ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 19 сентября 2011 года. Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., подсудимого - Нишпоренко М.О., защитника – Власенко А.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., а также потерпевшей – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нишпоренко М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: - 27.09.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к ограничению свободы сроком на 2 года; - 10.06.2011 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нишпоренко М.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Нишпоренко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения 16.05.2011 года примерно в 02 часов 05 минут, находясь во дворе домовладении №, расположенного по улице Дальневосточной города Приморско-Ахтарска Краснодарскою края, держал в руке мобильный телефон сотовой связи «NOKIA» модели 2760 IMEI №, принадлежащий ФИО5, который он взял воспользовавшись доверием последней, при этом у него возник умысел на совершение открытого хищения данного мобильного телефона сотовой связи. Осуществляя свои преступные намерения, по совершению открытого хищения чужого имущества, Нишпоренко М.О., удерживая при себе сотовый телефон мобильной связи марки «NOKIA» модели 2760 IMEI №, принадлежащий ФИО5 стоимостью 1 590 рублей 00 копеек, с находящейся в. нем сим-картой связи «ТЕLЕ 2», которая ценности для последней не представляет, стал выходить за пределы вышеуказанного двора домовладения, несмотря на требования ФИО5 вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Совершив открытое хищение, Нишпоренко М.О. с похищенным мобильным телефоном сотовой связи с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 1 590 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Нишпоренко М.О., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие потерпевшей ФИО6, и прокурор Чакрян Ю.В. Суд удостоверился, что подсудимый Нишпоренко М.О., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Нишпоренко М.О., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Нишпоренко М.О., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного заседания поведение Нишпоренко М.О., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Нишпоренко М.О., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Нишпоренко М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Нишпоренко М.О., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Нишпоренко М.О., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Нишпоренко М.О., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Нишпоренко М.О., следует назначить в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нишпоренко М.О. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 1 ст. 62 УК РФ, – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 10.06.2011 года, и окончательно назначить Нишпоренко М.О. к отбытию наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Нишпоренко М.О., исчислять с 19 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.06.2011 года по 18.09.2011 года. Меру пресечения Нишпоренко М.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Потерпевшей ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка от сотового Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нишпоренко М.О., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нишпоренко М.О., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Гриценко
телефона мобильной связи марки «NOKIA» модели 2760 IMEI №, сотовый телефон мобильной связи марки «NOKIA» модели 2760 IMEI №, - вернуть законному владельцу.