданину (сентябрь 2010 года потерпевшая ФИО25).

Фокин О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением рачительного ущерба гражданину (ноябрь 2010 года потерпевшая ФИО2).

Фокин О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением рачительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО24).

Фокин О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Фокин О.В. в середине апреля 2010 года (дата точно не установлена) около 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, подошел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, и позвал проживавшую там ФИО1, которой представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов. Фокин О.В. пояснил ФИО1, что ему известен факт реализации ею спиртосодержащей жидкости и сообщил, что она будет привлечена к уголовной ответственности. После этого Фокин О.В. потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме 5000 рублей, якобы за увод от уголовной ответственности. ФИО1, будучи введенной в заблуждение Фокин О.В. и опасаясь привлечения к уголовной ответственности, проследовала вместе с ним в неустановленный автомобиль, стоявший напротив ее домовладения. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО1 передала Фокин О.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Похитив денежные средства ФИО1 в сумме 5000 рублей путем обмана, Фокин О.В. причинил ей значительный материальный ущерб и с места преступления скрылся, распорядившись расхищенных по своему усмотрению.

Он же, Фокин О.В. в середине апреля 2010 года (дата точно не установлена) около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что ФИО26 реализовывала спиртосодержащую жидкость, подошел к домовладению , неположенному по <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Фокин О.В. позвал проживающую по указанному адресу ФИО26, которой представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов, и пояснил, что ему известен факт реализации ею спиртосодержащей жидкости. Фокин О.В. потребовал от ФИО26 предать ему денежные средства в сумме 3000 рублей, якобы, за увод от административной ответственности. ФИО26, будучи введенной в заблуждение Фокин О.В., и опасаясь привлечения к административной ответственности, находясь у двора указанного домовладения, ФИО26 Предала Фокин О.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Похитив денежные средства ФИО26 в сумме 3000 рублей путем обмана, Фокин О.В. причинил ей значительный материальный ущерб и с места преступления скрылся, распорядившись похищенных по своему усмотрению.

Он же, Фокин О.В. в сентябре 2010 года (дата точно не установлена), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении последним спиртосодержащей жидкости. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества ФИО25, зная о том, что та ранее реализовывала спиртосодержащую жидкость, в точно следствием неустановленный день в середине сентября 2010 года около 14 часов Фокин О.В. подошел к домовладению , расположенному в переулке Рабочем <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Фокин О.В. позвал проживающую в указанном домовладении ФИО25, представился ей Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов и пояснил, что ему известен факт реализации ФИО25 спиртосодержащей жидкости. Затем Фокин О.В. потребовал от ФИО25 передать ему денежные средства в сумме 15000 рублей якобы за увод от административной ответственности. ФИО25, будучи введенной в заблуждение Фокин О.В., и опасаясь привлечения к административной ответственности, находясь во дворе указанного домовладения, ФИО25 передала Фокин О.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей. Похитив денежные средства ФИО25 в сумме 15000 рублей путем обмана, Фокин О.В. причинил ей значительный материальный ущерб и с места преступления скрылся, распорядившись похищенных по своему усмотрению.

Он же, Фокин О.В. в середине ноября 2010 года (дата точно не установлена), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, предварительно договорился с ФИО14 о приобретении последним спиртосодержащей жидкости. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества ФИО2, зная о том, что та ранее реализовывала спиртосодержащую жидкость, в точно бедствием неустановленный день в середине ноября 2010 года около 10 часов 15 минут подошел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Фокин О.В. звал проживающую в указанном домовладении ФИО2, представился ей Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов и пояснил, что ему известен факт реализации ФИО2 спиртосодержащей жидкости. Затем Фокин О.В. потребовал от ФИО2 передать ему денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, якобы за увод от административной ответственности. ФИО2, будучи введенной в заблуждение Фокин О.В., и опасаясь привлечения к административной ответственности, проследовала вместе с ним в неустановленный автомобиль, стоявший напротив ее домовладения. Находясь в салоне указанного автомобиля, передала Фокин О.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей. Похитив денежные средства ФИО2 в сумме 15000 рублей путем обмана, Фокин О.В. причинил ей значительный материальный ущерб и с рдеста преступления скрылся, распорядившись похищенных по своему усмотрению.

Он же, Фокин О.В. 14.01.2011 около 12 часов 40 минут, имея умысел на похищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что ФИО24 реализовывала спиртосодержащую жидкость, подошел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Фокин О.В. позвал доживающую по указанному адресу ФИО24, которой представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов, и пояснил, что ему известен факт реализации ею спиртосодержащей жидкости. Фокин О.В. потребовал от ФИО24 передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей якобы за вод от административной ответственности. ФИО24, будучи введенной в заблуждение Фокин О.В., и опасаясь привлечения к административной ответственности, находясь в указанном доме, передала Фокин О.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Похитив денежные средства ФИО20 в сумме 5000 рублей путем обмана, Фокин О.В. причинил ей значительный материальный ущерб и с места преступления скрылся, распорядившись похищенных по своему усмотрению.

Он же, Фокин О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, после совершения им на территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края мошеннических действий в отношении имущества ФИО24 находился напротив <адрес> <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В это время старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края майор милиции ФИО21, обслуживающий данный административный участок и управляющийся должностным лицом (представителем власти), находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О милиции» и п. 3.2 своей Должностной инструкции, располагая устной информацией, поступившей от старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО11, о совершении мошеннических действий в отношении ФИО24 Увидев Фокин О.В. и подозревая его в совершении указанного преступления, с целью установления его личности и проверки на причастность к совершению указанного преступления, потребовал у Фокин О.В., находящегося в салоне автомобиля «Хондай Акцент», государственный регистрационный знак , у <адрес> ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края документ, удостоверяющий его личность. ФИО9. передал ФИО21 своё водительское удостоверение , выданное МБДД МВД УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После этого Фокин О.В. оставил свое водительское удостоверение у ФИО21 и скрылся, управляя указанным автомобилем, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им.

18.03.2011 в 9 часов 42 минуты Фокин О.В. в ходе телефонного разговора с ФИО21, а также в ходе личной беседы с ним, состоявшейся в этот же день -ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в помещении участкового пункта милиции ОВД Го <адрес>, расположенного по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, <адрес>, с целью возврата водительского удостоверения, желая избежать административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ и уголовной ответственности за ранее совершенное мошенничество, то есть за Наступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, осознавая, что ФИО21 Является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ФИО21 взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий - возврат водительского удостоверения, и бездействий незаконное укрытие факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ и незаконное укрытие факта причастности Фокин О.В. к мошенничеству в отношении ФИО22, то есть решение допроса о непривлечении к уголовной ответственности за ранее совершенное мошенничество в отношении ФИО24 Совершение обусловленных взяткой действий входили в полномочий ФИО21, который, в соответствии с п. ст. 10 Федерального Закона «О милиции» обязан раскрывать преступления, а в соответствии с частью 2.11 своей Должностной инструкции обязан контролировать административном участке обслуживания соблюдение водителями правил дорожного движения и составлять протоколы об административном правонарушении.

Имея прямой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействий через посредника, осознавая общественную опасность своих действий, рассчитывая, что ФИО21 совершит обусловленные взяткой действия - возвратит ему ранее изъятое водительское удостоверение и бездействие по службе — не примет мер к по привлечению Фокин О.В. к административной ответственности и не примет никаких мер к установлению его причастности к совершению преступления и тем самым, позволит ему избежать уголовной ответственности за мошенничество в сношении ФИО24 Фокин О.В. 20.03.2011 в период времени с 09 часов минут по 09 часов 45 минут ввел в заблуждение ФИО22, относительно своих преступных намерений, пояснив, что деньги предназначены в качестве оплаты долга ФИО21, передал ФИО22 денежные средства в сумме 30 Ю рублей, предназначенные ФИО21 в качестве взятки. ФИО22, Осведомленный об истинных преступных намерениях Фокин О.В., полагая, что возвращает ФИО21 денежный долг Фокин О.В., зашел в помещение участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, <адрес> <адрес>, где в это время находился ФИО21 и положил - указанные денежные средства под документы на рабочий стол ФИО21 После этого ФИО22 вышел из кабинета и сообщил Фокин О.В., находившемуся у <адрес> по вышеуказанному адресу, о передаче денег ФИО21 Фокин О.В., войдя в помещение участкового пункта милиции ОВД по <адрес>, объяснил ФИО21, что переданные ФИО22 деньги предназначены в качестве взятки за увод от уголовной ответственности за совершенное им мошенничество, за увод от административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ и возврат водительского удостоверения.

Однако преступный умысел Фокин О.В., направленный на передачу взятки старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21 за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий, не был доведен до конца по независящим от Фокин О.В. обстоятельствам, так как в момент передачи взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Фокин О.В. был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

В судебном заседании подсудимый Фокин О.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с предъявленным обвинением и суду показал, что точно обстоятельств совершения преступлений он пояснить не может, так плохо помнит. Вместе с тем с обвинением, а так же в показаниями потерпевших и свидетелей он полностью согласен, так как они полностью соответствуют обстоятельствам совершения им преступлений.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в середине апреля 2010 года около 11 часов она подъехала ко двору своего домовладения и увидела у двора автомобиль. Затем из автомобиля вышел Фокин О.В., который представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов, предъявил ей какое-то удостоверение. Фокин О.В. сообщил ФИО1, что в милицию якобы поступило заявление о том, что она занимается сбытом «самогона» и что ей грозит уголовная ответственность. ФИО1 испугалась привлечения к уголовной ответственности и согласилась передать Фокин О.В. за увод от уголовной ответственности деньги в сумме 5000 рублей. У нее дома было только 2000 рублей, поэтому 3000 рублей она заняла у своей соседки ФИО23, после чего, передала их Фокин О.В. Позднее, потерпевшей стало известно, что аналогичным способом совершено хищение денег у ФИО22 Ущерб от хищения составил 5000 рублей, что является для нее значительным, так как она пенсионерка.

Потерпевшая Коровниченко Н.Т. суду показала, что в середине апреля 2010 года около 15 часов она вышла во двор своего домовладения и увидела у двора автомобиль, из которого вышел Фокин О.В., который представился сотрудником правоохранительных органов, предъявил ей какое-то удостоверение. Фокин О.В. сообщил ФИО26 о том, что ему известно о том, что она занимается сбытом «самогона» и, что ей грозит административная ответственность в виде штрафа. ФИО26 испугалась и согласилась передать Фокин О.В. за увод от административной ответственности деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб от хищения для нее значительный так она является пенсионеркой.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что середине ноября 2010 года около 10 часов к ней домой пришел ФИО14, который попросил продать литр «самогона». Она передала ФИО14 «самогон» и он ушел. Около 10 часов 15 минут в дверь к потерпевшей постучал Фокин О.В., представился сотрудником правоохранительных органов, показал документ похожий на служебное удостоверение и быстро спрятал его. Затем Фокин О.В. попросил ФИО2 проследовать в автомобиль модели ВАЗ 2110, стоящий напротив её домовладения, находясь в салоне которого Фокин О.В. стал угрожать привлечением к административной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости. После чего потребовал передать ему денежное вознаграждение за непривлечение к административной ответственности в сумме 15000 рублей. ФИО4 согласилась передать Фокин О.В. обусловленную сумму денег, но так как у нее не было указанной суммы денег она заняла их у ФИО5. Затем вернулась в салон указанного автомобиля, где передала Фокин О.В. деньги в сумме 15000 рублей. В результате хищения ФИО2 причинен значительный ущерб, так как она пенсионерка.

Потерпевшая ФИО24, суду показала, что 14.03.2011 около 12 часов она находилась в доме, в это время к ней подошел Фокин О.В. и ФИО6. Она спросила, что произошло, на что Фокин О.В. пояснил, что ему известен факт реализации ФИО6 «самогона». Фокин О.В. пояснил, что может быть возбуждено административное производство и тогда грозит штраф до 300000 рублей. Также Фокин О.В. пояснил, что данный вопрос можно решить, но для этого нужны деньги. ФИО24 согласилась заплатить деньги в сумме 5000 рублей, за которые Фокин О.В. обещал решить вопрос о непривлечении ФИО24. и ФИО7 к административной ответственности. Затем ФИО24 передала Фокин О.В. деньги, в сумме 5000 рублей и он уехал. Перед тем как Фокин О.В. уехал, ФИО24 попросила своего супруга запомнить регистрационный номер автомобиля Фокин О.В., тот так и сделал. Номер автомобиля ФИО24 сообщила участковому. Ущерб от хищения для нее значительный, так как она пенсионерка.

