Приговор в отношении Шестакова А.П. по п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 08 сентября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района –заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

подсудимого – Шестакова А.П.,

защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре –Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.02.2005 года Советским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. 05.12.2008 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (04.07.2011 года потерпевший ФИО4).

Он же, Шестаков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( 12.07.2011 года, потерпевшая ФИО5).

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Шестаков А.П. 04.07.2011 года примерно в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь вместе с ФИО6 в <адрес>, расположенном по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, вступил с ним в преступный сговор по совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: на совершение тайного хищения лодочного мотора торговой марки «Mercury» модели 75 ELM, установленного на лодке типа: «Темп» бортовой номер Р KB, стоящей около <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес> <адрес>. После чего Шестаков А.П. вместе с ФИО6 пришли к вышеуказанной лодке.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Шестаков А.П. вместе с ФИО6, в ту же ночь - 4 июля 2011 года, в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 30 минут, с вышеуказанной лодки, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совместными усилиями, похитили лодочный мотор торговой марки «Mercury» модели: <данные изъяты>, стоимостью 165000 рублей, принадлежащий ФИО4.

Совершив хищение, Шестаков А.П. совместно с ФИО6, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии незаконно распорядились им по - своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Шестакова А.П. 12 июля 2011 года, находился в общем дворе многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где он увидел стоящий автомобиль модели: «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Е ЕР 93 и у него в эту же ночь, в период времени с 03 часов 35 минут до 03 часов 40 минут возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: на совершение тайного хищения автомагнитоллы из салона вышеуказанного автомобиля.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шестаков А.П. в ту же ночь -12 июля 2011 года, в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 50 минут, подошел к передней правой двери вышеуказанного автомобиля и при помощи физической силы рук, рывком открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил автомагнитоллу торговой марки «<данные изъяты>» модели: «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5.

Совершив хищение, Шестаков А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.П. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5, данного ими в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шестакова А.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Шестакова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шестакова А.П. поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Шестакова А.П. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Шестакову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шестакова А.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Шестаков А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимым Шестаковым А.П. добровольно возмещен ущерб, причиненный преступлением, но суд не может назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ (при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ), так как имеется обстоятельство, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Шестакова А.П. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (04.07.2011 года потерпевший ФИО4) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (12.07.2011 года, потерпевшая ФИО5) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову А.П. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Шестакову А.П. с 08.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.07.2011 года по 07.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – автомагнитолу модели «JVC - G 612», серийный номер 160Х0596, хранящуюся у законного владельца ФИО7, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения ФИО5 и считать возвращенной потерпевшей, след пальца руки размером 30х20мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 36х28 мм, след пальца руки размером 15х13 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 24х22 мм, хранить в материалах уголовного дела, лодочный двигатель марки «Mercury», модели 75 ELM № , хранящийся у законного владельца ФИО4, снять с ответственного хранения ФИО4 и считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года.

Судья: Н.В. Кучукова