П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 22 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., защитника адвоката Печниковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горовенко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горовенко С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Горовенко С.Г. в период времени с ноября 2009 года по январь 2010 года (более точный период времени не установлен) у неустановленного лица, в точно не установленном предварительным следствием месте незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта 4 DVD диска, содержащих контрафактные программные продукты для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), права на которые принадлежат <данные изъяты>”: «Adobe Photoshop CS5 Extended” (1 экземпляр), «Adobe Illustrator CS5 RUS” (1 экземпляр), «Adobe Flash Catalyst CS5» (1 экземпляр), «Adobe inDesing CS5» (1 экземпляр), «Adobe Flash Professional” (1 экземпляр), «Adobe Dreamweaver CS5» (1 экземпляр), «Adobe Fireworks CS5» (1 экземпляр), «Adobe Illustrator CS3” (2 экземпляра); <данные изъяты>»: «CorelDRAW Х5» (1 экземпляр). 12.01.2010 года, достоверно зная, что 4 указанных DVD диска и программные продукты на них являются контрафактными, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, умышленно, вопреки воли правообладателей, сознавая, что нарушает ст. 44 Конституции РФ, гарантирующую охрану интеллектуальной собственности, нарушает положения ст. 1225-1231, 1233, 1235-1238, 1241, 1250, 1252, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1263, 1270, 1273, 1299, 1286, 1300, 1304, 1306, 1308 (главы 70) ч. 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения авторов, против воли правообладателей и без возмещения им какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, Горовенко С.Г. незаконно перевез и хранил с целью сбыта на торговых полках магазина «TREC”, осуществляющего розничную торговлю аудиовизуальной продукцией, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании торгового центра «Городок» по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, 107, 4 DVD диска, которые изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24.03.2011 года, содержащих контрафактные программные продукты для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), права на которые принадлежат <данные изъяты>”: «Adobe Photoshop CS5 Extended” (1 экземпляр), стоимостью лицензионного аналога 1503 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 42489,81 рублей, «Adobe Illustrator CS5 RUS” (1 экземпляр), стоимостью лицензионного аналога 902 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 25499,54 рублей, «Adobe Flash Catalyst CS5» (1 экземпляр), не представляющий стоимости, «Adobe inDesing CS5» (1 экземпляр), не представляющий стоимости, «Adobe Flash Professional” (1 экземпляр), стоимостью лицензионного аналога 1052 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 29874,04 рублей, «Adobe Dreamweaver CS5» (1 экземпляр), стоимостью лицензионного аналога 601 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 16990,27 рублей, «Adobe Fireworks CS5» (1 экземпляр), стоимостью лицензионного аналога 451 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 12749,77 рублей, «Adobe Illustrator CS3” (2 экземпляра) стоимостью лицензионного аналога 959 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 27110,93 рублей на общую сумму 54221,86 рубль, «Adobe Flash Catalyst CS5» (1 экземпляр), «Adobe inDesing CS5», не представляющие стоимости; <данные изъяты> «CorelDRAW Х5» (1 экземпляр) стоимостью лицензионного аналога 557 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 15746,39 рублей. Своими противоправными действиями Горовенко С.Г. причинил ущерб правообладателям указанных объектов авторского права <данные изъяты>” на общую сумму 181825,29 рублей, <данные изъяты> на сумму 15746,39 рублей, а всего причинив ущерб в крупном размере на сумму 197517,68 рублей. В судебном заседании подсудимый Горовенко С.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО5, выразившего свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства в заявлении от 21.09.2011 года. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Горовенко С.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Горовенко С.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 146 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Горовенко С.Г., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Горовенко С.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Горовенко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Горовенко С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, подсудимый имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Горовенко С.Г. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горовенко С.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 146 УК РФ на основании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 45000 (сорока пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Горовенко С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сопроводительное письмо на 1-ом листе, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № на 2-х листах, постановление № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей на 2-х листах, постановление № о проведении оперативного ОРМ – проверочная закупка, выполнено на 2-х листах, справка № о результатах проведения негласной проверочной закупки на 1-ом листе, фискальный чек ККМ, выполненный на фрагменте листа бумаги, в верхней части имеется надпись ООО «<данные изъяты>» магазин «TREC” <данные изъяты> от 24.03.2011 время 12 часов 59 минут, стенограмма разговоров, выполненная на 1-ом листе, между агентом «<данные изъяты>», продавцом и кассиром магазина от 24.03.2011 года, опрос агента «<данные изъяты>» на 1-ом листе, справка–меморандум № от 16.06.2011 года на 2-х листах, сопроводительное письмо на 1-ом листе на имя начальника ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО6, определение о назначении компьютерно-технического исследования № на 2-х листах, справка об исследовании №-э от 07.04.2011 года и приложение к ней на 3-х листах, письмо в адрес директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 на 1-ом листе, письмо на 2-х листах в адрес начальника ОРЧ (по линии БЭП) № н.п. ГУВД по Краснодарскому краю ФИО7 и приложением к письму 50 листов, заверенных ООО «<данные изъяты>», копий доверенностей: от 09.11.2010 года, согласно которой корпорация «<данные изъяты>» доверяет ФИО5 представлять её интересы на стадии предварительного следствия и в суде на территории Южного Федерального округа по делам, связанным с защитой ее авторских прав; доверенность № № от 21.01.2011 года, согласно которой официальный представитель корпорации «<данные изъяты>», действующее на основании доверенности от 01.12.2010 года, доверяет ФИО5 представлять интересы корпорации «<данные изъяты>» на стадии предварительного следствия и в суде на территории Южного и Северо-Кавказского Автономных округов РФ по делам, связанным с защитой ее авторских прав, DVD + R диск с записью ОРМ, копию свидетельства о регистрации юридического лица формы № № на 1-ом листе, копию свидетельства серия № № о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1-ом листе, копию уведомления о постановке на учет Российской организации в налоговом органе на территории РФ на 1-ом листе, копию выписки ассортиментного перечня обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» на 1-ом листе, положение обособленного структурного подразделения ООО «<данные изъяты>» в Краснодарском крае, г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, 107 на 6-ти листах, устав ООО «<данные изъяты>» на 10-ти листах, акт «О переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков» на 1-ом листе, карточку регистрации контрольно-кассовой техники № на 1-ом листе, паспорт версии модели контрольно–кассовой машины модели – ШТРИХ-ФР-К. на 1-ом листе, дополнительный лист к паспорту версии № на 1-ом листе, паспорт № № на 2-х листах и двух половинах листов, договор аренды помещения магазина «TREC» и приложение к нему на 2-х листах, приказ № от 17.05.2010 года «О создании обособленного подразделения Общества с целью расширения хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» на 1-ом листе, решение № единственного участника ООО «<данные изъяты>» на 1-ом листе, сообщение «об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» на 2-х листах, 4 должностные инструкции «Продавца-консультанта» на 4-х листах каждая, - хранить в материалах уголовного дела; 4 DVD диска в пластиковых коробках: "Adobe Illustrator CS3" русская и английская версии, «Corel DRAW X5 GRAPHICS SUITE» официальная русская и английская версии, «Adobe Illustrator CS3» официальная русская версия, «Adobe creative suite 5» русская и английская версия – уничтожить, деньги в сумме 105694,5 рубля - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 4.10.2011 года. Председательствующий С.А.Верхогляд