Из показаний потерпевшей ФИО25 /т.2 л.д.102-105/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание следует, что в середине сентября 2010 года около 13 часов она вышла во двор своего домовладения и увидела у двора неизвестного мужчину, который попросил у нее бутылку водки. У ФИО25 дома имелось спиртное, она зашла в дом и вынесла мужчине 1 бутылку «самогона», передала мужчине и попросила помянуть её покойного супруга. Около 14 часов этого же дня к ней пришел Фокин О.В., который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил ФИО25 о том, что ему известно о том, что она реализовала спиртное, что это наказуемо и что ей грозит административная ответственность в виде штрафа. ФИО25 испугалась административной ответственности и согласилась передать ФИО9 за увод ее от административной ответственности деньги в сумме 15000 рублей. Она пошла в дом, взяла указанную сумму денег, и передала их Фокин О.В. у двора своего дома. Ущерб от хищения, для нее является значительным.

Свидетель Подгальный Н.В. суду показал, что 14.03.2011 около 14 часов 40 минут к нему подъехал Фокин О.В., который попросил его поехать с ним и приобрети «самогон». Он пояснил Фокин О.В., что не знает, кто торгует «самогоном». Фокин О.В. попросил его помочь ему найти «самогон» и пообещал его отблагодарить за это. ФИО10 согласился помочь Фокин О.В. в это время к ним подъехал участковый ФИО21, представился перед Фокин О.В. и потребовал его предъявить документ, удостоверяющий личность. Фокин О.В. предал свое водительское удостоверение ФИО21 После чего Фокин О.В. попросил ФИО10 выйти из автомобиля, а сам, оставив свое водительское удостоверение у ФИО21, скрылся.

Свидетель ФИО21. суду показал, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району 14.03.2011 около 12 часов 30 минут ему позвонил ФИО11 и сообщил, что в ст. Бриньковской в отношении ФИО24 совершено мошенничество. ФИО12 пояснил что, неизвестный мужчина представился ФИО24 майором ОБЭП и стал требовать у нее 5000 рублей за увод от административной ответственности за реализацию алкогольной продукции. ФИО24 передала деньги неизвестному мужчине. ФИО11 пояснил, что данный мужчина, мог направиться в ст. Ольгинскую и сообщил его приметы и указал, на каком он передвигался автомобиле. Около 14 часов 45 минут ФИО21 обнаружил схожий под описание ФИО11 автомобиль, который стоял около домовладения ФИО10 по <адрес> <адрес> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. На переднем пассажирском сидении автомобиля сидел ФИО10, на водительском сиденье сидел Фокин О.В. Он подошел к указанному автомобилю, при этом он находился в форменном обмундировании, представился и попросил Фокин О.В. предъявить документ, удостоверяющий личность. Фокин О.В. предъявил водительское удостоверение на сове имя. ФИО21 взял водительское удостоверение в руки, и предложил Фокин О.В. проследовать к опорному пункту милиции в ст. Ольгинской. После чего, он стал звонить оперуполномоченному ФИО13, чтобы сообщить о том, что выявил автомобиль похожий по приметам с тем, на котором ездил мужчина, совершивший мошенничество в отношении ФИО24 В это время ФИО10 вышел из автомобиля, а Фокин О.В. резко тронулся с места и направился к выезду из ст. Ольгинской по направлению <адрес>. При этом Фокин О.В. оставил свое водительское удостоверение у ФИО21 Затем ФИО21 взял ФИО10 и проследовал в ст. Бриньковскую, где ФИО10 пояснил, что Фокин О.В. просил его съездить вместе с ним в ст. Бриньковскую и купить там «самогон». 16.03.2011 он совместно с ФИО14 и ФИО13 выехали по отдельному поручению в <адрес>, с целью обнаружения Фокин О.В. и доставления его к следователю в СО при ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В г. Краснодаре Фокин О.В. они не розыскали, но ФИО21 оставил номер своего мобильного телефона родственникам Фокин О.В. 18.03.2011 в 9 часов 42 минуты ему позвонил Фокин О.В., с мобильного ФИО22 и в ходе телефонного разговора пояснил, что он может приехать в ст. Ольгинскую и предложил решить вопрос миром, то есть предложил ФИО21 взятку. Примерно в 10 часов ему вновь позвонил Фокин О.В. с указанного номера телефона. Он пояснил Фокин О.В., что может приехать на место, чтобы разобраться во всем. Примерно через 01 час 40 минут в ст. Ольгинскую приехал ФИО22 и Фокин О.В. ФИО21 предложил Фокин О.В. зайти к нему в кабинет, а ФИО22 попросил остаться на улице. Войдя в кабинет, Фокин О.В. предложил ФИО21 взятку за непривлечение его к уголовной ответственности за совершенное им мошенничество в отношении ФИО24 и за возвращение его водительского удостоверения. ФИО21 был занят и попросил Фокин О.В., приехать через день.

