П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 07 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района –Чакрян Ю.В., подсудимого Неволина С.А. защитника - адвоката Сорокиной А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Неволина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Неволин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Неволин С.А., действуя в нарушение требований ст.ст. 14,20,23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 15.07.2011 года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в южном направлении от территории турбазы «Лотос» города Приморско-Ахтарска Краснодарского края и на расстоянии 20 метров в восточном направлении от берега Азовского моря г.Приморско-Ахтарска, где увидел произрастающий один куст растения конопля, и, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, прибрел наркотическое средство, именуемое марихуаной (каннабис), в крупном размере. Заведомо осознавая преступный характер своих действий, и то, что при нем находится наркотическое средство, Неволин С.А., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) по городу Приморско-Ахтарск Краснодарского края. Однако, 25.07.2011 года в 13 часов 30 минут на пересечении ул. Крамаренко и Космонавтов г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, он был остановлен сотрудниками милиции, и в этот же день в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Неволина С.А. Растительная масса, изъятая у Неволина С.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общий вес сухой марихуаны (каннабис) составил 7,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Неволин С.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Неволина С.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания. Действия подсудимого Неволина С.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Неволина С.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Неволина С.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Неволину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Неволин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Неволина С.А. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Неволина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ – 2 года ограничения свободы. Обязать осужденного Неволина С.А. в 10-ти дневный срок встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию№52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить осужденному Неволину С.А. следующие ограничения свободы: два раза в месяц являться в УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району для регистрации, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории МО Приморско-Ахтарский район, не менять место жительства или пребывания без согласия УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 7,5 гр., находящуюся в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в прозрачный полимерный пакет №1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, два ватных тампона, на которых обнаружены следы наркотически - активного компонента тетрагидроканнабинола, бумажную бирку с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет№2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 года. Председательствующий: Н.В.Кучукова