Пригоров в отношении Головко Г.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 15 сентября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Головко Г.А. в точно не установленный следствием день третьей декады июня 2011 года двигался на принадлежащем ему мопеде модели: «<данные изъяты> по автомобильной дороге сообщением г. Тимашевск – г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края со стороны г. Приморско-Ахтарска в сторону г. Тимашевска Краснодарского края. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, Головко Г.А. остановился на обочине вышеуказанной дороги в 4 км в северном направлении от пос. Ахтарский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, напротив полезащитной лесной полосы, расположенной за противоположной обочиной дороги. Оставив мопед на правой обочине по ходу своего движения, Головко Г.А. перешел проезжую часть вышеуказанной автомобильной дороги и прошел в указанную выше полезащитную лесную полосу, расположенную за обочиной автомобильной дороги.

Находясь в указанной полезащитной лесной полосе, Головко Г.А, действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день третьей декады июня 2011 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, произраставшего в вышеуказанной полезащитной лесной полосе, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана в сухом виде, в количестве 8,15 грамм, что является крупным размером, которое размельчил руками, сложил в газетный сверток, перенес его к принадлежащему ему мопеду модели <данные изъяты> оставленному им на обочине указанной выше дороги, и положил газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством внутрь установленной на мопеде фары.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в фаре принадлежащего ему мопеда находится наркотическое средство, Головко Г.А. незаконно хранил его без цели сбыта в фаре принадлежащего ему мопеда и незаконно перевозил его без цели сбыта на данном мопеде по территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

12.07.2011 года в ходе проведенного сотрудниками милиции в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут на территории крестьянского хозяйства ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, ст. Ольгинская, ул. Ленина, 1, досмотра мопеда модели <данные изъяты> принадлежащего Головко Г.А., незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевозимое без цели сбыта Головко Г.А. наркотическое средство, именуемое марихуана в сухом виде в количестве 8,15 грамм, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Головко Г.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Головко Г.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Головко Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Головко Г.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Головко Г.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Головко Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Головко Г.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Головко Г.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головко Г.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, обязав осужденного Головко Г.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Установить Головко Г.А. следующие ограничения свободы: 4 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52«МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру пресечения Головко Г.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 8,15 грамм, 0,91 грамм семян и веток, которые находятся в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 27.09.2011 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд