П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 28 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Журавлева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журавлев В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Журавлев В.Е., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 5.07.2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, находясь напротив домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел лежащую на земле пачку из-под сигарет «Донской табак – темный», в которой находился газетный сверток, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем находки приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере. Журавлев В.Е., заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в верхнем ящике стола, стоящего под навесом летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта сохранял наркотическое средство – марихуану в своем дворе домовладения по вышеуказанному адресу. Однако 6.07.2011 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 10 минут, в верхнем ящике стола, стоящего под навесом летней кухни домовладения №, расположенного по указанному выше адресу, в ходе производства обыска данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Журавлева В.Е., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 8 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Журавлев В.Е. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Журавлева В.Е., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Журавлева В.Е. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Журавлева В.Е., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Журавлева В.Е. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Журавлеву В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Журавлев В.Е. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Журавлева В.Е. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Журавлева В.Е. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Журавлева В.Е. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю». Установить Журавлеву В.Е. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Журавлеву В.Е. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 8 граммов, которое находится в газетном свертке, находящемся в пачке из-под сигарет «Донской табак», полимерный пакет, а также бумажную бирку с оттисками печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которые упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 10.10.2011 года. Председательствующий С.А.Верхогляд