П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 07 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района –заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., подсудимого –Кошелюк В.Г., защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре –Постригань Г.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кошелюк В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 03.11.2006 года мировым судьей судебного участка №193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; - 04.09.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отменой в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от 03.11.2006 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 04.09.2007 года и по приговору от 03.11.2006 года окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; -27.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 192 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединением неотбытого наказания по приговору от 04.09.2007 года и окончательно назначено наказание – 3 года лишения свободы, 23.07.2010 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошелюк В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Кошелюк В.Г. 1 августа 2011 года, находился вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО4 во дворе жилого дома №№, расположенного по <адрес>, где они, сидя за столом, распивали спиртные напитки. В этот же день, примерно в 13 часов 40 минут ФИО5 по просьбе ФИО6 ушла в магазин. ФИО6, в свою очередь, взяв с собой посуду, зашла в дом, чтобы ее помыть. ФИО7 и ФИО4 уснули, сидя за столом. В этот момент, Кошелюк В.Г. увидел, висящую на шее спящей ФИО4, цепочку, изготовленную из металла желтого цвета, на которой находился крестик, изготовленный из металла желтого цвета, и подвеска, в виде иконы, изготовленная из металла серого цвета и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: на совершение тайного хищения вышеуказанной цепочки с крестиком и подвеской. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что ФИО4 и ФИО7 спят, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кошелюк В.Г. в этот же день - 1 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь во дворе вышеуказанного дома, с шеи спящей ФИО4 тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, предварительно разорвав, похитил цепочку, изготовленную из металла желтого цвета, стоимостью 4800 рублей, с находящейся на ней крестиком, изготовленным из металла желтого цвета, стоимостью 3920 рублей, и подвеской в виде иконки, изготовленной из металла серого цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4. Совершив хищение, Кошелюк В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по – своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кошелюк В.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кошелюк В.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Кошелюк В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кошелюк В.Г., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Кошелюк В.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Кошелюк В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошелюк В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Кошелюк В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая просит суд назначить наказание на усмотрение суда. Подсудимым Кошелюк В.Г. дана явка с повинной и добровольно возмещен ущерб, причиненный преступлением, но суд не может назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ), так как имеется обстоятельство, отягчающие наказание – рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кошелюк В.Г. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кошелюк В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кошелюк В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв Кошелюк В.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Кошелюк В.Г. с 07.09.2011 года. Вещественные доказательства по делу – два фрагмента цепочки, выполненной из металла желтого цвета длиной 61 см и 20,5 см., крестик, выполненный из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения ФИО4 и считать возвращенными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года.. Судья: Н.В. Кучукова