приговор в отношении Лысенко Анатолия Николаевича ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 05 июля 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимого – Лысенко А.Н.

защитника - адвоката Казначеевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Грдильянц А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> Приморско-Ахтарск, <адрес> полка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного состоящего на учете в Отделе военного комиссариата Краснодарского края по Приморско-Ахтарскому району, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, гражданин Лысенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде апреля 2011 года, примерно в 19 часов, находясь в домовладении , расположенном по <адрес> <адрес> г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, используя кодеиносодержащие таблетки, средства бытовой химии, спичечные коробки, соляную кислоту, и другие компоненты, при помощи кухонной посуды, стеклянных пузырьков, медицинских шприцев и других предметов, на газовой плите, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – препарата, дезоморфин, общей массой по высушенному веществу 0,41 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство – препарата, дезоморфин, Лысенко А.Н. незаконно хранил в кухне домовладения по <адрес> <адрес> г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Так, 28 апреля 2011 года сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 48 минут, находясь у домовладения по <адрес> <адрес> г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с Лысенко А.Н., и передал последнему денежные средства в сумме четырехсот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Лысенко А.Н., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанному гражданину под псевдонимом ФИО1, наркотическое средство – препарата, дезоморфин, находящееся в медицинском шприце объемом 5 мл., масса которого по высушенному веществу составила 0,12 грамма.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Лысенко А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.04.2011 года, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 22 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО1 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, приобретенное у Лысенко А.Н. наркотическое средство – препарата, дезоморфин, масса которого по высушенному веществу составила 0,12 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также, 17 мая 2011 года сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО2, 17.05.2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, находясь у перекрестка <адрес> полка и <адрес>, встретился с Лысенко А.Н., и передал последнему денежные средства в сумме пятьсот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Лысенко А.Н., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанному гражданину под псевдонимом ФИО2, наркотическое средство – препарата, дезоморфин, находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл., масса которого по высушенному веществу составила 0,17 грамма.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Лысенко А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО2 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, приобретенное у Лысенко А.Н. наркотическое средство – препарата, дезоморфин, масса которого по высушенному веществу составила 0,17 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также, 18 мая 2011 года сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут, находясь у перекрестка <адрес> и <адрес>, встретился с Лысенко А.Н., и передал последнему денежные средства в сумме пятьсот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Лысенко А.Н., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанному гражданину под псевдонимом ФИО2, наркотическое средство – препарата, дезоморфин, находящееся в медицинском шприце объемом 10 мл., масса которого по высушенному веществу составила 0,12 грамма.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Лысенко А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.05.2011 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, в помещении кабинета ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края, расположенном в <адрес>, гражданин под псевдонимом ФИО2 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, приобретенное у Лысенко А.Н. наркотическое средство – препарата, дезоморфин, масса которого по высушенному веществу составила 0,12 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Лысенко А.Н. обвиняется в совершении ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – препарата, дезоморфин общей массой по высушенному веществу 0,41 грамма, и составляющих в своей совокупности одно преступление.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лысенко А.Н., и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Лысенко А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Лысенко А.Н. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Лысенко А.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Лысенко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Наличие обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что Лысенко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, является инвалидом второй группы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Лысенко А.Н., суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысенко А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лысенко А.Н. исчислять с 05.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу - с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - материалы ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, проведенные 28.04.2011 года, 17.05.2011 года и 18.05.2011 года; материалы ОТМ «негласные аудиозаписи»; два компакт-диска с надписями «№ 114с» и «№ 115с», с содержащейся на них информацией, в виде цифровых файлов – хранить при уголовном деле.

- Три пустых медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин (образцы для исследования); препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3 грамма, в 5 мл. медицинском шприце; препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 1,2 грамма, в 10 мл. медицинском шприце; препарат, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 1,1 грамма, в 10 мл. медицинском шприце; шесть медицинских шприцев с остатками вещества темного цвета; полимерная конвалюта с надписями «…димедрол…» и одной таблеткой; ватный тампон; стекленный пузырек с этикеткой «…муравьиный спирт…»; бумажная упаковка с надписями «…тропикамид…»; тридцать пустых бумажных коробков из-под спичек; металлическая миска с налетом вещества коричневого цвета; лезвие для бритья с надписями «…schik…»; металлическое чайное ситечко с налетом вещества коричневого цвета; медицинский шприц объемом 5 мл. со следами наркотического средства – дезоморфин, два медицинских шприца объемом по 10 мл. со следами наркотического средства – дезоморфин; металлическая эмалированная миска со следами наркотического средства – кодеин; стеклянный пузырек с ватным тампоном, резиновой крышечкой в которую вставлены две иглы от медицинских шприцев и со следами наркотического средства – кодеин; полимерная бутылка, наполненная прекурсором наркотических средств – соляная кислота; два стеклянных пузырька с этикетками «…йод…»; металлическая ложка с налетом вещества коричневого цвета; медицинский металлический пинцет; два стеклянных пузырька с остатками веществ светлого и темного цвета; деформированная полимерная бутылка с ватным тампоном и веществом бежевого цвета с запахом бензина; две полимерные зубные щетки с налетом вещества темно-бурого цвета; полимерная воронка с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона серого цвета со следами наркотического средства – кодеин и один ватный тампон белого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- сотовый телефон марки «LG» с SIM-картой «МТС», принадлежащий Лысенко А.Н. вернуть по принадлежности.

- один билет банка России образца 1997 года, номиналом 100 (сто) рублей, серия и номер которого – ЬТ 8840343 – возвратить в Каневской МРО РУФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: