Приговор в отношении Савина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 21 сентября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

подсудимого - Савина В.А.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин В.А., совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Савин В.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Савин В.А., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22.07.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, находясь на участке поля сельскохозяйственного назначения, расположенного на расстоянии 2 километров в восточном направлении от хутора Хорошилов Приморско-Ахтарского района Краснодарского края и на расстоянии 40 метров в северном направлении от проселочной дороги сообщением х. Хорошилов - ст. Степная Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где увидел произрастающие пять кустов растения конопля, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с пяти кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Савин В.А. заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, перевозил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края. Однако 22.07.2011 года в 21 час 00 минут передвигаясь по проселочной дороге на мотоцикле модели «ИЖ-Планета-5» без регистрационного номера на расстоянии 1 километра в восточном направлении от хутора Хорошилов Приморско-Ахтарского, он при виде сотрудников милиции, свернул с проселочной дороги сообщением х. Хорошилов - ст. Степная Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на поле сельскохозяйственного назначения и проехав примерно 500 метров в северном направлении от вышеуказанной проселочной дороги, выбросил из вышеуказанного мотоцикла полимерный пакет, в котором находилось данное наркотическое средство - марихуана, которое в период времени с 23 часов 20 минут 22.07.2011 года до 00 часов 00 минут 23.07.2011 года на вышеуказанном участке поля сельскохозяйственного назначения, впоследствии была изъята.

Растительная масса, изъятая у Савина В.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 50,59 грамма, 48,21 грамма семян и веток что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Савин В.А., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 16.09.2010 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, находясь возле территории СТФ, расположенной на расстоянии 500 метров в северном направлении от станицы Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края и на расстоянии 5 метров в западном направлении от территории СТФ станицы Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где увидел произрастающий один куст растения конопля, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в недостроенном домовладении , расположенного по улице Комсомольская в станице Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, находится наркотическое средство, Савин В.А., незаконно, без цели сбыта, сохранял, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану. Однако 01.08.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе производства обыска, в недостроенном домовладении , расположенного по улице Комсомольская в станице Бородинская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, данное наркотическое средство было изъято.

Растительная масса, изъятая у Савина В.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 15,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савин В.А., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие государственного обвинителя заместителя прокурора Чакряна Ю.В.

Суд удостоверился, что подсудимый Савин В.А., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Савина В.А., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Савина В.А., от 22.07.2011 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Его же действия от 01.08.2011 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

В ходе судебного заседания поведение Савина В.А., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Савин В.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Савину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савина В.А., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савина В.А., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Савину В.А., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Савину В.А., в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина В.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Савину В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 –х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Савину В.А., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Савину В.А., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения Савину В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, весом 50,29 грамма, 48,21 грамма семян и веток, которые находится в полимер­ном пакете, а также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17, - уничтожить.

Наркотическое средство - марихуана, весом 15,2 грамма, которые находятся в
полимерном свертке перемотанным прозрачным скотчем, а также бумажная бирка с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованы в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17, - уничтожить.

Мотоцикл модели «ИЖ-Планета-5» красного цвета двигатель № МК 048044, который опечатан бумажными бирками с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиным В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.В. Гриценко