Приговор в отношении Азарникова Е.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 03 августа 2011 года

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры старшего помощника прокурора – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Азарникова Е.С.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

а также потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азарникова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 06 августа 2004 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

На основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 28.10.2005 года условное освобождение, назначенное по приговору от 06.08.2004 года отменено, и Азарников Е.С. направлен для отбытия наказания в колонию-поселения сроком на 2 года.

- 01 декабря 2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы.

- 11 января 2006 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с зачетом в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 01 декабря 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 15 июля 2008 года Азарников Е.С. освобожден от наказания по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 01 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и из вышеназванного приговора исключено осуждение Азарникова Е.С. по ч. 1 ст.159 УК РФ, и ч. 2 ст. 69 УК РФ, а также он считается осужденным по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 01.12.2005 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 06.08.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

19 марта 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

- 04 июля 2011 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азарников Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Азарников Е.С., 26 мая 2011 года находился в помещении аптеки «Здоровье», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, где не было посетителей, фармацевт ФИО5 находилась в подсобном помещении вышеуказанной аптеки, а на стеклянной полке витрины, установленной в помещении вышеуказанной аптеки лежал мобильный телефон сотовой связи, принадлежащий ФИО5 Увидев вышеуказанный мобильный телефон сотовой связи, у Азарникова Е.С, в этот же вечер, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 16 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием посетителей в аптеке, а также, убедившись в том, что фармацевт ФИО5, находится в подсобном помещении аптеки и за его действиями не наблюдает, Азарников Е.С., в тот же вечер 26 мая 2011 года в период времени с 22 часов 16 минут до 22 часов 18 минут, с вышеуказанной полки витрины, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA Е 72-1 Zirgon White», стоимостью 16 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «MICRO-SD», с объемом памяти 4 GB, стоимостью 550 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2», с находящимися на ее счету денежными средствами в размере 68 рублей 76 копеек, а также брелком, не представляющими ценности для потерпевшей, все принадлежащее ФИО5

Совершив хищение, Азарников Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 16 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Азарников Е.С., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., и потерпевшей ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимый Азарников Е.С., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Азарникова Е.С., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Азарникова Е.С., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Азарникова Е.С., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Азарников Е.С., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Азарникову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Азарникова Е.С., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Азарникова Е.С., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Азарникову Е.С., наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Азарникову Е.С.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Азарникову Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарникова Е.С. виновным и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний как вновь назначенного, так и по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 04.07.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Азарникову Е.С. 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июля 2011 года по 02 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Азарникову Е.С., до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей, оставить без изменения.

Потерпевшей ФИО5 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA Е 72-1 Zirgon White», флеш-карта «MICRO-SD», сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2», брелок и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Азарниковым Е.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азарников Е.С., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гриценко