ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 12 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В., подсудимого – Мищенко А.М., защитника – Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Василенко Н.Н., а также представителя потерпевшего – ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мищенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: - 24.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы; - 07.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ст.119 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 24.01.2007 года и назначено окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. 08.10.2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. - 20.06.2011 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мищенко А.М., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же, Мищенко А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Мищенко А.М., совершил похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности. Он же, Мищенко А.М., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Он же, Мищенко А.М., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Мищенко А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Мищенко A.M., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, ст. 20, ст. 21, ст. 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 27 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах в западном направлении от территории Приморско-Ахтарского структурного подразделения ЗАО ПКФ «Кубаньвтормет», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Приморско-Ахтарск, ул. Заводская, № путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущего растения конопля, произраставшей на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в сухом виде в количестве 19,1 грамма, что является крупным размером, которое сложил в газетный сверток, поместил в карман одетых на нем брюк, и незаконно, сохраняя его при себе, без цели сбыта, в этот же день, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта. 11 июня 2011 года Мищенко A.M., незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное им 27 ноября 2010 г. наркотическое средство, именуемой марихуана (канабис) в сухом виде в количестве 19,1 грамма переносил по г. Приморско-Ахтраску Краснодарского края, где в этот же день - 11 июня 2011 г., примерно в 15 часов 30 минут Мищенко A.M., был остановлен сотрудником милиции, около домовладения № расположенного по ул. Чернецкого г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.2 Закона Краснодарского края. В ходе личного досмотра Мищенко A.M., проведенного сотрудником милиции в этот же день - 11 июня 2011 г. в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, в правом боковом кармане брюк одетых на Мищенко A.M. было обнаружено и из незаконного оборота изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), в сухом виде в количестве 19,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Он же, Мищенко A.M., 03 мая 2011 года, находился в помещении магазина «Одежда», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Комиссара Шевченко, №, где на торговом прилавке увидел оставленный ФИО4 мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 3710а-1», принадлежащий ей, и у него в тот же день, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 18 минут, возник умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4, находится в примерочной кабинке, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Мищенко A.M., в тот же день - 03 мая 2011 года, в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 20 минут, с вышеуказанного торгового прилавка, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 3710а-1», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи: «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащий ФИО4 Совершив хищение, Мищенко A.M. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный вред на общую сумму 3 200 рублей. Он же, Мищенко A.M., 17 мая 2011 года примерно в 12 часов 50 минут проходил мимо автомобиля модели: ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № стоящего на участке местности, прилегающем к домовладению №, расположенному по ул. Железнодорожной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, на левой передней двери которого было опущено стекло, в солнцезащитном козырьке салона автомобиля он увидел паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО5, водительское удостоверение серии №, выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, и свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, и у него возник умысел на похищение официального документа из корыстной заинтересованности, выразившейся в его возвращении ФИО5 за вознаграждение. Осуществляя свои преступные намерения по похищению официального документа, из корыстной заинтересованности, Мищенко A.M., в тот же день - 17 мая 2011 г. в период времени с 12 часа 50 минут до 13 часов 00 минут, из солнцезащитного козырька автомобиля модели: ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № из корыстной заинтересованности, похитил официальный документ - свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 Совершив хищение, Мищенко A.M. с похищенным официальным документом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению. Он же, Мищенко A.M., 17 мая 2011 года примерно в 12 часов 50 минут проходил мимо автомобиля модели: ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № стоящего на участке местности, прилегающем к домовладению №, расположенному по ул. Железнодорожной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, на левой передней двери которого было опущено стекло, в солнцезащитном козырьке салона автомобиля он увидел паспорт гражданина РФ № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО5, водительское удостоверение серии №, выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и у него возник умысел на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Осуществляя свои преступные намерения по похищению у гражданина паспорта и другого важного личного документа, Мищенко A.M., в тот же день - 17 мая 2011 г. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, из солнцезащитного козырька автомобиля модели: ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № похитил паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО5 и другой важный личный документ - водительское удостоверение серии №, выданное ОГИБДД ОВД по Приморско-Ахтарскому району ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 Совершив хищение, Мищенко A.M. с похищенным паспортом и водительским удостоверением с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению. Он же, Мищенко A.M., 11 июня 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию Тимашевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, № Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и тем, что в данном здании никого нет, а также убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Мищенко A.M., в эту же ночь, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, с помощью металлического гвоздя, вынул штапики, удерживающие стекло из оконной раме, выставил оконное стекло, отогнул один из прутов в установленной на данном окне металлической решетке и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного здания, из которого, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество принадлежащее Тимашевскому филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», но не найдя ничего ценного для себя, он покинул вышеуказанное здание, в результате чего ему не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Мищенко A.M., 15 июня 2011 г., в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел домовладению №, расположенному по ул. Красноармейской ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, в котором проживает ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Мищенко A.M., в ту же ночь, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут, открыл калитку, ведущую во двор вышеуказанного домовладения и зашел во двор, где подошел к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания подращенных гусят, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил 23 подращенных гусенка породы «Кубанская степная», стоимостью 120 рублей за одного на общую сумму 2 760 рублей, принадлежащих ФИО6 Совершив хищение, Мищенко A.M., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив, ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Мищенко А.М., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, представителя потерпевших ФИО9 и прокурора Чакрян Ю.В. Суд удостоверился, что подсудимый Мищенко А.М., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мищенко А.М., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Мищенко А.М., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Его же действия, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как похищение официального документа, совершенное из корыстной заинтересованности. Его же действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Его же действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Его же действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, В ходе судебного заседания поведение Мищенко А.М., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мищенко А.М., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Мищенко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мищенко А.М., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мищенко А.М., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мищенко А.М., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы., а по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мищенко А.М., следует назначить в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мищенко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ - 4 месяца лишения свободы - по ч. 1 ст. 325 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 4 месяца лишения свободы; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 6 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ по месту постоянного жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Мищенко A.M. путем поглощения менее строго наказания более строгим 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 20.06.2011 года, и окончательно назначить Мищенко A.M. к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять Мищенко A.M. с 12.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.07.2011 года по 11.09.2011 года. Меру пресечения Мищенко A.M. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, Паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, - вернуть потерпевшему ФИО5 Фрагмент оконного штапика и гвоздь, хранящиеся в камере хранения отдела ОВД Приморско-Ахтарского района, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мищенко А.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы разъяснить Мищенко А.М. право на участие в деле при рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья И.В. Гриценко.
весом 18,5 грамма, 1,15 грамма веток и семян, которые находятся в газетном свертке,
перемотанным прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5
ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ
при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 1, который опечатан бумажной биркой с
оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, два ватных тампона, на одном из которых
обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, на
втором ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено, а также бумажная
бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка
с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 2, который
опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому
району, хранящиеся в камере хранения отдела ОВД Приморско-Ахтарского района, - уничтожить.Светокопия гарантийного талона и руководства по эксплуатации к мобильному телефону модели «NOKIA 3710а-1», хранить при уголовном деле.