П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 06 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника - адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Буренкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, Радченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, прудовое хозяйство рыбколхоза <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буренков Д.В. и Радченко Р.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: Буренков Д.В. и Радченко Р.А., имея единый умысел на совершение преступления, а именно: на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов группой лиц, 13.01.2011 года, находясь в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края, договорились между собой на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов – рыбы, с применением запрещенного для спортивного и любительского рыболовства в соответствии с п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального Агентства по рыболовству от 08 сентября 2008 года № 149, орудием лова – сетей лесковых, тем самым вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов – рыбы, Буренков Д.В. 13 января 2011 года во второй половине дня, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак В № АН 93, вместе с Радченко Р.А. прибыли на берег Ново-Чапаевского гирла Ахтарского лимана, в район х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где, применяя самоходное транспортное плавающее средство – металлическую лодку «<данные изъяты>», без бортового номера с руль - мотором «<данные изъяты>» без заводского номера, вышли в воды Ново-Чапаевского гирла Ахтарского лимана Азовского моря, являющегося согласно «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального Агентства по рыболовству от 08 сентября 2008 года №149, водным объектом рыбохозяйственного значения для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, и миграционным путем к местам нереста ценных видов рыб, где на расстоянии около 100 метров от автомобильного моста №11 автодороги «Приморско – Ахтарск - Садки», установили в воде запрещенное для спортивного и любительского рыболовства в соответствии с п. «а» ст. 48.1 указанных выше Правил, орудия лова – две лесковые сети. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, Буренков Д.В. вместе с Радченко Р.А., 16 января 2011 года около 16 часов 00 минут, используя самоходное транспортное плавающее средство – металлическую лодку «<данные изъяты>», без бортового номера с руль - мотором «<данные изъяты>» без заводского номера, вышли в воды Ново-Чапаевского гирла Ахтарского лимана Азовского моря, к месту, где ими ранее были установлены две лесковые сети, и действуя группой лиц, по предварительному сговору и осознавая противоправность своих действий, незаконно изъяли из среды естественного обитания водные биологические ресурсы следующих видов: судак 2 штуки, тарань 53 штуки, лещ 3 штуки, густера 75 штук, карась 19 штук, щука 19 штук, щука 2 штуки, жерех 1 штука, азово-черноморская шемая 11 штук, окунь 1 штука, общей стоимостью, согласно постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об измерении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» 7287 рублей 00 копеек, тем самым ее незаконно добыли. В судебном заседании подсудимые Буренков Д.В. и Радченко Р.А. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимыми было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также согласие государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимые осознают, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Буренкова Д.В. и Радченко Р.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимых Буренкова Д.В. и Радченко Р.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст. 256 УК РФ, по признаку незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых Буренкова Д.В. и Радченко Р.А., т.к. на учете у врача-психиатра они не состоят, данных о наличии у них психических расстройств не имеется, их поведение в суде было адекватным, поэтому Буренкова Д.В. и Радченко Р.А. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимым Буренкову Д.В. и Радченко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд учитывает, что подсудимый Буренков Д.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, причиненный преступлением материальный ущерб возместил полностью в добровольном порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. В отношении подсудимого Радченко Р.А. суд учитывает, что он не судим, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен полностью в добровольном порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимыми Буренковым Д.В. и Радченко Р.А. были даны явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса (явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Поскольку подсудимыми Буренковым Д.В. и Радченко Р.А. были даны явки с повинной, ущерб, причиненный преступлением ими был возмещен в добровольном порядке, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание нет, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает исправление подсудимых Буренкова Д.В. и Радченко Р.А. возможным без изоляции от общества, поэтому наказание им должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буренкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ – штраф в доход государства в размере 100000 рублей. Меру пресечения Буренкову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Радченко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ – штраф в доход государства в размере 150000 рублей. Меру пресечения Радченко Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сети лесковые – 2 штуки размерами: в длину 60 метров, в высоту 1,5 метра, размеры ячеи каждой из сетей – 30х30 мм., рыболовецкие штаны и куртку, оцинкованное корыто, канистру синего цвета, деревянный шест, хранящиеся в камере хранения Тимашевского ЛОМ, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, подвесной руль-мотор «<данные изъяты>», лодка «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения Тимашевского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года Председательствующий: Н.В. Кучукова