ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 16 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В., подсудимого – Гребенюк Я.Н., защитника – Зинченко А.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гребенюк Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гребенюк Я.Н., совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Он же, Гребенюк Я.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Гребенюк Я.Н., 15 июня 2011 года находился в летней кухне, предназначенной для постоянного в ней проживания, расположенной на территории домовладения №, по ул. Пономаренко ст. Степной Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него в этот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, возник умысел на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Гребенюк Я.Н., из хозяйственной постройки, также расположенной на территории указанного выше домовладения взял пластиковую канистру емкостью 20 литров, с находящимся в нем дизельным топливом и подошел к одному из окон жилого дома расположенного на территории вышеуказанного домовладения. Осуществляя свои преступные намерения по совершению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, Гребенюк Я.Н., в этот же день, в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часа 20 минут, разбил стекло в оконной раме вышеуказанного жилого дома, затем открутил крышку на канистре с дизельным топливом, и через образовавшийся проем бросил канистру внутрь жилого дома, из которой, в результате ее падения, на пол жилого дома разлилось дизельное топливо. Затем Гребенюк Я.Н., зажег спичку и бросил ее на разлитое дизельное топливо, от чего произошло возгорания отдельных частей жилого дома и находящегося в нем имущества, принадлежащих ФИО4 В результате умышленных преступных действий Гребенюк Я.Н., огнем было уничтожено следующее имущество принадлежащее ФИО4: диван «малютка» с тканевой обивкой, стоимость 3000 рублей; перьевые подушки в количестве 7 штук размером 70x70 см. каждая, стоимостью 300 рублей за одну, на сумму 2 100 рублей; наволочки тканевые в количестве 7 штук размером 70x70 см. каждая, стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 350 рублей; матрац ватный односпальный, стоимостью 500 рублей; одеяла в количестве 4 штук размером 2x1,5 м. каждое, стоимостью 300 рублей за одно, на сумму 1200 рублей; матрац пружинный, стоимостью 1 800 рублей; покрывала в количестве 2 штук размером 2x1,5 м, каждое, стоимостью 250 рублей за одно, на сумму 500 рублей; тканевый плед размером 3x3 м., стоимостью 500 рублей; шерстяной ковер размером 2,5x1,5 м, стоимостью 2000 рублей; шерстяной ковер размером 3x2 м, стоимостью 2500 рублей; телевизор марки: «SHARP 21Н - FG5RU», стоимостью 2000 рублей; сплит-система марки: «Н1ТАСН1» модели: «RAS - 09 ВН 1», стоимостью 10000 рублей; фотообои размером 3x2 м, не представляющие ценности для потерпевшей; занавески тюлевые в количестве 5 штук, не представляющие ценности для потерпевшей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; страховой медицинский полис на имя ФИО4; восемь остекленных оконных переплетов с восьмью оконными блоками, четыре дверные коробки, одна дверь, а также огнем было повреждено следующее имущество принадлежащее ФИО4: тканевый синтетический палас размером 3x4 м, стоимостью 1000 рублей; стены и потолок жилого дома. В результате умышленных действий Гребенюк Я.Н., приведших к уничтожению огнем восьми остекленных оконных переплетов с восьмью оконными блоками, четырех дверных коробок, одной двери, вышеуказанного жилого дома, а также повреждению огнем стен и потолка жилого дома, ФИО4 был причинен ущерб на сумму 157 032 рубля, а также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО4, находившееся в жилом доме на сумму 26 450 рублей и повреждено имущество, принадлежащее ФИО4 на сумму 1000 рублей, а всего было уничтожено и повреждено имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 184 482 рубля, в результате чего, ФИО4 был причинен значительный ущерб. Он же, Гребенюк Я.Н., 19 июля 2011 года, находился во дворе домовладения № расположенного в ст.Степной Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него в этот же день в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 20 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием владельца домовладения ФИО4 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Гребенюк Я.Н., в этот же день в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, подошел к входной двери летней кухни, предназначенной для постоянного проживания в ней, при помощи найденной им на территории вышеуказанного домовладения фрагмента проволоки, открыл навесной замок, которым была заперта входная дверь, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь летней кухни, где из стоящего в ней холодильника, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил две тушки домашней утки весом 2 кг каждая, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 800 рублей, принадлежащее ФИО4 Совершив хищение, Гребенюк Я.Н. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гребенюк Я.Н., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному потерпевших уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшей ФИО4, и государственного обвинителя Чакрян Ю.В. Суд удостоверился, что подсудимый Гребенюк Я.Н., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гребенюк Я.Н., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Гребенюк Я.Н., необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Его же действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания поведение Гребенюк Я.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гребенюк Я.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гребенюк Я.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребенюк Я.Н., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенюк Я.Н., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гребенюк Я.Н., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Гребенюк Я.Н., следует назначить в исправительной колонии общего режима. Штраф суд считает возможным не применять к подсудимому Гребенюк Я.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенюк Я.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - 2 года 6 месяцев лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гребенюк Я.Н., исчислять с 16 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 15 сентября 2011 года. Меру пресечения Гребенюк Я.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Потерпевшей ФИО4, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенюк Я.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гребенюк Я.Н., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Гриценко
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ
Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края; страховой медицинский полис на имя
ФИО4, серии №, выданный Приморско-Ахтарским филиалом
ОАО Сибирь»; пустая пластиковая канистра емкостью 20 литров; фрагмент обгоревшего
дивана «Малютка»; обгоревший матрац пружинный для двуспальной кровати; обгоревший
шерстяной ковер размером 2,5 х 1,5 м.; обгоревший шерстяной ковер размером 3 х 2 м.;
фрагмент уничтоженного телевизора марки: «Sharp 21H-FG5RU»; фрагмент уничтоженной
сплит-системы марки: «Hitachi RAS-09BH1», - вернуть потерпевшей ФИО4