приговор в отношении Поставка Михаила Николаевича ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 22 августа 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.

подсудимого – Подставка М.Н.

защитника - адвоката Власенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подставка М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подставка М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, Подставка М.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подставка М.Н., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 16.06.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, находясь на участке местности, напротив гаража , расположенного на расстоянии 70 метров в северном направлении от <адрес>, где увидел произрастающие один куст растения конопля, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Подставка М.Н. заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в его <адрес>, расположенного по <адрес>, находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохранял наркотическое средство-марихуану в своей квартире по вышеуказанному адресу. Однако, 17.06.2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе производства осмотра, данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Подставка М.Н. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 38 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Подставка М.Н., 16.06.2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных на расстоянии 30 метров в восточном направлении от <адрес> края, где незаконно путем находки приобрёл спортивную сумку, в которой находился обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, после чего принёс обрез охотничьего ружья по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно с 16.06.2011 года хранил его в шкафу вышеуказанной квартиры.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в шкафу <адрес>, расположенного по <адрес>, находится оружие, Подставка М.Н.. незаконно, без цели сбыта, сохранял его в шкафу своей квартиры по вышеуказанному адресу. 17.06.2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Подставка М.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Подставка М.Н. доказанной полностью, а его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признаку – незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Подставка М.Н. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Подставка М.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Подставка М.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Подставка М.Н., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Подставка М.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем у суда нет оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подставка М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

Подставка М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Подставка М.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подставка М.Н. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Подставка М.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания.

Меру процессуального принуждения Подставка М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – марихуана, весом 37,7 грамма, 2 бумажные бирки с оттисками печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16 калибра, с заводским номером № , бумажную бирку № и фрагмент бумажного листа, корешок квитанции, а также 2 бумажные бирки с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: