П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 6 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Ковешникова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакрян Ю.В., подсудимого – Брагина В.А., защитника – адвоката Власенко А.В. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Ткаченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Брагина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, ранее судимого 25.10.2007г. Приморско-Ахтарским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 27.06.2008г. Брагину В.А. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 25.10.2007г. и назначено наказание 2 года лишения свободы; освобожден 25.06.2010г. по отбытию наказания. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Брагин В.А., действуя в нарушение требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 24.07.2011 года в период времени с 05 часов 45 минут до 05 часов 50 минут, находясь напротив здания кафе «Корсар», расположенного по улице Набережная № 174 г. Приморско-Ахтарска, увидел лежащий на тротуарной плитке газетный сверток с веществом растительного происхождения, именуемым марихуаной(каннабис) массой 8,6 грамма, что является крупным размером, который незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем находки. Заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Брагин В.А., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану(каннабис) по г.Приморско-Ахтарску. Однако, 26.07.2011 года в 07 часов 00 минут возле дома №2 по ул.50 лет Октября г. Приморско-Ахтарска он был остановлен сотрудниками милиции и в этот день в период с 07 часов 10 минут до 7 часов 25 минут в ходе производства личного досмотра данное вещество растительного происхождения было изъято. Растительная масса, изъятая у Брагина В.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана(каннабис). Общий вес сухой марихуаны составил 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Брагин В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также согласие на это государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Брагина В.А., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимого Брагина В.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Брагина В.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Брагина В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Брагину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает то, что Брагин В.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающим наказание судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брагина В.А. является рецидив преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Брагина В.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Брагину В.А. следует в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу изменить – взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Брагину В.А. исчислять со дня взятия его под стражу, т.е. с 6 октября 2011г. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 8,6 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года. Председательствующий В.И. Ковешников