П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 08 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., подсудимых Бойко А.С., Крупецкого Г.С., Сай Н.И., защитников - адвокатов Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №№, Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постригань Г.А., а так же потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бойко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Крупецкого Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сай Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, <данные изъяты>, ранее судимого: -24.08.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы; -Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 24 апреля 2008 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с неотбытым сроком на 3 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.(28.04.2011 года, потерпевший ФИО9). Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.(29.04.2011 года потерпевший ФИО10). Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.(30.04.2011 года потерпевший ФИО10). Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.(30.04.2011 года потерпевший ФИО11). Крупецкий Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.(30.04.2011 года потерпевший ФИО10). Он же, Крупецкий Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.(30.04.2011 года потерпевший ФИО11). Сай Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах: Бойко А. С. 28 апреля 2011 года находился на лесном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, где у него в этот же день, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 12 минут, возник умысел на совершение тайного хищения аккумуляторной батареи из бокса, расположенного на охраняемом лесном участке по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал 17Г (выдел 8). Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Бойко А.С, в этот же день, в период времени с 18 часов 12 минут до 18 часов 17 минут, путем свободного доступа незаконно проник на вышеуказанный охраняемый лесной участок, затем подошел к боксу, расположенному на вышеуказанном лесном участке, и через его незапертые ворота незаконно проник внутрь, где со стоящего в нем мотоцикла модели «Урал», без государственного регистрационного знака, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил аккумуляторную батарею марки «Пилот», неустановленной следствием модели, стоимостью 850 рублей, принадлежащую ФИО9 Совершив хищение, Бойко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по - своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на вышеуказанную сумму. Он же, Бойко А.С. 29 апреля 2011 года находился вместе со своим отцом Бойко С. А. на лесном участке по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, где у него в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 31 минуты, возник умысел на совершение тайного хищения фазанов из вольера, расположенного на вышеуказанном лесном участке, охрану которых он осуществлял. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись отсутствием собственника фазанов -ФИО10, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Бойко А. С. ввел в заблуждение своего отца Бойко С.А., относительно своих действительных намерений, пояснив, ему, что ФИО10 разрешил ему взять домой для приготовления в пищу четырех принадлежащих ФИО10 фазанов, содержащихся в вольере на вышеуказанном лесном участке, что не соответствовало действительности. После чего, Бойко А. С. вместе со своим отцом Бойко С. А. подошли к вольеру с содержащимися в нем фазанами, где Бойко А.С, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь вольера, открыл дверь и проник в вольер, куда он имел свободный доступ. Находясь в вольере, Бойко А.С, в этот же день, в период времени с 13 часов 31 минуты до 14 часов 00 минут, прибегнув к помощи введенного им в заблуждение Бойко С.А., который не осознавал противоправность совершаемых им действий и полагал, что он действует законно, из вышеуказанного вольера, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил фазанов в количестве 4 особей, стоимостью 600 рублей за одну, на общую сумму 24 00 рублей, принадлежащих ФИО10 Совершив хищение, Бойко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по - своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на вышеуказанную сумму. Он же, Бойко А.С. 30 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 02 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на лесном участке расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, вступил в преступный сговор с Крупецким Г.С. и Сай Н.И. по совершению тайного хищения фазанов из вольера, расположенного на вышеуказанном лесном участке, охрану которых он осуществлял, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника фазанов - ФИО10, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Бойко А.С. вместе с Крупецким Г. С. и Сай Н.И. подошли к вольеру с содержащимися в нем фазанами. После чего, Крупецкий Г. С. вместе с Сай Н.И., выполняя отведенные им преступные роли, остались у вольера наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть застигнутым на месте совершения преступления и предупредить об этой опасности Бойко А.С. Бойко А. С, в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль, подошел к вольеру с содержащимися в нем фазанами, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь вольера, затем открыл дверь и проник в вольер, куда он имел свободный доступ, куда вслед за ним незаконно проникли Крупецкий Г.С. и Сай Н.И. Находясь в вольере, Бойко А. С. вместе с Крупецким Г.С. и Сай Н.И. в эту же ночь, в период времени с 02 часов 02 минут до 03 часов 00 минут, совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитили фазанов в количестве 4 особей, стоимостью 600 рублей за одну, на общую сумму 24 00 рублей, принадлежащих ФИО10 Совершив хищение, Бойко А. С. вместе с Крупецким Г.С. и Сай Н.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на вышеуказанную сумму. Он же, Бойко А.С. 30 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 06 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на лесном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, вступил в преступный сговор с Крупецким Г.С. по совершению тайного хищения мотоцикла модели: «ИЖ Планета-5», государственный регистрационный знак № ККЧ, принадлежащего ФИО11, из бокса, расположенного на охраняемом лесном участке по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское ; участковое лесничество, квартал17Г (выдел 8). Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Бойко А.С. вместе с Крупецким Г. С. незаконно проникли на вышеуказанный охраняемый лесной участок, где подошли к вышеуказанному боксу и через незапертые ворота незаконно проникли внутрь бокса, из которого, в эту же ночь, в период времени с 03 часов Об минут до 03 часов 15 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями похитили мотоцикл модели: «ИЖ Планета-5», государственный регистрационный знак № ККЧ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО11 Совершив хищение, Бойко А.С. вместе с Крупецким Г. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Сай Н.И. 30 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 02 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь на лесном участке расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, вступил в преступный сговор с Бойко А. С. и Крупецким Г. С. по совершению тайного хищения фазанов из вольера, расположенного на вышеуказанном лесном участке, охрану которых он осуществлял, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника фазанов - ФИО10, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Сай Н.И. вместе с Бойко А. С. и Крупецким Г. С. подошли к вольеру с содержащимися в нем фазанами. После чего, Сай Н.И. вместе с Крупецким Г.С, выполняя отведенные им преступные роли, остались у вольера наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть застигнутым на месте совершения преступления и предупредить об этой опасности Бойко А.С. Бойко А.С, в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль, подошел к вольеру с содержащимися в нем фазанами, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь вольера, затем открыл дверь и проник в вольер, куда он имел свободный доступ, куда вслед за ним незаконно проникли Сай Н.И. и Крупецкий Г.С. Находясь в вольере, Сай Н.И. вместе с Крупецким Г. С. и Бойко А. С. в эту же ночь, в период времени с 02 часов 02 минут до 03 часов 00 минут, совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитили фазанов в количестве 4 особей, стоимостью 600 рублей за одну, на общую сумму 24 00 рублей, принадлежащих ФИО10 Совершив хищение, Сай Н.И. вместе с Бойко А. С. и Крупецким Г.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на вышеуказанную сумму. Крупецкий Г.С. 30 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 02 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь на лесном участке расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, вступил в преступный сговор с Бойко А.С. и Сай Н.И. по совершению тайного хищения фазанов из вольера, расположенного на вышеуказанном лесном участке, охрану которых он осуществлял, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника фазанов - ФИО10, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Крупецкий Г.С. вместе с Бойко А. С. и Сай Н.И. подошли к вольеру с содержащимися в нем фазанами. После чего, Крупецкий Г.С. вместе с Сай Н.И., выполняя отведенные им преступные роли, остались у вольера наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности не быть застигнутым на месте совершения преступления и предупредить об этой опасности Бойко А.С. Бойко А. С, в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль, подошел к вольеру с содержащимися в нем фазанами, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, запирающий входную дверь вольера, затем открыл дверь и проник в вольер, куда он имел свободный доступ, куда вслед за ним незаконно проникли Крупецкий Г.С. и Сай Н.И. Находясь в вольере, Крупецкий Г.С. вместе с Бойко А.С. и Сай Н.И. в эту же ночь, в период времени с 02 часов 02 минут до 03 часов 00 минут, совместными усилиями, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитили фазанов в количестве 4 особей, стоимостью 600 рублей за одну, на общую сумму 24 00 рублей, принадлежащих ФИО10 Совершив хищение, Крупецкий Г.С. вместе с Бойко А. С. и Сай Н.И. с. похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный вред на вышеуказанную сумму. Он же, Крупецкий Г.С. 30 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 06 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на лесном участке, расположенном по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал №1Г-15Г, квартал 16Г (выдел 1-11, 13-14), квартал №17Г-21Г, вступил в преступный сговор с Бойко А. С. по совершению тайного хищения мотоцикла модели: «ИЖ Планета-5», государственный регистрационный знак № ККЧ, принадлежащего ФИО11, из бокса, расположенного на охраняемом лесном участке по адресу: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, Краснодарское лесничество, Каневское участковое лесничество, квартал17Г (выдел 8). Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Крупецкий Г. С. совместно Бойко А. С. незаконно проникли на вышеуказанный охраняемый лесной участок, где подошли к вышеуказанному боксу и через незапертые ворота незаконно проникли внутрь бокса, из которого, в эту же ночь, в период времени с 03 часов 06 минут до 03 часов 15 минут, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями похитили мотоцикл модели: «ИЖ Планета-5», государственный регистрационный знак № ККЧ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО11 Совершив хищение, Крупецкий Г. С. вместе с Бойко А. С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые Бойко А.С., Сай Н.И. и Крупецкий Г.С. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимыми было дано добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, а так же наличие согласия потерпевшего ФИО9, данного им в судебном заседании и согласия потерпевших ФИО10 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного следствия. Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Бойко А.С., Сай Н.И. и Крупецкого Г.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Бойко А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, по ч.1 ст. 158 УК РФ -по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Сай Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Крупецкого Г.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Бойко А.С., Сай Н.И., Крупецкого Г.С., т.к. на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, поэтому Бойко А.С., Сай Н.И., Крупецкого Г.С следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказание подсудимым Бойко А.С., Сай Н.И., Крупецкого Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд учитывает, что подсудимые Бойко А.С. и Крупецкий Г.С. ранее не судимы, Сай Н.И. ранее судим за преступление небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступления. Вину в предъявленном обвинении подсудимые признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно. Подсудимый Сай Н.И. судим 24.08.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ. 19.05.2010 года Федеральным Законом РФ № 87-ФЗ в статью 231 УК РФ были внесены изменения, в силу которых незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры следует квалифицировать по ч.1 ст. 231 УК РФ. Примечанием к ст. 231 УК РФ утверждено, что крупный размер и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010года № 934 утвержден крупный размер и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса РФ. Так, конопля (растение рода Cannabis) крупным размером считается от 20 растений, а особо крупным от 330 растений. Поэтому Сай Н.И. следует считать осужденным по ч.1 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года), так как в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость. Поскольку ч.1 ст. 231 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, в действиях Сай Н.И. отсутствует рецидив, так как в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Подсудимым Бойко А.С. дана явка с повинной. Подсудимый Крупецкий Г.С. и Сай Н.И. в добровольном порядке возместили причиненный ущерб. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поэтому наказание подсудимым Бойко А.С., Крупецкому Г.С. и Сай Н.И. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает исправление подсудимых Бойко А.С., Сай Н.И. и Крупецкого Г.С. возможным без изоляции от общества, в виде условного наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ: – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28.04.2011 года у ФИО9) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 29.04.2011 года у ФИО10) – 1 год лишения свободы; -по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.04.2011 года у ФИО10) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; -по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.04.2011 года у ФИО11) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного Бойко А.С. встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию №52 по месту жительства осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю. Крупецкого Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ: -по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.04.2011 года у ФИО10) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 30.04.2011 года у ФИО11) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Крупецкого Г.С. встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию № 52 по месту жительства осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю. Сай Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Сай Н.И. встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию № 52 по месту жительства осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району и ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею модели «Пилот», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения и считать возвращенной собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года. Председательствующий Н.В.Кучукова