Приговор в отношении Дьяченко юрия николаевича ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 31 августа 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кобзева А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Дьяченко Ю.Г.,

защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ткаченко С.С.,

с участием сурдопереводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дьяченко Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дьяченко Ю.Г., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Фе­дерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 05.05.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных на проселочной дороге на расстоянии 100 метров в западном направлении от <адрес> края, увидел рубашку с газетным свертком, незаконно, без цели сбыта, для лич­ного употребления, путем находки, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится нар­котическое средство, Дьяченко Ю.Г., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил не­законно приобретенное наркотическое средство-марихуану по поселку Ахтарскому <адрес>. Однако, 04.06.2011 года в 13 часов 50 минут около мага­зина «Люкс», расположенного по <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен на участковый пункт милиции, расположенный в здании администрации Ахтарского сельского поселения по адресу: <адрес> . Где в этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в помещении участкового пункта милиции, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъ­ято.

Растительная масса, изъятая у Дьяченко Ю.Г. является наркотическим средством, именуе­мым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 7,65 грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупно­го размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Дьяченко Ю.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Дьяченко Ю.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Дьяченко Ю.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Дьяченко Ю.Г., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Дьяченко Ю.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Дьяченко Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Дьяченко Ю.Г., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Дьяченко Ю.Г. в судебном заседании не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Дьяченко Ю.Г., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, при наказании наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяченко Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 3 (три) месяца исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Дьяченко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 7,65 гр., 1,52 грамма веток и семян, которые находятся в газетном свертке, перемотанным прозрачным скотчем, полимерный пакет, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 1, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭК при ГУВД КК, шесть ватных тампонов, на трех из которых обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, на трех других ватных тампонах следов наркотических средств не обнаружено, а также бумажная бирка с оттисками печати № 5 ОВД при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 2, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, фрагмент материи – вырез кармана куртки, на внутренней поверхности обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажная бирка с оттисками печати № 5 ОВД Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 3, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий