ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 05 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарской районной прокуратуры – Чакрян Ю.В., подсудимого – Красик Р.А., защитника – Зинченко А.И., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Красик Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - 25.09.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное по приговору от 03.05.2007 года в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 20 % из заработка в доход государства, заменено на 4 месяца лишения свободы, а также в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 03.05.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы. - 10.10.2007 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 25.09.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. - 24.04.2008 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 10.10.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 7 месяцев лишения свободы. На основании постановления Иркутского районного суда от 02.10.2009 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, с не отбытым сроком 4 месяца 29 дней. - 22.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красик Р.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Красик Р.А., 15 июля 2011 года, находился совместно со ФИО2 в <адрес>, расположенного по <адрес>, при этом ФИО2 спал на кровати в вышеуказанной квартире. В этот же день, в период времени с 06 часов 05 минут до 06 часов 10 минут, у Красик Р.А., когда он находился в вышеуказанной квартире, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Красик Р.А., в этот же день, в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 15 минут, находясь в вышеуказанной квартире, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил женскую сумочку, стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ней: флаконом, емкостью 30 мл с туалетной водой «Armani Code», стоимостью 3000 рублей, флаконом духов, стоимостью 300 рублей, зажигалкой, стоимостью 5000 рублей, записной книжкой, не представляющей ценности для потерпевшей, авторучкой, также не представляющей ценности, денежными средствами в сумме 300 рублей; а также сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, денежными средствами в сумме 15000 рублей, двумя проездными документами железнодорожного транспорта, светокопией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и светокопией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, на имя ФИО3, все принадлежащее ФИО3. Совершив хищение, Красик Р.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3, значительный ущерб на общую сумму 27 600 рублей. В судебном заседании подсудимый Красик Р.А., вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что 14 июля 2011 года примерно в первой половине дня, он встретил своего знакомого по имени Влад, фамилии его он не знает, но знает, что тот проживает в г. Приморско-Ахтарске, где-то в районе железнодорожного вокзала, но точно сказать не может. С Владом они пошли к дому № расположенному по ул. Островского г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края в тот момент было примерно 11 часов 00 минут. Он знал, что в этом доме, в <адрес> проживает мужчина по прозвищу «Степан», с которым ранее он был знаком, тот является другом юности его отца. Ранее в данном доме также проживала его знакомая Наталья, фамилии ее он не знает, но он хотел ее найти. Данный дом большой, разделен на несколько квартир. Квартира в которой проживает «Степан», была расположена в общем дворе, слева. К ним вышел хозяин квартиры по прозвищу Степан, то есть ФИО2. Он спросил у него, где находится Наталья, которая ранее проживала в этом доме, тот ответил, что ничего про нее не знает. И они с Владом ушли на море. Затем они на ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска с Владом разошлись. Ближе к вечеру, того же дня, примерно в 16 часов 00 минут, он зашел вновь в <адрес>. Он постучал в дверь и к нему вышел также ФИО2, он вновь спросил его про Наталью, которая ранее проживала в этом доме. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин квартиры, также ему пояснил, что не знает где Наталья и ему про нее ничего не известно, он с ним поговорил, и он вновь пошел также на ул. Набережную г. Приморско-Ахтарска, пил пиво и купался. Ранее он был в квартире у ФИО2, весной 2011 года, два раза, и так как тот является другом его отца, ФИО2 говорил ему, что он в любое время может приходить к нему домой и двери его дома всегда для него открыты. В последующем в ночь с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года, он после того как был на море, находился у кого-то из своих знакомых в гостях, но так как он был сильно пьян он точно не помнит у кого и где. Но уже под утро 15 июля 2011 года, когда закончилось спиртное он решил пойти сходить к ФИО2, так как тот ранее говорил ему, что он может приходить к нему в любое время. Примерно в начале