Приговор в отношении Кесаева Н.И., и Трофименко А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Приморско-Ахтарск

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Шеврикуко М.В.,

подсудимого – Кесаева Н.И.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение , и ордер ,

подсудимого – Трофименко А.В.,

защитника – Власенко А.В.,

предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре - Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кесаева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Трофименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кесаев Н.И. и Трофименко А.В., совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кесаев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с этой целью, в первой декаде ноября 2010 года, находясь в домовладении , расположенном по ул.Пролетарской г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, вступил в преступный сговор с гражданином Трофименко А.В., на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом Кесаев Н.И. и Трофименко А.В. распределили между собой роли, согласно которых Кесаев Н.И. будет подыскивать наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотические средства, получать от этих лиц деньги для приобретения наркотических средств и сообщать об этом Трофименко А.В., который в свою очередь будет предоставлять Кесаеву Н.И. наркотические средства для их последующей продажи Кесаевым Н.И. наркозависимым лицам. При этом Кесаев Н.И. и Трофименко А.В. договорились, о получении и распределении между собой прибыли от незаконного сбыта наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла и действуя согласно распределенным ролям, Трофименко А.В., имея наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 10,86 грамма, которое было незаконно получено им из частей дикорастущей конопли, в третьей декаде августа 2010 года, на территории лесозащитной полосы, расположенной у домовладения по ул.Школьной хут.им.Тамаровского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, 24.02.2011 года, 26.03.2011 года и 15.06.2011 года частями передал Кесаеву Н.И. При этом Кесаев Н.И. и Трофименко А.В., действуя в нарушении требований ст. 14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществили сбыт указанного наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так, 24.02.2011 года, примерно в 20 часов 40 минут, Кесаев Н.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, с целью осуществить незаконный сбыт наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО7, находясь у перекрестка ул.Мира и ул.4-го Ахтарского полка г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с Трофименко А.В. и передал последнему денежные средства в сумме одной тысячи ста рублей, в целях получения наркотических средств. Получив указанные денежные средства Трофименко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, передал Кесаеву Н.И. часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), находящееся в двух спичечных коробках, общей массой 3,21 грамма. После этого, Кесаев Н.И. 24.02.2011 года, в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 02 минут, находясь у здания кафе «Меркурий», расположенного у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО7, выступившим в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Встретившись с Кесаевым Н.И., гражданин ФИО7 передал последнему денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, в целях приобретения наркотических средств. Получи в от ФИО7 указанные денежные средства, Кесаев Н.И., действуя во исполнение своего преступного умысла и согласно распределенным ролям, передал ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух спичечных коробках, общая расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 3,21 грамма, которое ранее было получено Кесаевым Н.И. от Трофименко А.В.

24.02.2011 года, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г.Приморско-Ахтарске по ул.Фестивальной 14, гражданин под псевдонимом ФИО7 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, приобретенное у Кесаева Н.И. и Трофименко А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 3,21 грамма.

Также, 26.03.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, Кесаев Н.И., находясь на территории сквера, расположенного у перекрестка ул.Свободной и ул.Ростовской г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО8, выступившим в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств. Встретившись с Кесаевым Н.И., гражданин ФИО8 передал последнему денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей, в целях приобретения наркотических средств. После этого, 26.03.2011 года, примерно в 20 часов 50 минут, Кесаев Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, с целью осуществить незаконный сбыт наркотических средств гражданину ФИО8, находясь у перекрестка ул.Свободной и ул.Железнодорожной г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с Трофименко А.В. и передал последнему часть денежных средств, полученных им от ФИО8, в сумме одной тысячи рублей, в целях получения наркотических средств. Получив указанные денежные средства Трофименко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, передал Кесаеву Н.И. часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), находящееся в двух спичечных коробках, общей массой 4,51 грамма. После этого, Кесаев Н.И. 26.03.2011 года, в период времени 20 часов 31 минуты до 21 часа 05 минут, находясь в сквере, расположенном у перекрестка ул.Свободной и ул.Ростовской г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, вновь встретился с гражданином под псевдонимом ФИО8 Встретившись с ФИО8, Кесаевым Н.И., действуя во исполнение своего преступного умысла и согласно распределенным ролям, передал ФИО8 ранее оплаченное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух спичечных коробках, общая расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 4,51 грамма, которое ранее было получено Кесаевым Н.И. от Трофименко А.В.

26.03.2011 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 47 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г.Приморско-Ахтарске по ул.Фестивальной 14, гражданин под псевдонимом ФИО8 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, приобретенное у Кесаева Н.И. и Трофименко А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), общая расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 4,51 грамма.

Также, 15.06.2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, Кесаев Н.И., находясь у перекрестка ул.Набережной и ул.50 лет Октября г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с гражданином под псевдонимом ФИО8, выступившим в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств. Встретившись с Кесаевым Н.И., гражданин ФИО8 передал последнему денежные средства в сумме семьсот рублей, в целях приобретения наркотических средств. После этого, 15.06.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, Кесаев Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, с целью осуществить незаконный сбыт наркотических средств гражданину ФИО8, находясь у перекрестка ул.Мира и ул.4-го Ахтарского полка г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, встретился с Трофименко А.В. и передал последнему часть денежных средств, полученных им от ФИО8, в сумме шестьсот рублей, в целях получения наркотических средств. Получив указанные денежные средства Трофименко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям, передал Кесаеву Н.И. часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), находящееся в прозрачной полимерной упаковке, общей массой 3,14 грамма. После этого, Кесаев Н.И. 15.06.2011 года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 53 минут, находясь у перекрестка ул.Братьев Кошевых и ул.Братской г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, вновь встретился с гражданином под псевдонимом ФИО8 Встретившись с ФИО8, Кесаевым Н.И., действуя во исполнение своего преступного умысла и согласно распределенным ролям, передал ФИО8 ранее оплаченное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в прозрачной полимерной упаковке, расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 3,14 грамма, которое ранее было получено Кесаевым Н.И. от Трофименко А.В.

16.06.2011 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 23 минут, в помещении кабинета № 8 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в г.Приморско-Ахтарске по ул.Фестивальной 14, гражданин под псевдонимом ФИО8 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, приобретенное у Кесаева Н.И. и Трофименко А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), расчетная масса которого в высушенном состоянии составила 3,14 грамма.

Общая расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого гражданами Кесаевым Н.И. и Трофименко А.В. 24.02.2011 года, 26.03.2011 года и 15.06.2011 года, составила 10,86 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При этом Кесаев Н.И. и Трофименко А.В. не довели свой преступный умысел до конца, так как передачи данного наркотического средства, имевшие место 24.02.2011 года, 26.03.2011 года и 15.06.2011 года, произошли в ходе проводимых сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочных закупок, в результате которых это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кесаев Н.И. и Трофименко А.В. обвиняются в совершении ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и составляющих в своей совокупности одно преступление.

В судебном заседании подсудимый Кесаев Н.И., вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Трофименко А.В., вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Кесаева Н.И. и Трофименко А.В., в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 24.02.2011 года:

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что в г.Приморско-Ахтарске проживает мужчина по имени <данные изъяты> то есть Кесаев Н.И., который является наркозависимым лицом. Были случаи, когда Кесаев Н.И. угощал его марихуаной, которую они курили вместе. Иногда он покупал у Кесаева Н.И. марихуану по цене 600 рублей за «спичечный коробок». Во второй декаде февраля 2011 года, ему на сотовый телефон позвонил Кесаев Н.И. и предложил купить марихуаны, объемом один «спичечный коробок». Он согласился и они договорились встретиться у кафе «Меркурий», расположенного у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска. Вечером этого же дня он пришел на указанное место. Кесаев Н.И. вышел к нему из кафе «Меркурий» и сразу же передал ему один спичечный коробок, наполненный марихуаной. Он отдал Кесаеву Н.И. свои 600 рублей. После этого они простились. Абонентский номер сотового телефона Кесаева Н.И. – . После этого случая, он обратился в наркоконтроль и сообщил, что Кесаев Н.И. торгует марихуаной. 24.02.2011 года, с 20 часов 15 минут, находясь в кабинете наркоконтроля, были проведены оперативные мероприятия, такие как пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, его досмотр, после которых он, незаинтересованные лиц и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали к перекрестку ул.Первомайская и ул.Ленина г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 20 часов 55 минут, сотрудник наркоконтроля включил диктофон, и в микрофон была произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. Он вышел из автомобиля и с включенным диктофоном пошел по ул.Ленина в строну ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска. Во время движения он позвонил на сотовый телефон Кесаева Н.И. и попросил выйти к нему на перекресток. Примерно в это же время, из центрального входа кафе «Меркурий» к нему вышел Кесаев Н.И. Он предложил Кесаеву Н.И. отойти в сторону. Он и Кесаев Н.И. отошли к деревьям, расположенным в нескольких метрах от входа в кафе «Меркурий», у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска. Он сразу же отдал Кесаеву Н.И. все помеченные денежные купюры. Кесаев Н.И. взял у него деньги, положил их в одежду, после чего Кесаев Н.И. достал из кармана брюк два спичечных коробка, которые передал ему. Он не смотрел на содержимое этих коробков, однако, он понял, что в коробках находится марихуана. Он сказал Кесаеву Н.И., что если проданная марихуана окажется плохого качества, то пацаны, для которых он якобы покупает эту марихуану, найдут Кесаева Н.И. и «накормят» этой марихуаной. Кесаев Н.И. стал убеждать его, что качество проданной марихуаны хорошее. Он сказал, что если качество марихуаны хорошее, то он вновь обратиться к Кесаеву Н.И. и вновь купит марихуану. После этого Кесаев Н.И. сказал ему, что проданную марихуану нужно употреблять трезвым, не выпившим. После этого он и Кесаев Н.И. договорились созвониться. В последствии, всю марихуану, приобретенную у Кесаева Н.И., он выдал сотруднику наркоконтроля.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 24.02.2011 года, он, в качестве незаинтересованного лица, присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени <данные изъяты> то есть у Кесаева Н.И. Входе проведения указанного мероприятия, в его присутствии были осмотрены и помечены деньги на сумму 1200 рублей, был осмотрен цифровой диктофон, был проведен досмотр «покупателя» ФИО7, был осуществлен выезд к месту закупки наркотиков, после чего, в его присутствии ФИО7 выдал два спичечных коробка с сухой измельченной растительной смесью и цифровой диктофон, были получены образцы для исследования и прослушана аудиозапись. По окончании проведения проверочной закупки, «покупатель» ФИО7 пояснил, что в выданных спичечных коробках находится марихуана, и что приобрел ФИО7 марихуану 24.02.2011 года, примерно в 21 час, за 1200 рублей у парня по имени <данные изъяты> то есть от Кесаева Н.И., находясь у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 26.03.2011 года:

Свидетель ФИО21, выступивший в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО8 суду показал, что 26.03.2011 года, с 19 часов 50 минут, находясь в кабинете наркоконтроля, были проведены оперативные мероприятия, такие как пометка денежных купюр, осмотр цифрового диктофона, его досмотр, после которых он, незаинтересованные лиц и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали к перекрестку ул.6-й Пятилетки и ул.Свободной г.Приморско-Ахтарска. Примерно в 20 часов 30 минут, сотрудник наркоконтроля включил диктофон, и в микрофон была произнесена условная фраза. Он вышел из автомобиля и с включенным диктофоном пошел в сторону перекрестка ул.Свободная и ул.Ростовской г.Приморско-Ахтарска. Выйдя на указанный перекресток, он несколько метров прошел вглубь сквера 4-го микрорайона, где на одной из лавочек сидели Кесаев Н.И. и ФИО22 Увидев его, они подошли к нему. Он назвался Романом. Кесаев Н.И. и ФИО22 также назвали свои имена. Он сразу же спросил о качестве продаваемой марихуаны, на что Кесаев Н.И. сказал, что продаваемая марихуана хорошего качества, что для получения удовольствия необходимо покурить всего пару «крышечек мокрого бульбулятора». Он переспросил, по какой цене будет продана марихуана. На это Кесаев Н.И. ответил, что «коробок» марихуана стоит шестьсот рублей. Он спросил у Кесаев Н.И. сможет ли тот продать ему марихуаны объемом «200-граммового стакана», при этом, в ходе разговора, он передал Кесаеву Н.И. лично в руки все помеченные купюры в сумме 1200 рублей. На этот вопрос Кесаев Н.И. ответил, что этого не знает, что об этом нужно у кого-то узнать, что Кесаев Н.И. быстренько сбегает куда-то и принесет ему оплаченный наркотик. После этого Кесаев Н.И. пересек ул.Свободную и пошел по ул.Ростовской в сторону ул.Красноармейской. Кесаева Н.И. не было около 15-20 минут. После этого подошел Кесаев Н.И., который сразу же передал ему два спичечных коробка. Содержимое этих коробков он не рассматривал, а сразу же положил их в боковой карман своей куртки. При этом Кесаев Н.И. сказал ему, что пообщался с кем-то по поводу продажи ему двух стаканов марихуаны. Кесаев Н.И. сказал, что у этого человека будет только один стакан марихуаны на продажу, и что Кесаев Н.И. ему позвонит на телефон по этому поводу через некоторое время. После этого он ушел. В последствии, всю марихуану, приобретенную у Кесаева Н.И., он выдал сотруднику наркоконтроля.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 26.03.2011 года, он, в качестве незаинтересованного лица, присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчина по имени <данные изъяты>, то есть у Кесаева Н.И. Входе проведения указанного мероприятия, в его присутствии были осмотрены и помечены деньги на сумму 1200 рублей, был осмотрен цифровой диктофон, был проведен досмотр «покупателя» ФИО8, был осуществлен выезд к месту закупки наркотиков, после чего, в его присутствии ФИО8 выдал два спичечных коробка с сухой измельченной растительной смесью и цифровой диктофон, были получены образцы для исследования и прослушана аудиозапись. По окончании проведения проверочной закупки, «покупатель» ФИО8 пояснил, что в выданных спичечных коробках находится марихуана, и что приобрел ФИО8 марихуану 26.03.2011 года, примерно в 21 час, за 1200 рублей у парня по имени <данные изъяты> то есть от Кесаева Н.И., находясь у перекрестка ул.Свободной и ул.Ростовской г.Приморско-Ахтарска.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 26.03.2011 года, он с Кесаевым Н.И. прошли в сквер 4-го микрорайона г.Приморско-Ахтарска. Придя в сквер 4-го микрорайона Кесаев Н.И. по сотовому телефону кому-то позвонил. Затем к ним подошел незнакомый парень, который представился как Роман. В последствии он узнал, что парень по имени Роман является сотрудником наркоконтроля. Роман спросил у Кесаева Н.И. «…по какой цене…», Кесаев Н.И, ответил, что 600 рублей. Роман ответил, что он будет брать «…два», после чего из портмоне достал деньги в сумме 1200 рублей передал их Кесаеву Н.И. В этот момент он понял, что речь идет о наркотическом средстве марихуана. Кесаев Н.И. сказал Роману, что необходимо сходить за марихуаной. Роман стал возмущаться тем, что Кесаев Н.И. может уйти с деньгами и не вернуться. Кесаев Н.И. сказал, что без денег не сможет принести марихуану. Кесаев Н.И. уговорил Романа и ушел, а он остался с Романом. По истечении 15-20 минут вернулся Кесаев Н.И., подошел к Роману и передал Роману два спичечных коробка. Роман сразу положил коробки в карман куртки. После они попрощались и разошлись. По пути Кесаев Н.И. сказал, что заработал деньги в сумме 200 рублей. Он спросил у Кесаева Н.И., где тот взял наркотическое средство марихуану, на что Кесаев Н.И. ответил, что взял марихуану у парня по имени Артур. Он парня по имени Артура не знает. Также Кесаев Н.И. сказал ему, что Артур с незнакомыми людьми о марихуане не разговаривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2011 года – начале марта 2011 года, он и Трофименко А.В. случайно встретились в г.Приморско-Ахтарске. В ходе состоявшегося разговора Трофименко А.В. сказал ему, что у него есть знакомый ФИО20, что ФИО20 сидел за сбыт марихуаны и может достать марихуану для Трофименко А.В. Он сказал, что он об этом не знает. Тогда Трофименко А.В. попросил, что бы он познакомил с ФИО20 Он сказал, что познакомит, но он не хочет принимать участия в каких-либо делах, касающихся марихуаны. После этого в этот же день или на следующий день, он и Трофименко А.В. на автомобиле приехали в хут.Новые Лиманокирпили. Когда они въехали <адрес>, то машина остановилась на окраине хутора. Он и Трофименко А.В. вышли из машины и прошли к дому , где проживает ФИО20 Он позвал ФИО20, который вышел к ним. Он познакомил ФИО20 и Трофименко А.В. В ходе состоявшегося разговора Трофименко А.В. стал спрашивать у ФИО20, где можно достать «травы», так Трофименко А.В. называл марихуану. На это ФИО20 ответил Трофименко А.В., сказав, что марихуану не употребляет, не хранит и не продает, что раньше ФИО20 получил 5 лет тюрьмы за то, что за бутылку пива передал сорванной конопли какому-то человеку, и что в тюрьму больше садиться не хочет. ФИО20 сказал, что на тему марихуаны вообще разговорить не будет.

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2011 года или в начале марта 2011 года, когда он находился в доме его отца по <адрес>, к нему пришел ФИО19 с каким–то парнем, которого он ранее не знал. ФИО19 представил этого парня как парня по имени Артур. В последствии, от ФИО19 он узнал, что фамилия у этого Артура – Трофименко А.В. ФИО19 сказал ему, что Трофименко А.В. хочет поговорить с ним. В ходе состоявшегося разговора Трофименко А.В. спросил, может ли он достать для Трофименко А.В. марихуаны. На это он ответил, что марихуану он не употребляет, не хранит и не продает, что он недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок за марихуану, и что в тюрьму он больше садиться не хочет. Он сказал Трофименко А.В., что по поводу марихуаны он разговорить не будет. Трофименко сказал, что не хотел его обидеть, что просто интересовался, что хотел найти марихуаны для личного употребления.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 15.06.2011 года:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО17 суду показала, что она знает Трофименко А.В. несколько месяцев. 15.06.2011 года к ней домой приехал Трофименко А.В. В этот же день, около 24-х часов, кто-то позвонил на сотовый телефон Трофименко А.В. После этого Трофименко А.В. сказал ей, что ему нужно выйти и встретить друзей. Трофименко А.В. ушел и вернулся, примерно через 10 минут. После этого Трофименко А.В. никуда не выходил и всю ночь оставался у нее в доме. 16.06.2011 года к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля и попросили предоставить ее домовладение для осмотра. Она дала письменное разрешение на осмотр домовладения. В ходе проведения осмотра, она вынесла джинсовые брюки, принадлежащие Трофименко А.В., в кармане которых была обнаружена и изъята 100-рублевая купюра.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ранее она с Кесаевым Н.И. вместе употребляли наркотическое средство марихуана два раза в неделю. Кесаев Н.И. предлагал ей купить наркотическое средство марихуана. Она у Кесаева Н.И. покупала наркотическое средство марихуана около четырех раз. Эти случаи покупки марихуаны происходил в период времени с декабря 2010 года по апрель 2011 года. Как правило, это все происходило в помещении кафе «Меркурий». То есть, Кесаев Н.И. подходил к ней, предлагал приобрести марихуану, она передавала ему деньги, а через некоторое время, Кесаев Н.И. приносил и передавал ей марихуану, которая была в коробках из-под спичек. Кесаев Н.И. продавал ей марихуану по 500 рублей и 1000 рублей за объем спичечного коробка. Эту марихуану она употребляла лично. Несколько раз были случаи, когда она у Кесаева Н.И. приобретала марихуану и вместе с Кесаевым Н.И. употребляли эту марихуану. В ходе разговоров по сотовому телефону, в целях конспирации она и Кесаев Н.И. марихуану называли словами «что-нибудь», хотя понимали и знали, что речь идет о наркотическом средстве марихуана. Последний раз она у Кесаева Н.И. приобрела 26.05.2011 года, за 500 рублей наркотическое средство марихуана в объеме спичечного коробка. В ходе разговора с Кесаевым Н.И., последний рассказывал ей, что приобретает наркотическое средство марихуана у парня по имени Артур, который ранее работал в милиции.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в феврале 2011 года, находясь в центральном парке, в районе здания кафе «Меркурий» г.Приморско-Ахтарска, он встретился с Кесаевым Н.И. и в ходе состоявшегося разговора Кесаев Н.И. предложил ему купить наркотическое средство марихуана в объеме спичечного коробка, за 500 рублей. Он согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. У него абонентский номер телефона - Кесаев Н.И. пользовался абонентским номером телефона - « После этого они встретились вновь в центральном парке г.Приморско-Ахтарска, где он передал Кесаеву Н.И. деньги в сумме 500 рублей, а Кесаев Н.И. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Эту марихуану он выкурил лично, никому не сбывая и не передавая. В марте 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Кесаев Н.И. и предложил вновь купить марихуану за 500 рублей, в объеме спичечного коробка. Он согласился. Они встретились возле здания автошколы г.Приморско-Ахтарска, где он передал Кесаеву Н.И. деньги в сумме 500 рублей, а Кесаев Н.И. передал ему бумажный сверток с марихуаной в объеме спичечного коробка. По истечении некоторого времени Кесаев Н.И. вновь звонил ему на сотовый телефон и предложил купить марихуану, но он ответил отказом, так как больше не хотел употреблять наркотическое средство марихуана. В ходе разговора по сотовому телефону Кесаев Н.И. в целях конспирации марихуану называл «трава», «движения», но он знал, что речь идет о наркотическом средстве марихуана.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме этого, вина подсудимых Кесаева Н.И. и Трофименко А.В., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 24.02.2011 года:

- Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковника полиции ФИО11 о том, что 24.02.2011 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО7 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, два спичечных коробка, наполненные сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в коробках находится наркотическое средство – марихуана, и что продал ему марихуану 24.02.2011 года, в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 02 минут, Кесаев Н.И., за 1200 рублей, находясь у перекрестка ул.Космонавтов и ул.Ленина г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 24.02.2011 года, согласно которого гражданин по имени <данные изъяты> то есть Кесаева Н.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и у него необходимо провести проверочную закупку наркотических средств.

- <данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 24.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, цифровой диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 Других вещей и предметов у ФИО7 обнаружено не было.

- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 24.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО7 В ходе досмотра, ФИО7, добровольно выдал из левого бокового кармана своей черной куртки два спичечных коробка, наполненные сухой на ощупь измельченной растительной смесью, состоящей из частиц, фрагментов растений, зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО7 пояснил, что в выданных им спичечных коробках, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 24.02.2011 года, в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 02 минут, за 1200 рублей у мужчины по имени Николай, находясь у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, около здания кафе «Меркурий».

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО7 были получены образцы для исследования, от растительных смесей выданные ФИО7 Образцы для исследований, растительная смесь, спичечные коробки были упакованы и опечатаны.

<данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 24.02.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было.

- <данные изъяты>

- Заключением эксперта от 23.05.2011 года, согласно которого представленные на экспертизу объект – смеси, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета, выданные в ходе ОРМ от 24.02.2011 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила № 1 – 1,56 грамма, № 2 – 1,13 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 24.02.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 46 от 26.02.2011 года, в высушенном состоянии составила № 1 – 1,82 грамма, № 2 – 1,39 грамма, общая первоначальная расчетная масса составила – 3,21 грамма.

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.05.2011 года, в соответствии с которым, свидетелю ФИО7 была предъявлена для опознания фотография Кесаева Н.И., одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ФИО7 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 2, он опознает Кесаева Н.И. Именно Кесаев Н.И. 24.02.2011 года, находясь у перекрестка ул.Ленина и ул.Космонавтов г.Приморско-Ахтарска, получил от него деньги в сумме 1200 рублей за марихуану и именно Кесаев Н.И., 24.02.2011 года, находясь на указанном месте, сразу же передал ему оплаченную марихуану, находящуюся в двух спичечных коробках. В своих показаниях он уверен полностью.

- Протоколом осмотра предметов от 24.06.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены пять опечатанных полимерных пакетов. При осмотре первого полимерного пакета установлено, что в нем находится пояснительная записка от 24.02.2011 года. При осмотре второго полимерного пакета установлено, что в нем находится пояснительная записка от 24.02.2011 года. При осмотре третьего полимерного пакета установлено, что в нем находится два спичечных коробка и пояснительная записка от 24.02.2011 года. При осмотре четвертого полимерного пакета установлено, что в нем находится пояснительная записка от 24.02.2011 года и полимерный пакет с измельченной растительной смесью зеленого цвета. При осмотре пятого полимерного пакета установлено, что в нем находится пояснительная записка от 24.02.2011 года и полимерный пакет с измельченной растительной смесью зеленого цвета. То есть был проведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуана), приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» 24.02.2011 года. Осмотренные объекты, постановлением от 24.06.2011 года, признаны вещественными доказательствами.

- <данные изъяты>

- Заключением эксперта от 07.07.2011 года, согласно которого в представленном на экспертизу объекте – упаковке, изъятой в ходе обыска у Кесаева Н.И., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 26.03.2011 года:

- Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО23 о том, что 26.03.2011 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО8 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, два спичечных коробка, наполненные сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в коробках находится наркотическое средство – марихуана, и что продал ему марихуану 26.03.2011 года, в период времени с 20 часов 31 минуты до 21 часа 05 минут, Кесаев Н.И., за 1200 рублей, находясь у перекрестка ул.Свободной и ул.Ростовской г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 25.03.2011 года, согласно которого гражданин по имени Николай, то есть Кесаев Н.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и у него необходимо провести проверочную закупку наркотических средств.

- Постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 25.03.2011 года, согласно которого, при проведении проверочной закупки, было принято решение об оперативном внедрении сотрудника наркоконтроля ФИО21 с присвоением ему псевдонима – ФИО8

<данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.03.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, цифровой диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 Других вещей и предметов у ФИО8 обнаружено не было.

<данные изъяты>

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 26.03.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО8 были получены образцы для исследования, от растительных смесей выданных ФИО8 Образцы для исследований, растительная смесь, спичечные коробки были упакованы и опечатаны.

<данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.03.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Протоколом обыска от 16.06.2011 года, в соответствии с которым был проведен обыск в <адрес>, где проживает Кесаев Н.И. В ходе проведенного обыска, в прихожей комнате, в боковом кармане мужской спортивной кофты, висящей на вешалке при входе в квартиру, была обнаружена одна 50-рублевая купюра, серия и номер которой Тч 9967352. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон Кесаева Н.И. марки «Nokia С3», с SIM-картой сотового оператора «TELE 2» с абонентским номером – В ходе обыска комнаты Кесаева Н.И., на подвесной книжной полке, среди коробок с компакт-дисками, была обнаружен прозрачная полимерная упаковка с красным полимерным фиксатором, в которой были остатки микрочастиц темного цвета. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны.

- Заключением эксперта от 07.07.2011 года, согласно которого в представленном на экспертизу объекте – упаковке, изъятой в ходе обыска у Кесаева Н.И., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств от 15.06.2011 года:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО23 о том, что 16.06.2011 года, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин под псевдонимом ФИО8 добровольно выдал сотруднику Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, полимерную упаковку, наполненную сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в упаковке находится наркотическое средство – марихуана, и что продали ему марихуану 15.06.2011 года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 53 минут, Кесаев Н.И. и Трофименко А.В., за 700 рублей, находясь у перекрестка ул.Братская и ул.Братьев Кошевых г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

<данные изъяты>

- Постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 25.03.2011 года, согласно которого, при проведении проверочной закупки, было принято решение об оперативном внедрении сотрудника наркоконтроля ФИО21 с присвоением ему псевдонима – ФИО8

<данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры, цифровой диктофон и сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 Других вещей и предметов у ФИО8 обнаружено не было.

- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО8 В ходе досмотра, ФИО8 добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей темной рубашки сверток из прозрачного полимера, наполненный сухой на ощупь измельченной растительной смесью, состоящей из частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО8 пояснил, что в выданном им полимерном свертке, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 15.06.2011 года, в период времени с 23 часов 15 минуты до 23 часов 53 минут, за 700 рублей у Кесаева Н.И. и Трофименко А.В., находясь у перекрестка ул. Братская и ул. Братьев Кошевых г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО8 был получен образец для исследования, от растительной смеси выданной ФИО8 Образец для исследования, растительная смесь, полимерная упаковка были упакованы и опечатаны.

<данные изъяты>

- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было.

- Справкой об исследовании от 16.06.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета (образец для исследования), добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО8, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила – 0,54 грамма.

- Заключением эксперта от 07.07.2011 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, незаконно сбытая Кесаевым Н.И. и Трофименко А.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое можно получить путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила – 2,6 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 16.06.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании от 16.06.2011 года, в высушенном состоянии составила – 3,14 грамма.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, квалифицировать действия подсудимого Кесаева Н.И. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, квалифицировать действия подсудимого Трофименко А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кесаева Н.И., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Кесаев Н.И., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кесаеву Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кесаева Н.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кесаева Н.И., суд не находит.

В ходе судебного заседания поведение подсудимого Трофименко А.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Трофименко А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Трофименко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Трофименко А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофименко А.В., суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Кесаеву Н.И. и Трофименко А.В., за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кесаеву Н.И. и Трофименко А.В., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Штраф и ограничение свободы суд считает не применять к подсудимым Кесаеву Н.И и Трофименко А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кесаева Н.И. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кесаеву Н.И. исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 25 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кесаеву Н.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Трофименко А.В. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трофименко А.В. исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 25 сентября 2011 года.

Меру пресечения Трофименко А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

<данные изъяты>

Пустой полимерный пакет, два пустых спичечных коробка, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массами – 1,26 грамма и 0,83 грамма; пустой полимерный пакет, два пустых спичечных коробка, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массами – 1,61 грамма и 1,78 грамма; пустая полимерная упаковка, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массами – 0,24 грамма и 2,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ, - уничтожить.

Ватные тампоны, полученные при проведении смывов с кистей рук у Кесаева Н.И. и Трофименко А.В., упаковка из прозрачной полимерной пленки с замком фиксатором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ, - уничтожить.

<данные изъяты>

Сотовый телефон, принадлежащий Трофименко А.В. марки «Nokia» с SIM-картой сотового оператора «Мегафон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ, - вернуть Трофименко А.В.

Сотовый телефон, принадлежащий Кесаеву Н.И. марки «Nokia С3» с SIM-картой сотового оператора «Tele2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ –Кесаеву Н.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Кесаевым Н.И. и Трофименко А.В., в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кесаев Н.И. и Трофименко А.В., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гриценко И.В.