20.03.2011 в 08 часов 20 минут ему вновь позвонил Фокин О.В. и сказал, что он уже выехал. Примерно в 09 часов 35 минут он прошел в помещение участкового пункта милиции и сел за дальний стол, за ним следом прошел ФИО22, он прошел к столу в правом углу. На столе лежали файлы с контрольными карточками. ФИО22 достал из внутреннего кармана куртки пачку денег и положил их под папку с документами, после этого вышел из кабинета. После чего в помещение участкового пункта милиции прошел Фокин О.В. В ходе разговора Фокин О.В. пояснил, что ФИО22 принес ФИО21 деньги в качестве взятки. Затем ФИО21 пригласил Сотрудник ОБЭП ФИО15 ОБЭП и понятых.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 20.03.2011 в ОВД по Приморско-Ахтарскому району поступил рапорт старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району майора милиции ФИО21 о предложения ему взятки в сумме 30000 рублей Фокин О.В. за сокрытие сведений о совершенном тем преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ. ФИО15 совместно с приглашенными для участия в проведении ОРМ представителями общественности Головатым Ю.В., ФИО27, и ФИО21 был проведен осмотр помещения участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район в <адрес>. В ходе осмотра каких-либо денежных средств в указанном помещении не обнаружено. Кроме того, ФИО21, изъявил добровольное желание и предъявил к осмотру карманы одетой на нем одежды на предмет удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо денежных средств. Также до указанных выше мероприятия им было дано задание в управление специальных технических мероприятий при ГУВД Краснодарского края (УСТМ) на проведение аудио и видеозаписи проводимого им оперативного мероприятия. После чего, все указанные лица вышли из помещения, а входная дверь была закрыта на ключ, с целью препятствия доступа внутрь посторонних лиц. Затем он и представители общественности Головатый Ю.В. и ФИО27 поднялись на второй этаж здания ДК ст. Ольгинской, на первом этаже которого находится кабинет участкового. ФИО21 вышел на улицу и находился там, ждал приезда Фокин О.В. В 09 часов 38 минут ФИО21 и ФИО22 зашли в помещение участкового пункта милиции . В 09 часов 39 минут ФИО22 вышел из кабинета. В 09 часов 39 минут в помещение участкового пункта милиции зашел Фокин О.В. Через несколько минут прозвучал заранее обусловленный сигнал «понятые войдите» он, Головатый Ю.В. и ФИО27 зашли в помещение участкового пункта милиции , где за рабочим столом находился старший ФИО21, напротив него на стуле сидел Фокин О.В. В 09 часов 45 минут об указанном выше факте доложено в ДЧ ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

Свидетель ФИО27 суду показал, что 20.03.2011 около 08 часов 25 минут его и ФИО28 попросили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. Сотрудник ОБЭП ФИО15 Д.Г. разъяснил им суть мероприятий, после чего они проехали в ст<адрес>, на <адрес>, где в здании ДК ст. Ольгинской находится участковый пункт милиции. В кабинете находился ФИО21 Был произведен осмотр указанного пункта милиции. В ходе осмотра указанного помещения какие-либо денежные средства обнаружены не были. Кроме того, при осмотре карманов одежды ФИО21 денежных средств обнаружено не было. После этого, все вышли из помещения участкового пункта милиции и входная дверь была заперта на ключ, который находился у ФИО21 Затем ФИО15, Головатый Ю.В. и ФИО27 поднялись на лестницу данного здания, ведущую на второй этаж. ФИО21 вышел на улицу. Через непродолжительный период времени ФИО21 и ФИО22 зашли в помещение пункта милиции. Примерно через 30 секунд ФИО22 вышел из помещения, а еще через 2-3 минут зашел Фокин О.В. Затем прозвучала, заранее обговоренная фраза «понятые, войдите». ФИО15, Головатый Ю.В. и ФИО27 зашли в помещение кабинета ФИО21, где за рабочим столом на стуле, сидел старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21, напротив него на стуле сидел Фокин О.В.

В кабинете за входной дверью с правой стороны находился стол, на котором, лежала стопка документов в полимерных файлах. ФИО21 указал, что деньги находятся на столе под указанными выше документами. ФИО15 поднял угол папки, и они увидели там деньги стопочкой купюрами по 1000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6 /т.1 л.д.37/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 14.03.2011 около 12 часов он вышел на улицу, где стоял ранее ему не известный мужчина, который сказал, что промок на рыбалке и попросил продать ему водки. Затем ФИО6 пошел в дом, взял самогон и передал его данному мужчине. Через непродолжительный период времени во дворе зашел Фокин О.В., показал ему удостоверение, после чего представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 правоохранительных органов и пояснил, что ему известен факт реализации ФИО6 спиртного. Затем они зашли в дом, где находилась ФИО24 Фокин О.В. пояснил, что ему известен факт реализации ФИО6 «самогона» и пояснил, что может быть возбуждено административное производство и тогда грозит штраф до 300000 рублей. Также Фокин О.В. пояснил, что данный вопрос можно решить, но для этого нужны деньги. ФИО24 согласилась заплатить деньги в сумме 5000 рублей. Затем ФИО24 передала Фокин О.В. деньги, в сумме 5000 рублей и он уехал. Перед тем как Фокин О.В. уехал ФИО6 запомнил регистрационный номер его машины.

Из показаний свидетеля ФИО5 /т.1 л.д.77/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в ноябре 2010 года около 10 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО2 и попросила занять ей деньги в сумме 15000 рублей. ФИО2 была расстроена и сообщала, что её задержали сотрудники милиции в ходе реализации «самогонки» ФИО14 и необходимо было отдать сотрудникам милиции указанную сумму денег.

Из показаний свидетеля ФИО14 /т.2 л.д.37/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в ноябре 2010 года, около 11 часов он находился на пересечении <адрес> ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района. В это время к нему подъехал ранее не знакомый мужчина, как ему стало известно позже Фокин О.В., который пояснил, что ему нужен «самогон». ФИО14 сказал, что знает, где можно приобрети «самогон». После чего сел в автомобиль к Фокин О.В. и они поехали к дому по <адрес> ст. Ольгинской, где проживает ФИО2 у которой ранее он неоднократно приобретал «самогон». Фокин О.В. передал 100 рублей, после чего ФИО14 позвал ФИО2 и попросил её продать 0,5 литра «самогона». Он передал ФИО2 деньги в сумме 100 рублей, а она предала ему 0,5 литра самогона, и сдачу в сумме 50 рублей. Затем ФИО14 вернулся в автомобиль к Фокин О.В., отдал ему самогон и сдачу. После чего Фокин О.В. уехал, а ФИО14 пошел домой. На следующий день он пришел к ФИО2 для того, чтобы приобрети у нее спиртное для собственных нужд, и она ему рассказала, что через несколько минут после его ухода, к ней пришел Фокин О.В., который представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 милиции показал какое-то удостоверение и, чтобы не привлекать её к ответственности за незаконную торговлю спиртным, взял у нее в качестве «взятки» деньги в сумме 15000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11 /т.2 л.д.43/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. 14.03.2011 около 12 часов 30 минут в участковый пункт милиции ст. Бриньковской поступило телефонное сообщение от ФИО24 о том, что в отношении нее совершено мошенничество. ФИО24 сообщила приметы Фокин О.В. и назвала приметы автомобиля, на котором он был. ФИО24 сказала, что Фокин О.В. представился майором милиции сотрудником ОБЭП из г. Краснодара, сообщил ей о том, что ему известен факт реализации ею спиртного и предложил решить вопрос на месте, чтобы не привлекать её к административной ответственности потребовал у нее «взятку». ФИО24, опасаясь привлечения к административной ответственности, передала Фокин О.В. деньги в сумме 5000 рублей. Как пояснила ФИО24, через несколько минут, после того как она отдала деньги решила сообщить о случившемся в милицию. ФИО11 со своего сотового телефона позвонил старшему участковому уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21 и сообщил ему о случившемся. ФИО11 назвал ФИО21 приметы преступника и отличительные особенности автомобиля, на котором тот передвигался. ФИО11 попросил ФИО21 быть бдительным, так как Фокин О.В. мог проезжать по автодороге мимо ст. Ольгинской.

Затем он сообщил о мошенничестве совершенном в отношении ФИО24 в дежурную часть ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Около 15 часов ФИО11 позвонил ФИО21 и тот сообщил о том, что выявил схожий по приметам автомобиль и мужчину, у которого с целью выяснения его личности и проверки его на причастность к мошенничеству совершенному в отношении ФИО24, он попросил документ удостоверяющий личность. Фокин О.В. передал ФИО21 свое водительское удостоверение. После чего ФИО21 с водительским удостоверение Фокин О.В. отошел в сторону, а тот завел двигатель своего автомобиля и скрылся, оставив свое водительское удостоверение у ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО13 /т.2 л.д.29/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Административным участком его обслуживания является Бриньковский и Ольгинский административные округа. 14.03.2011 от старшего участкового инспектора ст. Бриньковской ФИО11 ему стало известно, что в ст. Бриньковской в отношении ФИО24 совершено мошенничество. Как пояснил ФИО11, неизвестный мужчина представился ФИО24 майором ОБЭП и стал требовать у нее 5000 рублей за увод от административной ответственности за реализацию алкогольной продукции. ФИО24 передала деньги Фокин О.В., а после того так тот уехал, сообщила о случившемся ФИО11 По факту мошенничества было сообщено в ДЧ ОВД по Приморско-Ахтарскому району, а также Сотрудник ОБЭП ФИО15 ОВД в близлежащих населенных пунктах района. Около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21 и сообщил о том, что в ст. Ольгинской он задержал автомобиль схожий по приметам с тем, на котором был мужчина, совершивший мошеннические действия в отношении ФИО24 Спустя некоторое время позвонил ФИО21 и сообщил, что Фокин О.В. скрылся оставив свое водительское удостоверение.

Из показаний свидетеля ФИО22 /т.2 л.д.26/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 18.03.2011 к нему обратился Фокин О.В., попросил отвести в ст. Ольгинскую Приморско-Ахтарского района и пояснил, что потерял свои права и не мог ехать сам. По дороге в г. Приморско-Ахтарск Фокин О.В. попросил мобильный телефон, чтобы прозвонить кому-то и узнать дорогу. Около 12 часов, они приехали в ст. Ольгинскую, остановились около «Дома Культуры». После этого Фокин О.В. прошел внутрь помещения «Дома Культуры». Вышел Фокин О.В. обратно примерно через 5-10 минут и они поехали обратно в г. Краснодар. Куда ходил Фокин О.В., о чем разговаривал, ему не было известно. Утром 20.03.2011 ему опять позвонил Фокин О.В. и попросил свозить его в ст. Ольгинскую. Он согласился ему помочь. Около 09-10 часов они приехали в ст. Ольгинскую к «Дому Культуры». В автомобиле Фокин О.В. сказал, что плохо себя чувствует и попросил его зайти в опорный пункт милиции и отдать долг. После этого Фокин О.В. предал ему пачку денег, купюрами 1000 рублей. ФИО22 вышел из автомобиля, прошел в помещение ДК, по коридору он прошел в опорный пункт милиции, где находился один Сотрудник ОБЭП ФИО15 милиции в форменной одежде – ФИО21 Он прошел в кабинет, подошел к первому столу справа, положил деньги на стол и вышел. Потом ФИО22 сел в автомобиль, а ФИО21 позвал в кабинет Фокин О.В. Примерно через 5-10 минут к нему подошел Сотрудник ОБЭП ФИО15 ОБЭП Приморско-Ахтарского района и пояснил, что произошла дача взятки Сотрудник ОБЭП ФИО15 милиции. ФИО22 не было известно, с какой целью Фокин О.В. попросил его положить деньги в кабинете участкового, кому предназначались деньги и за что, он также не знал.