седьмого часа утра, примерно в 6 часов 05 минут, 15 июля 2011 года, он пришел к дому, в котором проживает ФИО2, зашел во двор через незапертую калитку, и подошел к его <адрес>, дверь в квартиру была открыта на распашку, и так как ему ФИО2 разрешал входить в любое время, он зашел внутрь квартиры, с целью того, чтобы еще выпить со ФИО2 и пообщаться с ним. На кухне никого не было и он решил заглянут в саму комнату, в комнате на кровати он увидел спящего ФИО2, больше там никого не было. Он не стал его будить, но ему захотелось еще выпить. Он увидел весящую на кресле в комнате женскую сумочку, и подумал, что в ней может быть что-то ценное и в этот момент примерно в 6 часов 10 минут, у него возник умысел похитить данную сумочку, а также что-нибудь еще, чтобы продать похищенные им вещи, а потом еще выпить. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО2 спит, он похитил вышеуказанную женскую сумочку с кресла. По времени в тот момент было примерно 6 часов 10 минут 15 июля 2011 года. Затем он потихоньку, прошел в глубь комнаты, подошел к шкафу, расположенному в углу данной комнаты, открыл дверцу и увидел еще одну сумочку уже побольше, и также похитил данную сумочку. В тот момент было примерно 06 часов 12 минут. В комнате больше ничего ценного он не нашел. Затем он также с похищенными им двумя сумочками вышел из <адрес>, в котором он находился, в тот момент было примерно 6 часов 15 минут. В доме он сумки не открывал и не смотрел их содержимое. Он вышел со двора на улицу, подошел к автобусной остановке на ул. Островского, рядом с домом, в которой находится ломбард и начал рассматривать содержимое сумок. Рядом никого не было. В одной из сумочек, которую он похитил с кресла, он обнаружил какую-то зажигалку, два флакончика каких-то духов и деньги насколько он помнит в сумме 300 рублей, может что-то еще но он особо не рассматривал. Деньги и зажигалку он забрал, а сумочку и что в ней оставалось выбросил рядом в мусорку. Во второй сумке, которая была побольше, и которую он похитил из шкафа, он обнаружил денежные средства в сумме 15 000 рублей, какие-то документы, он их особо не рассматривал, но точно помнит, что был какой-то паспорт и билеты. Он забрал из второй сумочки только деньги в сумме 15 000 рублей, а все документы вместе с сумкой он также выкинул в мусорку, которая стояла рядом с остановкой. Затем он пошел домой, переоделся, и пошел на рынок, тратить похищенные им денежные средства. И деньги он потратил в итоге на свои личные нужды, а зажигалку выкинул в парке, возле рынка. Он не знал, что данная зажигалка была дорогая и позолоченная. Вечером 15.07.2011 года, он гулял на ул. Набережной г. Приморско-Ахтарского района, и его остановили сотрудники ОВД по Приморско-Ахтарскому району. Вина подсудимого Красик Р.А. в совершенном им преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей допрошенных в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО3, суду показала, что в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края у нее проживает родной брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сама она проживает в г. Югорске Тюменской области. 24 июня 2011 года, она приехала в гости к своему брату ФИО2. С собой у нее была дорожная сумка и дамская сумка. Она приехала к брату к брату ФИО2, который проживает в <адрес>, в которой она и остановилась. Также в данной квартире она хранила свое имущество. Дорожную сумку она поставила в комнате в шкаф. Дамская сумочка находилась все время в комнате, висела на кресле. Ее брат является инвалидом 2-ой группы и постоянно находится дома, круг его общения она знает плохо, знакома только с двумя молодыми людьми по имени Александр и Сергей, которые приезжали в гости к ее брату пока она гостила у него. Квартиру ее брата, пока она там гостила, посещали только соседи. За два дня до отъезда из г. Приморско-Ахтарска, 15 июля 2011 года, она проснулась около 6 часов 00 минут и пошла гулять к Морю, квартиру брата она не закрывала. Примерно 2 часа она гуляла одна, затем около 8 часов 00 минут, того же дня пришла домой. Двери квартиры также были открыты, она зашла, разбудила брата, который спал и они уже с ним вдвоем пошли гулять к морю. Двери квартиры когда они уходили, ФИО2 закрыл. С собой на море он никакие сумки не брала. Гуляли они примерно до 12 часов 00 минут, затем вернулись домой, двери квартиры ее брат открыл ключом и они зашли внутрь. Когда они зашли в квартиру они ничего подозрительного не обнаружили. Затем примерно через 30 минут, она захотела взять из своей дамской сумки деньги, но сумочку она на кресле не обнаружила. И они с братом стали искать сумочку по квартире, но нигде не нашли. Затем она посмотрела в шкафу, и не обнаружила второй сумки, которая там стояла. И она поняла, что принадлежащие ей сумки с содержимым были похищены. У нее было похищено следующее имущество: дамская сумочка черного цвета из кожи, стоимостью 3000 рублей, в данной сумочке находились туалетная вода «Армани код», стоимостью 3000 рублей, простые духи стоимостью 300 рублей, записная книжка не представляющая ценности, зажигалка позолоченная стоимостью 5000 рублей, авторучка не представляющая ценности, деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей. Во второй сумке из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, находились ксерокопии ИИН и ИП, а также паспорт РФ на ее имя и проездные билеты на поезд от ст. Каневской до г. Екатеринбурга, на ее имя и ее брата, денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Последний раз данное имущество она видела вечером 14 июля 2011 года. В ночь с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года, ничего не происходило. Красик Р.А. она не знает и никогда с ним не была знакома. Сумма причиненного ей ущерба составляет 27 600 рублей, данная сумма является для нее значительной, так как она работает сама на себя и ее заработок из месяца в месяц не бывает постоянным. Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес>, расположенного по <адрес>. Он является пенсионером по инвалидности. 24 июня 2011 года, к нему в гости, приехала его сестра ФИО3, которая проживает в <адрес>. Его сестра приехала к нему отдохнуть и погостить. С собой у сестры была большая дорожная сумка, пакет и дамские сумочки. В его квартире все было расставлено, дорожная сумка была помещена в шкаф, пакет с продуктами положили на кухне в холодильник, а дамскую сумку она носила с собой или оставляла ее в комнате в квартире. Он спиртными напитками не злоупотребляет, но пиво пьет. У него в квартире в гостях с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года были ФИО12 с подругой Светланой, ФИО4 с Женой Юлией и дочкой Аней, больше никого не было. Он знаком с Красик Р.А., это сын его друга юности. 14 июля 2011 года Красик Р.А. в дневное время приходил к нему домой, но в дом не заходил, а спросил про Наталью, которая ранее проживала в его квартире. Он тому пояснил что не знает где сейчас Наталья, и Красик Р.А. ушел. Второй раз в тот день Красик Р.А. приходил около 16 часов 00 минут, они поговорили с ним, но так как тот был в состоянии алкогольного опьянения, он Красик Р.А. отправил домой. Красик Р.А. интересовался у него, где находится Наталья, которая ранее проживала в его доме. Красик Р.А, в ночь с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года у него в квартире не было. Вообще у него много друзей и все могут свободно приходить к нему домой. Ранее Красик Р.А. во второй половине апреля 2011 года, был у него в квартире, тот приходил с кем-то из его старых знакомых. Также Красик Р.А. был у него в гостях в мае 2011 года, также приходил с кем-то. И в третий раз он его видел уже 14 июля 2011 года, когда Красик Р.А. к нему приходил два раза. Красик Р.А. имел свободный доступ к нему в квартиру, когда тот приходил к нему в гости еще весной, он говорил ему, что двери его дома для него всегда открыты и по сегодняшний день Красик Р.А. может беспрепятственно входить в его квартиру, так как тот является сыном его друга юности, то есть он в любое время может зайти в его квартиру даже в его отсутствие. Гости у них были в ту ночь примерно до 21 часа 30 минут, после чего ушли. Он утром 15 июля 2011 года находился у себя дома и спал, также с утра, сколько именно времени было он не знает, он сквозь сон слышал, что кто-то ходит по квартире, но он не просыпался и глаза не открывал и никого не видел, думал, что это его сестра. Затем его сестра разбудила примерно в начале девятого часа утра в то же день и говорила, что она была на море с 6 часов 00 минут утра. Затем они вновь собрались и ушли на море, квартиру он закрыл на ключ. Но до этого с утра когда он спал квартира была открыта. И уже в обеденное время или после обеда, когда они вернулись домой, его сестра ФИО3 обнаружила, что пропала ее женская сумочка, которая висела на кресле в комнате со всем содержимым и вторая сумка из шкафа, в которой были деньги, паспорт. Он предполагает, что имущество его сестры было похищено утром 15 июля 2011 года, когда он спал, а его сестра гуляла на море, так как дверь в квартиру была открыта. Дом в котором он проживает частный, разделен на несколько квартир, двор общий, соседи все хорошие люди. Ночью с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года двери в квартиру были открыты, дверь в квартиру он практически никогда не закрывает. В ночь с 14 июля 2011 года на 15 июля 2011 года, у него в квартире не было никакого Юры кавказкой национальности, и не было никакого Олега, у которого нет пол ноги, в гостях были только люди, которых он указывал выше. Его сестра написала заявление по поводу хищения 16 июля 2011 года, а уже 17 июля 2011 года, он вместе с ней уехал в г. Югорск Тюменской области, проведать их маму. И вернулся он в г. Приморско-Ахтарск уже 25 августа 2011 года. Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании ввиду его неявки в суд с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Красик Р.А., с которым он знаком примерно 3 года. Красик Р.А. также проживает в г. Приморско-Ахтарске. С Красик Р.А. он каких-либо дружеских отношений не поддерживает, он ему просто знакомый. Иногда выпивали с ним в одной компании. Ему известно о том, что Красик Р.А. ранее судим и бывал в местах лишения свободы. 15 июля 2011 года, весь день он занимался своими делами, в вечернее время он собирался пойти погулять на <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут, того же дня, он собрался и вышел из дома, и пошел на ул. Набережную. В процессе, когда он гулял на улице Набережной г. Приморско-Ахтарска, и когда он проходил мимо кафе «888», которое расположено на пересечении ул. Набережной и Пролетарской г. Приморско-Ахтарска, он встретил ранее ему знакомого Красик Р.А.. Он остановился и стал с ним разговаривать. Красик Р.А. был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему с ним выпить спиртных напитков где-нибудь в кафе. На его предложение он ответил согласием, и они вдвоем с ним, пошли в кафе «Старый причал», который находится также на ул. Набережной, ближе к ул. 50 лет Октября г. Приморско-Ахтарске. Мы вместе с Красик Р.А. присели в кафе и стали распивать спиртные напитки. В процессе разговора с Красик Р.А., начал рассказывать, что у него есть деньги, и что он с утра в тот же день 15 июля 2011 года, из какого-то дома расположенного по ул. Островского г. Приморско-Ахтарска возле ломбарда, где именно он не спрашивал, придя к кому-то в гости, к кому именно ему также не известно, Красик Р.А. похитил две сумочки, в которых были деньги. Тот пояснял, что в результате кражи у него было примерно около 15 000 рублей, точной суммы он не знает, но также Красик Р.А. сказал, что большую часть денег он уже потратил, при этом Красик Р.А. достал из кармана денежные купюры, где он увидел несколько купюр достоинством в 1000 рублей и как ему показалось 500 рублей. Сколько именно денег было у Красик Р.А. он сказать не может. Услышав это, о том, что Красик Р.А. совершил преступление и в тот момент тратил деньги, он сказал, что не хочет быть причастен к данной ситуации, и не стал с Красик Р.А. дальше сидеть, а ушел домой. Когда они только сели в кафе и стали распивать спиртные напитки, он не знал, что Красик Р.А. угощает его на краденные деньги, тот рассказал об этом уже позже и он после этого ушел. Кроме того, вина Красик Р.А., в совершенном им преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший 16 июля 2011 года зарегистрированный в КУПС № №, от ФИО3, о хищении неустановленным лицом, из <адрес>, принадлежащих ей двух сумок в которых находились два билета на поезд, паспорта РФ на ее имя, денежные средства в сумме 15 000 рублей. - Протоколом осмотра места происшествия - жилой <адрес>. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества не обнаружено, ничего изъято не было. - Протоколом явки с повинной от 21 июля 2011 года, поступивший от Красик Р.А., и зарегистрированной в КУСП № от 21 июля 2011 года, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут, находясь в <адрес>, похитил две сумки. - Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Красик Р.А., согласно которого показания обвиняемого Красик Р.А., данные им на месте преступления, полностью соответствуют показаниям, данным им в ходе допроса подозреваемого и обвиняемого, а также материалам уголовного дела. Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Красик Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение Красик Р.А., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Красик Р.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Красик Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что подсудимый Красик Р.А., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном не раскаялся. Однако Красик Р.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, которое относится к средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Красик Р.А., суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Красик Р.А., суд относит рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Красик Р.А., наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Красик Р.А., следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Красик Р.А. виновным, и назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района от 22.07.2011 года, и окончательно назначить Красик Р.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Красик Р.А. с 05.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.09.2011 года по 04.10.2011 года. Меру пресечения Красик Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Потерпевшей ФИО3, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Красик Р.А., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красик Р.А., вправе заявить суду ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В.Гриценко