ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 19 июля 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., подсудимого - Педанова Д.В., защитника – Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Педанова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Педанов Д.В., совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов. Он же, Педанов Д.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же, Педанов Д.В., совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Педанов Д.В., 30.04.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, находясь на берегу Азовского моря на расстоянии 250 метров в южном направлении от сооружения «Маяк», расположенного на расстоянии 5 километров в северном направлении от города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где увидел на склоне глиняного обрыва два снаряда, которые является частью боеприпаса - снаряда к отечественной пушке калибра 45 мм. После чего Педанов Д.В. незаконно приобрел путем находки и перенёс два снаряда по месту своего проживания, в <адрес>. Педанов Д.В. заведомо сознавая преступный характер своих действий, 05.05.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут находясь на перекрестке улиц Комиссара Шевченко и Ростовская города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл один снаряд калибра к отечественной пушке калибра 45 мм., за 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения Педанов Д.В. сознавая преступный характер своих действий и то, что в прихожей комнате <адрес>, <адрес> находится боеприпас - снаряд к отечественной пушке калибра 45 мм., который Педанов Д.В. незаконно, хранил в своей квартире. 14.06.2011 года в ходе проведения в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведения обыска в <адрес> незаконно приобретенный боеприпас - снаряд к отечественной пушке калибра 45 миллиметра у него был изъят. Снаряды в количестве двух штук, изъятые у Педанова Д.В. являются частью боеприпаса (снарядом) к отечественной пушке калибра 45 мм. (противопехотная пушка, пушка танка Т-34). Снаряды снаряжены бризантным взрывчатым веществом- тротилом. Он же, Педанов Д.В., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.06.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, находясь на расстоянии 3-4 метров с западной стороны от обочины автодороги в лесопосадке, расположенной на расстоянии 350 метров в северном направлении от перекрестка улиц Тамаровского и Добровольной города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, где увидел произрастающие три куста растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с трех кустов наркотикосодержащих растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере - 7,9 грамма. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится наркотическое средство, Педанов Д.В., незаконно, без цели сбыта, сохраняя в своем жилище, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану. Однако 14.06.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведенного обыска в жилище Педанова Д.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято у Педанова Д.В. Растительная масса, изъятая у Педанова Д.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 7,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером. Он же, Педанов Д.В., в неустановленную дознанием дату в августе месяце 2006 года, в период времени в 09 часов 25 минут до 09 часов 30 минут, находясь на пешеходном тротуаре, расположенном напротив двора домовладения № по ул. Мира города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, возле бетонного парапета, где незаконно приобрёл 19 патронов к нарезному оружию калибра 5,6 миллиметра, после чего принес патроны по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно с августа месяце 2006 года хранил их в вышеуказанной квартире. Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что в его жилище по адресу: <адрес> находятся боеприпасы к нарезному оружию, Педанов Д.В., незаконно, без цели сбыта, сохранял их в своем жилище. Однако 14.06.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведенного обыска в жилище Педанова Д.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, боеприпасы к нарезному оружию - патроны калибра 5,6 миллиметра, в количестве 19 штук у него были изъяты. Патроны в количестве 19 штук, изъятые у Педанова Д.В. являются штатными сортивно-охотничьими патронами бокового боя калибра 5,6 мм и относятся к категории боевых припасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. (пистолеты системы Марголина Севрюгина, Блюма, винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-13 и др.). В судебном заседании подсудимый Педанов Д.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н. Суд удостоверился, что подсудимый Педанов Д.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Педанова Д.В., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Педанова Д.В., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов. Его же действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Его же действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В ходе судебного заседания поведение Педанова Д.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Педанов Д.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Педанову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Педанова Д.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Педанова Д.В., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Педанову Д.В., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Педанову Д.В., в колонии-поселении. Штраф суд считает возможным не применять к подсудимому Педанову Д.В. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Педанова Д.В. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 2 года лишения свободы без штрафа, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 1 год лишения свободы. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Педанову Д.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Педанову Д.В., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания Педанову Д.В., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Меру процессуального принуждения Педанову Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: материалы проверочной закупки боеприпаса, материалы ОРД, а также СD диск № 117с, - хранить при уголовном деле. Два снаряда калибра 45 мм., наркотическое средство – марихуана 7.9 гр., 19 патронов калибра 5.6 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Педановым Д.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.В. Гриценко