Из показаний свидетеля ФИО17 /т.2 л.д.48/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 20.03.2011 около 10 часов 30 минут он и ФИО16 были приглашены в качестве понятых при осмотре кабинета ФИО21 В кабинете находился следователь, который разъяснил участвующим лицам их права. Затем следователь пояснил, что будет производиться осмотр кабинета, в котором ФИО21 дали взятку. При этом на стуле возле окна, сидел Фокин О.В., который со слов следователя и дал взятку ФИО21 Затем следователь осмотрел кабинет ФИО21, где на столе, расположенной с правой стороны при входе в кабинет, под стопкой документов, были обнаружены и изъяты деньги купюрами достоинством по 1000 рублей, в сумме 30000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО16 /т.2 л.д.53/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 20.03.2011 около 10 часов 30 минут он и ФИО17 были приглашены в качестве понятых при осмотре кабинета ФИО21 В кабинете находился следователь, который разъяснил участвующим лицам их права. Затем следователь пояснил, что будет производиться осмотр кабинета, в котором ФИО21 дали взятку. При этом на стуле возле окна, сидел Фокин О.В., который со слов следователя и дал взятку ФИО21 Затем следователь осмотрел кабинет ФИО21, где на столе, расположенной с правой стороны при входе в кабинет, под стопкой документов, были обнаружены и изъяты деньги купюрами достоинством по 1000 рублей, в сумме 30000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО28. /т.2 л.д.56/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 20.03.2011 около 08 часов 25 минут его и ФИО27 попросили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. Сотрудник ОБЭП ФИО15 Д.Г. разъяснил им суть мероприятий, после чего они проехали в ст. Ольгинскую, на <адрес>, где в здании ДК находится участковый пункт милиции. В кабинете находился участковый ФИО21. ФИО15 был произведен осмотр пункта милиции, каких-либо денежных средств обнаружено не было. Кроме того, при осмотре карманов одежды ФИО21 денежных средств обнаружено не было. После этого, все вышли из помещения участкового пункта милиции, и входная дверь была заперта на ключ, который находился у ФИО21. ФИО15, Головатый Ю.В. и ФИО27 поднялись на лестницу ведущую на второй этаж. ФИО21 вышел на улицу. Через непродолжительный период времени ФИО21 и ФИО22 зашли в помещение пункта милиции. Через 30 секунд ФИО22 вышел из помещения, а еще через 2-3 минут зашел Фокин О.В. После того, как прозвучала, заранее обговоренная фраза «понятые, войдите». ФИО15, Головатый Ю.В. и ФИО27 зашли в кабинет ФИО21, где за рабочим столом на стуле, сидел старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21, напротив него на стуле сидел Фокин О.В. В кабинете за входной дверью с правой стороны находился стол, на котором, лежала стопка документов в полимерных файлах. ФИО21 указал, что деньги находятся на столе под указанными выше документами. ФИО15 поднял угол папки, и они увидели деньги стопочкой купюрами по 1000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО23 /т.1 л.д.156-157/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в середине апреля 2010 года около 11 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО1 и попросила в долг 3000 рублей, она заняла указанную сумму. Через некоторое время от ФИО1 ей стало известно, что ФИО1 кому-то сбыла бутылку «самогона», а через некоторое время к ней пришел Фокин О.В. представился Сотрудник ОБЭП ФИО15 милиции и потребовал деньги за увод от уголовной ответственности. После чего ФИО1 заняла у нее деньги в сумме 3000 рублей и передала их и свои личные деньги в сумме 2000 рублей, Фокин О.В.

Из показаний свидетеля ФИО18 /т.2 л.д.60/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что 20.03.2011 в ОВД по Приморско-Ахтарскому району поступил рапорт старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району майора милиции ФИО21 о предложении ему взятки в сумме 30000 рублей Фокин О.В. за сокрытие сведений о совершенном мошенничестве. По данному факту руководством поручено проведении ОРМ старшему оперуполномоченному ФИО15 Затем её направили для оказания помощи ФИО15 в ст. Ольгинскую. Когда она прибыла на место там находился ФИО15, двое представителей общественности, ФИО21 Затем ФИО15 совместно с приглашенными для участия в проведении ОРМ представителями общественности Головатым Ю.В., ФИО27 и ФИО21 произвели осмотр помещения участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район в <адрес> <адрес>. Она в это время наблюдала за обстановкой на улице. После того, как был произведен осмотр кабинета ФИО21 входная дверь в кабинет, была закрыта на ключ, с целью препятствия доступа внутрь посторонних лиц. Затем ФИО18 поднялась на втором этаже здания ДК, куда пришел ФИО15 и представители общественности Головатый Ю.В. и ФИО27 ФИО21 в это время вышел на улицу и находился там, ждал приезда Фокин О.В. В 09 часов 38 минут ФИО21 с ФИО22 зашли в помещение УПМ . В 09 часов 39 минут ФИО22 вышел из кабинета . В 09 часов 39 минут в помещение УПМ зашел Фокин О.В. Через несколько минут прозвучал заранее обусловленная фраза. После чего, ФИО15, Головатый Ю.В. и ФИО27 зашли в помещение УПМ . Через непродолжительный период время она также зашла в кабинет УПМ , где за рабочим столом находился старший УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21, напротив него на стуле сидел Фокин О.В. Справой стороны находился стол, на котором была стопка документов в прозрачных полиэтиленовых файлах. Под указанной стопкой документов была обнаружена стопка денег достоинством по 1000 рублей. После чего об указанном факте было доложено в ДЧ ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

Вина подсудимого Фокин О.В. так же подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011, / т. 1 л.д. 144/ в соответствии с которым ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Фокин О.В., который в середине апреля 2010 года путем обмана похитил принадлежащие ей деньги на сумму 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011, /т. 1 л.д. 121-122/ в соответствии с которым осмотрено домовладение по <адрес>, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края и прилегающая к нему территория.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011 /т. 1 л.д. 120/, в соответствии с которым ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности Фокин О.В., который в середине апреля 2010 года около 15 часов путем обмана похитил принадлежащие ей деньги на сумму 3000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011, /т. 1 л.д. 95-96/ в соответствии с которым осмотрено домовладение , расположенное в <адрес>, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края и прилегающая к нему территория.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011 /т. 1 л.д. 94/, в соответствии с которым ФИО25 просит привлечь к уголовной ответственности Фокин О.В., который в сентябре 2010 года около 14 часов путем обмана похитил принадлежащие ей деньги на сумму 15000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011, /т. 1 л.д. 68-70/, в соответствии с которым осмотрено домовладение по <адрес>, <адрес>, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края и прилегающая к нему территория.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011 /т. 1 л.д. 65/ в соответствии с которым ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Фокин О.В., который в ноябре 2010 года представился сотрудником милиции и путем обмана похитил принадлежащие ей деньги на сумму 15000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Протоколом предъявления лица для опознания от 19.03.2011 /т. 1 л.д. 49-51/, в соответствии с которым ФИО6 опознал Фокин О.В., как лицо, совершившее мошенничество в отношении ФИО24 на сумму 5000 рублей 14 марта 2011 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 /т. 1 л.д. 6-8/ в соответствии с которым осмотрено домовладение по <адрес>, <адрес>, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края и прилегающая к нему территория.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 т. 1 л.д. 10-12 в соответствии с которым осмотрено помещение участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район <адрес>, где у ФИО21 изъято водительское удостоверение на имя Фокин О.В.ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ГИБДД г. Краснодара 17.02.2009.

Протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 /т. 1 л.д. 13, 19/, в соответствии с которым осмотрено водительское удостоверение на имя Фокин О.В.ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ГИБДД МВД г. Краснодара 17.02.2009. Водительское удостоверение признано вещественным доказательством по делу.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.03.2011 /т. 1 л.д. 5/, в соответствии с которым ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности Фокин О.В., который в 14.03.2011 около 12 часов 20 минут представился сотрудником милиции и путем мошенничества похитил принадлежащие ей деньги на сумму 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Протоколом выемки от 26.04.2011 /т.2 л.д. 112-116/, в соответствии с которым у свидетеля ФИО21 изъята выписка (детализация) телефонных переговоров, ведущихся с его мобильного телефона 14, 18, 20 марта 2011 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 /т. 1 л.д. 196-214/, в соответствии с которым осмотрено помещение участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, <адрес>. В ходе осмотра на столе под стопкой документов обнаружены и изъяты деньги в количестве 30 штук, достоинством по 1000 рублей каждая купюра. С полиэтиленового файла, под которым находились деньги, изъяты следы отпечатков пальцев рук на фрагменты листов бумаги размерами: 3.9 х 3.4 см., 2.7 х 2.0 см., 4.8 х 3.4 см., 7.8 х 4.8. см., 4.7 х 2.7 см, 2.9 х 2.7 см.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 т. 1 л.д. 10-12, в соответствии с которым осмотрено помещение участкового пункта милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район <адрес> <адрес>, где у ФИО21 изъято водительское удостоверение на имя Фокин О.В.ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ГИБДД МВД г. Краснодара 17.02.2009.

Протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 /т. 1 л.д. 13, 19/, в соответствии с которым осмотрено водительское удостоверение <адрес> на имя Фокин О.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданное ГИБДД МВД г. Краснодара 17.02.2009. Водительское удостоверение признано вещественным доказательством по делу.

Протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 /т. 2 л.д. 121-126/, в соответствии с которым осмотрены следы отпечатки пальцев рук на фрагменты листов бумаги размерами: 3.9 х 3.4 см., 2.7 х 2.0 см., 4.8 х 3.4 см., 7.8 х 4.8. см., 4.7 х 2.7 см, 2.9 х 2.7 см.

Осмотрены 30 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая с номерами: хС 9190395, бЧ 8546177, зЧ 1007003, ьМ 5612664, иА 5226955, ьь 8593966, гТ 8284579, вГ 7695811, хП 1997698, зА 7848785, гМ 9615099, хЕ 2036565, гЕ 2061623, тт 5217307, вТ 2919486, ья 2266616, аВ 4039642, вБ 8491508, лэ 8898021, вМ 0963473, вЭ 7733238, сн 0623247, яс 8564576, ьВ 2690109, бЕ 0761960, эх 4464777, зН 0437148, сГ 7888634, эч 8781878, хМ 8762092. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 /т. 2 л.д. 127-129/, в соответствии с которым осмотрена выписка (детализация) телефонных переговоров, ведущихся с его мобильного телефона 14, 18, 20 марта 2011 года. В соответствии с которой 14.03.2011 в 12:39:29 ФИО21 поступил входящий телефонный звонок с номера ФИО11, длительность разговора 48 секунд. 14.03.2011 в 15:05:49 с телефона ФИО21 поступил исходящий звонок на номер телефона ФИО19, длительность разговора 2 минуты 55 секунд. 14.03.2011 в 15:27:28 на номер ФИО21 поступил входящий телефонный звонок с номера ФИО11, длительность разговора 1 минута 19 секунд. 18.03.2011 в 09:42:30 на номер ФИО21 поступил входящий телефонный звонок от Фокин О.В., длительность разговора 2 минуты 26 секунд. 18.03.2011 в 09:54:01 с номера телефона ФИО21 исходящий телефонный звонок на номер ФИО19, длительность разговора 1 минута 35 секунд. 18.03.2011 в 11:44:13 с номера ФИО21 исходящий телефонный звонок на номер Фокин О.В., длительность разговора 1 минута. 18.03.2011 в 11:44:51 на номер ФИО21 поступил входящий телефонный звонок с номера Фокин О.В., длительность разговора 46 секунд. 20.03.2011 в 08:19:54 на номер ФИО21 поступил входящий телефонный звонок от Фокин О.В., длительность разговора 17 секунд. 20.03.2011 в 09:29:52 на номер ФИО21 поступил входящий телефонный звонок с номера Фокин О.В., длительность разговора 12 секунд. Осмотренная выписка телефонных переговоров признана вещественным доказательством по делу.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 / т. 2 л.д. 130-141/, в соответствии с которым осмотрены результаты ОРМ предоставленные ОВД по Приморско-Ахтарскому району: сопроводительное письмо, рапорт на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району, составленный старшим о/у ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району старшим лейтенантом милиции ФИО15; карточка указание; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление о проведении оперативного эксперимента с; план проведения ОРМ по выявлению факта дачи взятки ; акт осмотра помещения кабинета УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенного в Приморско - Ахтарском районе, ст. Ольгинской, <адрес>; акт наблюдения, составленный в г. Приморско-Ахтарске 20.03.2011 старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району старшим лейтенантом милиции ФИО15; выписка из сводки с от 23.03.2011, состоявшегося разговора 20.03.2011 в УПМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району между старшим УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району майором милиции ФИО21 B.Л и Фокин О.В.; выписка из сводки с от 23.03.2011 состоявшегося разговора 20.03.2011 в УПМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району между старшим УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району майором милиции ФИО21 B.Л и Фокин О.В.; объяснение на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО19 от ФИО28; объяснение на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО19 от ФИО27. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами пол делу.

Протоколом осмотра предметов просмотра и прослушивания фонограммы от 30.04.2011 /т. 2 л.д. 142-149/, в соответствии с которым произведен осмотр, просмотр и прослушивание записи, имеющейся на цифровом носителе - диске DVD-RW, представленном с материалами ОРД в отношении Фокин О.В. из ОВД по Приморско-Ахтарскому району. При просмотре записи: изображен пустой кабинет в правой дальнем углу которого имеется стол коричневого цвета по обе стороны которого имеются стулья, в дальнем левой углу от входной двери имеется стол коричневого цвета по обе стороны которого расположены стулья. Прямо от записывающего устройства имеется входная дверь. В 09:38:33 входная дверь открылась, в кабинет зашел ФИО21 через несколько секунд в кабинет зашел ФИО22, который проследовал в право от входной двери, в правый ближний угол кабинета. Затем в 09:38:45 ФИО22 проследовал к столу, расположенному в правом дальнем углу, за которым на стуле сидит ФИО21 обращенный спиной к камере. При этом ФИО22 указал пальцем правой руки в правый ближний угол, расположенный относительно входной двери. В 09:38:58 ФИО22 вышел из кабинета, уходя, указал пальцем правой руки в правый ближний угол. 09:38:08 ФИО21 вышел из кабинета. 09:39:25 в кабинет зашел ФИО21 и Фокин О.В. ФИО21 прошел за дальний стол, расположенный с правой стороны и сел на стул, Фокин О.В. подошел к указанному столу и присел на стул. После чего, Фокин О.В., будучи обращенным лицом к камере, беседует с ФИО21 09:45:55 в кабинет зашли сотрудники ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району и представители общественности.

В ходе осмотра прослушан имеющийся на диске аудио файл, в соответствии с которым, Фокин О.В. пояснил ФИО21, что деньги принесенные последнему ФИО22 передоны по просьбе Фокин О.В. в качестве взятки ФИО21 за укрывательство факта совершения Фокин О.В. мошенничества совершенного в отношении ФИО24 Осмотренный, просмотренный и прослушанный диск признан вещественным доказательством пол делу.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы -Э от 05.05.2011 /т. 2 л.д. 155-165/, в соответствии с которым на папках, под которыми 20.03.2011 в кабинете ФИО21 обнаружены деньги, имелись следы отпечатков пальцев рук ФИО22 и ФИО21

Заключением судебной технической экспертизы денежных билетов -Э от 28.04.2011 /т. 2 л.д. 172-174/, в соответствии с которым 30 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, с номерами: хС 9190395, бЧ 8546177, зЧ 1007003, ьМ 5612664, иА 5226955, ьь 8593966, гТ 8284579, вГ 7695811, хП 1997698, зА 7848785, гМ 9615099, хЕ 2036565, гЕ 2061623, тт 5217307, вТ 2919486, ья 2266616, аВ 4039642, вБ 8491508, лэ 8898021, вМ 0963473, вЭ 7733238, сн 0623247, яс 8564576, ьВ 2690109, бЕ 0761960, эх 4464777, зН 0437148, сГ 7888634, эч 8781878, хМ 8762092, выполнены по технологии производства ППФ «Гознак», осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ.

Приказом о назначении на должность от 28.09.2009 л/с /т.2 л.д. 6-9/ в соответствии с ФИО21 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району.

Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Приморско-Ахтарскому району ФИО21, /т.2 л.д. 10-19/ в соответствии с которой он наделен рядом прав и обязанностей. В соответствии с п. 2.11 Должностной инструкции, ФИО21, обязан контролировать на административном участке обслуживания соблюдение водителями правил дорожного движения и составлять протоколы об административном правонарушении. В соответствии с п. 3.2 Должностной инструкции ФИО21 вправе требовать у граждан документ, удостоверяющий личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Фокин О.В. доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (апрель 2010 года потерпевшая ФИО1) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением, значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (апрель 2010 года потерпевшая ФИО26) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением, значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (сентябрь 2010 года потерпевшая ФИО25) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением, значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (ноябрь 2010 года потерпевшая ФИО2) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением, значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (14.01.2011 года потерпевшая ФИО24) по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением, значительного ущерба гражданину; по ч.3 с. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого, поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии психических расстройств не имеется. Поэтому Фокин О.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление, на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Фокин О.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Фокин О.В., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, то есть обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокин О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения преступлений в отношении лиц пенсионного возраста, и личности подсудимого Фокин О.В. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, в связи с чем Фокин О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (апрель 2010 года потерпевшая ФИО1) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (апрель 2010 года потерпевшая ФИО26) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (сентябрь 2010 года потерпевшая ФИО25) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (ноябрь 2010 года потерпевшая ФИО2) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (14 января 2011 года потерпевшая ФИО24) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Фокин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ ч. 3 ст. 66 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Фокин О.В. путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фокин О.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фокин О.В. исчислять со дня взятия его под стражу - с 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Сопроводительное письмом на одном листе, рапортом на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району, составленным старшим о/у ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району старшим лейтенантом милиции ФИО15 на одном листе; карточка указание на одном листе; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на одном листе; постановление о проведении оперативного эксперимента с на одном листе; план проведения ОРМ по выявлению факта дачи взятки с на одном листе; акт осмотра помещения кабинета УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенного в Приморско - Ахтарском районе, <адрес> <адрес> на одном листе; акт наблюдения, составленный в г. Приморско-Ахтарске 20.03.2011 старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Приморско-Ахтарскому району старшим лейтенантом милиции ФИО15 на одном листе; выписка из сводки с от ДД.ММ.ГГГГ состоявшегося разговора ДД.ММ.ГГГГ в УПМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району между старшим УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району майором милиции ФИО21 B.л. и Фокин О.В. на одном листе; выписка из сводки с от ДД.ММ.ГГГГ состоявшегося разговора ДД.ММ.ГГГГ в УПМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району между старшим УУМ ОВД по Приморско-Ахтарскому району майором милиции ФИО21 B.л. и Фокин О.В. выписка выполнена на трех листах; объяснение на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО19 от ФИО28 на одном листе; объяснение на имя начальника ОВД по Приморско-Ахтарскому району подполковника милиции ФИО19 от ФИО27 на одном листе; детализация телефонных переговоров, ведущихся с его абонентского номера 8-902-40-40-088 14, 18, 20 марта 2011 года, выполненная на 4 листах; диск DVD-RW, представленным с материалами ОРД в отношении Фокин О.В. из ОВД по Приморско-Ахтарскому району 28.03.2011, шесть фрагментов листов бумаги с откопированными на них следами отпечатков пальцев и ладоней рук размерами: 3.9 х 3.4 см., 2.7 х 2.0 см., 4.8 х 3.4 см., 7.8 х 4.8 см., 4.7 х 2.7 см, 2.9 х 2.7 см.; - хранить при уголовном деле.

- Водительское удостоверение <адрес>, выданное ГИБДД МВД УВД г. Краснодара 17.01.2009- по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- Денежные купюры в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей – каждый билет, с номерами: - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: