ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Приморско-Ахтарск 19 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кобзева А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н. подсудимой – Новиковой С.Н., при секретаре – Грдильянц А.А., а так же с участием потерпевших: ФИО7, ФИО2, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новиковой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Приазовская, <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новикова С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (январь 2002 года потерпевшая ФИО7). Она же, Новикова С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (июль 2007 года ФИО4). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (декабрь 2007 года потерпевшая ФИО7). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7). Она же, Новиковой С.Н., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО7). Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах: Новиковой С.Н., в неустановленный следствием день второй декады января 2002 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея единый умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно, на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 4100 рублей, якобы в виде займа для третьих лиц, при условии возвращения денежных средств ФИО7 по требованию последней. Продолжая свои преступные намерения по совершению хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, Новиковой С.Н., в неустановленное следствием время, в период с неустановленного следствием дня первой декады февраля 2002 года, по неустановленный следствием день декабря 2006 года, находясь в неустановленном месте на территории ст. <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, вводя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, неоднократно получала от ФИО7 передаваемые последней якобы в виде займа для третьих лиц, неустановленные следствием суммы денежных средств, а всего получила денежные средства в общей сумме 829 900 рублей, при условии возвращения денежных средств ФИО7 по требованию последней. В дальнейшем Новиковой С.Н. по требованию ФИО7 полученные ею денежные средства в общей сумме 834000 рублей не возвращала, обещая возвратить ФИО7 денежные средства до 1 февраля 2010 года, и в неустановленный следствием день декабря 2009 года, Новиковой С.Н. передала ФИО7 расписку о единовременном получении 11 января 2002 года денежных средств в сумме 400000 рублей, с условием возвращения ФИО7 денежных средств до 1 февраля 2010 года, и расписку о единовременном получении 1 февраля 2004 года денежных средств в сумме 434000 рублей, с условием возвращения ФИО7 денежных средств до 1 февраля 2010 года, заранее не имея намерений и реальной возможности возвратить денежные средства. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Новиковой С.Н., имея единый умысел на совершение хищения денежных средств в общей сумме 834000 рублей, принадлежащих ФИО7, в неустановленные следствием дни и время, в период с неустановленного следствием дня второй декады января 2002 года, по неустановленный следствием день декабря 2006 года, путем обмана и злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 834 000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в крупном размере. Она же, Новиковой С.Н., 26 июля 2006 года, в неустановленное следствием вечернее время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 100000 рублей, якобы в виде займа для третьего лица, при условии возвращения денежных средств ФИО7 через один либо два месяца. В дальнейшем Новиковой С.Н. по требованию ФИО7 полученные ею денежные средства в сумме 100000 рублей не возвращала, обещая возвратить ФИО7 денежные средства до 1 февраля 2010 года, и в неустановленный следствием день декабря 2009 года, Новиковой С.Н. передала ФИО7 расписку о получении 26 июля 2006 года денежных средств в сумме 100000 рублей, с условием возвращения ФИО7 денежных средств до 1 февраля 2010 года, заранее не имея намерений и реальной возможности возвратить денежные средства. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Новиковой С.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., в неустановленный следствием день во второй декаде июля 2007 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, с причинением ей значительного ущерба, находясь возле здания филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) – Приморско-Ахтарского отделения № 1866, расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО4 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыв, что имеет задолженность перед ФИО7, заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата долга, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 48 000 рублей, при условии возвращения денежных средств ФИО4 23 июля 2007 года. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. оформила распиской. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., в неустановленный следствием день во второй декаде сентября 2007 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не имея намерения произведения платежей либо возврата полученных ею от ФИО7 денежных средств, убедила ФИО7 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 42400 рублей, для оплаты за приобретаемые ФИО7 пластиковые окна в количестве 4 штук стоимостью 18000 рублей и оплаты необходимых ФИО7 в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз» платежей в сумме 24400 рублей. После чего, в этот – же день, в неустановленное следствием дневное время суток, Новиковой С.Н. получила от ФИО7 денежные средства в сумме 42 400 рублей для произведения необходимых ФИО7 платежей. Продолжая свои преступные намерения, Новиковой С.Н. не произвела оплату за приобретаемые ФИО7 пластиковые окна в количестве 4 штук и не произвела оплату необходимых ФИО7 в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз» платежей, постоянно переносила сроки возврата долга, частично погасив задолженность перед ФИО7 в размере 10 000 рублей. Таким образом, Новиковой С.Н. не возвратила ФИО7 денежные средства в сумме 32 400 рублей, которые похитила, и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., 27 октября 2007 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, с причинением ей значительного ущерба, находясь возле домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, введя ФИО3 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, скрыв, что имеет задолженность перед ФИО7 и ФИО4, заранее зная о своей неплатежеспособности и не имея намерения возврата долга, получила от ФИО3 денежные средства в сумме 35 000 рублей, при условии возвращения денежных средств ФИО3 в срок до 27 декабря 2007 года. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. оформила распиской. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, и лишь в неустановленный следствием день июня 2010 года частично погасила задолженность перед ФИО3 в размере 2 000 рублей, затем продолжила не производить выплат, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие ФИО3, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., 11 января 2009 года, в неустановленное следствием вечернее время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, находясь в домовладении №, расположенном по ул. 6 пятилетки, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО2, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, заранее не имея намерения исполнения договорных обязательств по приобретению строительных материалов, которые последняя собиралась приобрести в конце марта – начале апреля 2009 года, убедила ФИО2 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 700 долларов США и 10000 рублей, сообщив последней заведомо ложные сведения о возможности Новиковой С.Н. приобретения необходимых для ФИО2 строительных материалов по оптовым ценам. После чего, 12 января 2009 года, в неустановленное следствием дневное время суток, находясь в домовладении по указанному выше адресу, Новиковой С.Н. получила от ФИО2 денежные средства в сумме 700 долларов США, что в денежном эквиваленте по курсу Центрального банка РФ по состоянию на 12 января 2009 года составляет 21373 рубля 17 копеек, а также 10000 рублей, а всего в общей сумме 31373 рубля 17 копеек, для приобретения в конце марта – начале апреля 2009 года необходимых для ФИО2 строительных материалов. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. 18 марта 2009 года оформила распиской. Продолжая свои преступные намерения, Новиковой С.Н., после просьбы ФИО2 в третьей декаде марта 2009 года не приобрела необходимые для ФИО2 строительные материалы, по требованию ФИО2 полученные ею денежные средства в сумме 31373 рубля 17 копеек не возвращала, постоянно переносила сроки возврата долга, в результате чего, Новиковой С.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 31373 рубля 17 копеек, принадлежащие ФИО2, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., 30 марта 2010 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 10000 рублей, якобы в виде займа для третьего лица, при условии возвращения денежных средств ФИО7 30 апреля 2010 года. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. оформила распиской. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Новиковой С.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., 11 июня 2010 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 12000 рублей, якобы в виде займа для третьего лица, при условии возвращения денежных средств ФИО7 11 июля 2010 года. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. оформила распиской. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Новиковой С.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб. Она же, Новиковой С.Н., 10 сентября 2010 года, в неустановленное следствием дневное время суток, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО7, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея намерения возврата долга, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 23000 рублей, якобы в виде займа для третьего лица, при условии возвращения денежных средств ФИО7 10 октября 2010 года. Передачу денежных средств Новиковой С.Н. оформила распиской. Впоследствии Новиковой С.Н. не производила выплат, постоянно переносила сроки проведения расчета, в результате чего, Новиковой С.Н., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая Новикова С.Н. полностью признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Кроме полного признания вины подсудимой Новиковой С.Н., её вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что постоянным источником её дохода в настоящее время является пенсия, размер которой 5 600 рублей, также ей материально помогает сын. Ранее у неё были сбережения, деньги она копила в течении длительного времени, получая заработную плату, также она помогала фермерам и арендаторам земель в ведении бухгалтерской документации, которые ей платили. Ей также материально помогали её родственники, которые работали в крупных учреждениях, получали хорошую заработную плату. После смерти родителей в конце 90-х годов она получила в наследство некоторую сумму денежных средств. В начале января 2002 года её познакомили с Новиковой С.Н., которая несколько лет жила в <адрес>, была замужем за жителем <адрес> <адрес> Новиковой Н.С., у них было двое совместных детей. Как ей стало известно, Новиковой С.Н. нужны были денежные средства. Со слов Новиковой С.Н., у нее есть хорошие знакомые, которые занимаются бизнесом, и этим людям нужны денежные средства для вложения в их бизнес, а Новиковой С.Н., выступает как посредник. Как сказала Новиковой С.Н., у этих людей есть денежные средства, но деньги находятся на счетах в банках, и эти люди не хотят снимать деньги с расчетных счетов, так как денежные средства лежат на срочных вкладах, эти люди не могут раньше срока снять денежные средства, так как теряют проценты, и эти люди хотят взять в долг денежные средства под 25 % в качестве ежемесячных выплат за пользование деньгами, и вложить денежные средства в свой бизнес. Новиковой С.Н. предложила ФИО7 заработать денег, предложив дать в долг Новиковой С.Н. денежные средства, Новиковой С.Н. передаст денежные средства своим знакомым, а через какое-то время люди вернут Новиковой С.Н. денежные средства с процентами ФИО7 Новиковой С.Н. сказала ей, что деньги в долг берет она, и будет нести перед ответственность и погашать перед задолженность. Как ФИО7п. сказала Новиковой С.Н., как только у неё появятся деньги, она может обратиться к Новиковой С.Н., и та в любой момент возьмет у неё в долг денежные средства, деньги она может дать на любой удобный для неё срок, то есть, когда ей понадобятся деньги, то она должна сказать об этом Новиковой С.Н., и через какое-то время Новиковой С.Н. возвратит ей сумму долга, и набежавшую со дня дачи в долг денежных средств сумму процентов. Новиковой С.Н., что будет обязательно погашать свою задолженность, и чтобы ФИО7 не беспокоилась о возврате долга. У ФИО7 были некоторые сбережения, и она поверив Новиковой С.Н. передала денежные средства в долг, так как посчитала, что заработает проценты большей сумме, чем если положит деньги на расчетный счет в банк. В первый раз ФИО7 передала Новиковой С.Н. в долг денежные средства во 2 декаде января 2002 года, в 10-х числах, в сумме 4100 рублей. Они договорились, когда ФИО7 понадобятся денежные средства, она скажет об этом Новиковой С.Н., и она сразу возвратит взятые в долг деньги и сумму процентов, набежавшую за период пользования деньгами 25 % ежемесячно в качестве выплат за пользование деньгами. Сведения о данной в долг сумме денежных средств она записала на лист бумаги. С того времени, как только у неё появлялись денежные средства, она передавала денежные средства в долг Новиковой С.Н. в течении времени, со второй декады января 2002 года по конец декабря 2006 года. Точные даты передачи Новиковой С.Н. денежных средств и их суммы она не помнит, денежные суммы были различные, от 500 рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Деньги она передавала в разных местах в ст. Приазовской. Возврата денег от Новиковой С.Н. она не требовала, так как не было необходимости. До конца 2006 года ФИО7 передала Новиковой С.Н. денежные средства в общей сумме 834000 рублей, это сумма основного долга, без учета процентов. Расписок Новиковой С.Н. не писала, так как ФИО7 ей доверяла. С начала 2007 года ФИО7 перестала передавать Новиковой С.Н. денежные средства в долг, так как в 2007 году она решила сделать ремонт дома, провести домой сетевой газ, и она стала копить на эти цели денежные средства. Кроме того, 26.07.2006 года, днём, Новиковой С.Н. пришла к ней домой. Новиковой С.Н. сказала ей о том, что Новиковой С.Н. срочно нужны деньги в сумме 100000 рублей. Со слов Новиковой С.Н., ФИО5, житель <адрес> <адрес>, решил сделать дома евроремонт. Как ей сказала Новиковой С.Н., приехали мастера, чтобы начать ремонт, а у ФИО5 денежные средства находятся в банке, тот не может снять денежные средства с расчетного счета, так как деньги лежат на срочном вкладе и их нельзя снять деньги раньше срока, поэтому ФИО5 ищет наличные денежные средства в сумме 100000 рублей, и попросил Новиковой С.Н. помочь найти денежные средства в сумме 100000 рублей, не желая самому выступать в качестве заемщика, и Новиковой С.Н. поэтому решила обратиться к ней, думая о том, что у неё есть денежные средства. Как сказала Новиковой С.Н., ФИО5 хочет занять в долг денежные средства на 1 - 2 месяца, с условием выплаты ежемесячно 25 % за пользование деньгами, и при возврате долга ФИО5 передаст и сумму процентов за пользование деньгами. Новиковой С.Н. попросила занять для ФИО5 денежные средства в сумме 100000 рублей, уверив, что по её требованию о возврате долга Новиковой С.Н. скажет о необходимости возврата долга ФИО5, и тот отдаст всю сумму долга и проценты за пользование деньгами. ФИО7 поверила обещаниям Новиковой С.Н. так – как в тот период времени она была с Новиковой С.Н. в нормальных отношениях. Но у неё были наличные денежные средства в сумме 15000 рублей, и она сказала об этом Новиковой С.Н. Тогда Новиковой С.Н. предложила ей занять деньги в сумме 85000 рублей у ФИО6, их общего знакомого и сказала, чтобы она заняла у ФИО6 деньги сроком на 1-2 месяца, сказав при этом, что занимает деньги для своего знакомого, не говоря, кого именно, и чтобы она не говорила, что занимает деньги по просьбе Новиковой С.Н. Когда ФИО5 передаст Новиковой С.Н. деньги в сумме 100000 рублей и сумму процентов за пользование деньгами, она отдаст ФИО6 деньги в сумме 85000 рублей и сумму процентов за пользование деньгами, а себе оставит свои 15000 рублей и сумму процентов за пользование этой денежной суммой. ФИО7 согласилась подумав о том, что ФИО5 действительно нуждается в деньгах, и ФИО5 без проблем возвратит деньги в сумме 100000 рублей и сумму процентов за пользование деньгами, и она возвратит свой долг ФИО6 В тот – же день, 26.07.2006 года, она пошла к ФИО6 домой, сказала ФИО6 о том, что ей нужны деньги в сумме 85000 рублей для того, чтобы передать их своему знакомому, которому срочно нужны деньги, не говоря, кому именно на 1- 2 месяца, он готов взять деньги под 25 % ежемесячно за пользование деньгами, и он сам отдаст мне деньги в сумме 85000 рублей и сумму процентов, и она отдам деньги ФИО6 ФИО7 и ФИО6 были в хороших отношениях, не задавая вопросов, ФИО6 согласился занять деньги в сумме 85000 рублей на 1-2 месяца, и передал ей деньги в сумме 85000 рублей, расписку о взятии в долг денежных средств она не писала. В тот – же день, 26.07.2006 года, вечером, у себя дома, ФИО7 передала деньги Новиковой С.Н. в сумме 100000 рублей. Расписку о взятии денежных средств сумме 100000 рублей Новиковой С.Н. сразу не писала, так как она ей доверяла. Примерно в конце сентября 2007 года она передала ФИО6 деньги в сумме 32820 рублей, которые передала Новиковой С.Н. для уплаты процентов ФИО6, и она написала Новиковой С.Н. расписку о том, что взяла у Новиковой С.Н. деньги в сумме 32820 рублей. Это была сумма процентов за пользование деньгами, и не сумма основного долга. Примерно в конце октября 2006 года ФИО6 спросил у неё, когда она вернет 85000 рублей, она сразу сказала об этом Новиковой С.Н., и спросила, когда ФИО5 отдаст долг. Как ей сказала Новиковой С.Н., ФИО5 пока ещё не может снять с расчетного счета денежные средства из-за ряда проблем, и попросила её и ФИО6 подождать с возвратом долга ещё какое – то время. ФИО7 сказала об этом ФИО6, и тот согласился. До конца 2006 года она продолжила сама, по своей инициативе передавать Новиковой С.Н. свои денежные средства, и всего до конца 2006 года она передала ей денежные средства в общей сумме 834000 рублей, это сумма основного долга, без учета процентов, и в эту сумму не входят 100000 рублей, переданные Новиковой С.Н. 26.07.2006 года. Примерно в конце декабря 2006 года ФИО6 снова спросил когда ФИО7 вернёт 85000 рублей, она сразу сказала Новиковой С.Н., что прошло несколько месяцев с того дня, когда она передала той для передачи ФИО5 деньги в сумме 100000 рублей, и спросила, когда ФИО5 отдаст долг. Новиковой С.Н. сказала, что ФИО5 пока ещё не может снять с расчетного счета денежные средства проблем, и попросила подождать с возвратом долга 1 месяц. ФИО7 сказала ФИО6, что у человека проблемы с деньгами, и попросила ФИО6 подождать с возвратом долга, и тот согласился. ФИО6 сказал, чтобы ФИО7 написала расписку о том, что должна денежные средства. Они посчитали, что по состоянию на тот период времени, с учетом полагавшихся 25 % ежемесячно за пользование деньгами, и с учетом того, что она уже передала ФИО6 деньги в качестве процентов за пользование деньгами, она была должна ФИО6 218130 рублей, и она в тот день написала расписку на всю сумму, хотя фактически сумма основного долга составляла 85000 рублей, в расписке ФИО7 обязалась погасить долг 20 января 2007 года. Она ещё была уверена в том, что ФИО5 отдаст Новиковой С.Н. деньги в сумме 100000 рублей и сумму процентов за пользование деньгами, и она погасит долг перед ФИО6. Однако в январе 2007 года Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 100000 рублей и проценты не отдала. Со слов Новиковой С.Н., у ФИО5 были проблемы и он не мог снять деньги с расчетного счета, и просила подождать с возвратом долга. В тот период времени ФИО7 не требовала у Новиковой С.Н. возврата денежных средств переданных ранее, в сумме 834000 рублей. ФИО6 в 2007 году несколько раз просил вернуть долг, ФИО7 каждый раз говорила об этом Новиковой С.Н., но та говорила, что возможности вернуть деньги нет и просила подождать. ФИО7 говорила об этом ФИО6, и он соглашался подождать. ФИО7 было стыдно перед ФИО6 за то, что долг не возвращался длительное время. И она решила дать ФИО6 свои денежные средства, сказав, что должник отдал сумму процентов. В апреле 2007 года она передала ФИО6 свои 15 000 рублей, а в сентябре 2007 года она передала ему 10000 рублей. В сентябре 2007 года она стала делать ремонт своего дома. Необходимо было установить пластиковые окна, стоимость которых составила 18000 рублей, а также необходимы были поездки в <адрес>, в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз», для составления документов по проведению к ней домой линии сетевого газа, и подключения отопительных газовых приборов, но ей по состоянию здоровья тяжело было ездить в <адрес>. ФИО7 сказала Новиковой С.Н. о том, что начала ремонт дома и, что нужно ехать в <адрес> для заказа пластиковых окон, а так же в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз», для проведения к ней домой линии сетевого газа, и подключения отопительных газовых приборов, но ей по состоянию здоровья тяжело ездить в <адрес>. Новиковой С.Н. сказала, что часто ездит в <адрес>, и может помочь, а именно, сделать заказ в фирме на установку пластиковых окон, и помочь в оформлении в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз» документов для проведения линии сетевого газа, и подключения отопительных газовых приборов. Через несколько дней Новиковой С.Н. сказала, что ездила в <адрес>, сделала заказ в фирме для установки пластиковых окон. Через какое – то время, домой к ФИО7 приехал незнакомый мужчина, представившийся директором фирмы по изготовлению пластиковых окон, произвел замеры 4 оконных проемов, и сказал, что стоимость 4 окон составит 18000 рублей, фирма изготовит окна и установит их после оплаты заказа. Через несколько дней после этого, в 10 – числах сентября 2007 года, точный день ФИО7 не помнит, Новиковой С.Н. пришла к ней домой. Она сказала, что нужно заплатить за окна 18000 рублей, и заплатить в «Райгаз» деньги в сумме 24400 рублей за оформление необходимых документов. Новиковой С.Н. сказала, что вскоре будет в <адрес>, и предложила оплатить указанные деньги. ФИО7 поверила Новиковой С.Н., и у себя дома во дворе передала ей деньги в сумме 42400 рублей для проведения Новиковой С.Н. указанных платежей. Через какое – то время Новиковой С.Н. сказала ей о том, что произвела платежи. Однако после того, как ФИО7 передала Новиковой С.Н. деньги в сумме 42400 рублей для проведения платежей, никто не приезжал к ней домой устанавливать окна. ФИО7 попросила у Новиковой С.Н. квитанции, подтверждающие проведение платежей, но Новиковой С.Н. стала говорить ей, что произвела платежи, но квитанции где-то находятся, и обещала найти квитанции и отдать ей. Но как ФИО7 стало известно примерно в конце октября 2007 года, Новиковой С.Н. не оплатила 18000 рублей за изготовление и установку окон, и не оплатила 24000 рублей в ООО «Приморско-Ахтарск Райгаз». Она сказала об этом Новиковой С.Н., и та сказала, что не произвела оплату, не пояснив ей причину этого, и сказала ей, что вернет деньги в сумме 42400 рублей. Через время Новиковой С.Н. вернула 10000 рублей, и долг остался в сумме 32400 рублей. Она потребовала Новиковой С.Н. написать расписку об обязательстве возврата долга в сумме 32400 рублей, но Новиковой С.Н. отказывалась это делать, и ФИО7 поняла, что Новиковой С.Н. обманывает её. Примерно с конца 2007 года она стала требовать от Новиковой С.Н. возврата денежных средств сумме 834000 рублей. Изначально Новиковой С.Н. сказала, что скажет должникам о необходимости возврата долга, и постепенно станет погашать задолженность, возвратив всю сумму долга и сумму процентов за пользование деньгами. Примерно в конце 2007 года или начале 2008 года ФИО6 конкретно потребовал от ФИО7 возврата долга. Она требовала от Новиковой С.Н. возврата принадлежащих ей денежных средств сумме 834000 рублей, и возврата денежных средств в сумме 100000 рублей, переданных 26.07.2006 года для ФИО5 Она ещё верила в то, что Новиковой С.Н. передавала денежные средства взаймы заинтересованным лицам, и те погасят свою задолженность. Новиковой С.Н. просила её подождать, говоря, что сказала должникам о необходимости возврата долга, и те постепенно станут погашать задолженность, и что они написали Новиковой С.Н. расписки об обязательстве возврата долга, но пока по ряду причин не могут погасить задолженность. В феврале 2008 года ФИО6 сказал, что он обращается в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Тогда ФИО7 рассказала ФИО6, что занимала деньги для Новиковой С.Н., и ФИО6 сказал о том, что она зря связалась с Новиковой С.Н., она должна многим людям, и если бы ФИО6 знал, что она занимает деньги в сумме 85000 рублей для Новиковой С.Н., то не занял бы ей деньги. ФИО7 сразу сказала Новиковой С.Н. о том, что ФИО6 хочет обратиться в суд с исковым заявлением к ней. Новиковой С.Н. и ФИО6 встречались, разговаривали, Новиковой С.Н. просила ФИО6 написать расписку о том, что Новиковой С.Н. является должником, но ФИО6 отказался от этого. В марте 2008 года состоялось судебное заседание по исковому заявлению ФИО6 о взыскании с неё денежных средств. ФИО6 признал, что она брала в долг деньги в сумме 85000 рублей, а не 218000 рублей, как указано в расписке. С неё взыскали деньги в сумме 85000 рублей в счет основного долга, также она оплатила услуги юриста, представлявшего ее интересы в суде и госпошлину. До конца лета 2008 года ФИО7 полностью внесла начисленную судом сумму денежных средств. Новиковой С.Н. знала об этом, и сказала, что полностью возместит уплаченную сумму денежных средств. 17.03.2008 года Новиковой С.Н. написала расписку о том, что обязуется возвратить долг в сумме 32400 рублей до 30.04.2008 года. Это была задолженность Новиковой С.Н., образованная в сентябре 2007 года, когда она дала Новиковой С.Н. деньги в сумме 42400 рублей для оплаты 18000 рублей за пластиковые окна и оплату 24400 рублей в «Райгаз», в дальнейшем Новиковой С.Н. возвратила 10000 рублей. ФИО7 продолжила требовать от Новиковой С.Н. возврата принадлежащих ей денежных средств сумме 834000 рублей, переданных в период 2002-2006 годах., и возврата денежных средств в сумме 100000 рублей, переданных 26.07.2006 года для ФИО5 Она ещё верила в то, что Новиковой С.Н. передавала денежные средства взаймы заинтересованным лицам, и те погасят свою задолженность. Новиковой С.Н. просила её подождать. Также они договорились, что раз ФИО7 вернула деньги в сумме 85000 рублей ФИО6, то Новиковой С.Н. теперь является её должником на эту сумму, и теперь её основной долг именно перед ней по факту взятия взаймы денежных средств 26.07.2006 года для ФИО5 составляет именно 100000 рублей, а не 15000 рублей перед ней, 85000 рублей перед ФИО6 Также они договорились о том, что Новиковой С.Н. возвратит ей деньги в сумме 35000 рублей, затраченных ей за уплату по решению суда суммы госпошлины, и оплату услуг юриста. Однако мер к погашению задолженности Новиковой С.Н. не принимала. В конце декабря 2009 года ФИО7 и Новиковой С.Н. встретились, в очередной раз Новиковой С.Н. пообещала погасить свою задолженность, попросив подождать с возвратом долга, сказав, что должники пока не могут отдать деньги. ФИО7 спросила у Новиковой С.Н., кому именно она передавала денежные средства, попросила их пригласить всех должников, чтобы, они сами объяснили причину не возврата долга. Новиковой С.Н. ответила, что передавала денежные средства, только одному лицу, и этот человек возвратит ей долг в полном объеме до 1.02.2010 года. Новиковой С.Н. согласилась написать ей расписки о взятии в долг денежных средств. В период с 2 декады января 2002 года по конец декабря 2006 года она сама передала Новиковой С.Н. свои денежные средства в общей сумме 834000 рублей. Как она и Новиковой С.Н. решили, что Новиковой С.Н. напишет на эту сумму 2 расписки, на 400000 рублей и 434000 рублей. И Новиковой С.Н. написала расписку о том, что якобы 11.01.2002 года Новиковой С.Н. взяла деньги в сумме 400000 рублей под 25 % ежемесячно, и Новиковой С.Н. погасит долг до 01.02.2010 года, также Новиковой С.Н. написала расписку о том, что якобы 01.02.2004 года Новиковой С.Н. взяла деньги в сумме 434000 рублей под 25 % ежемесячно, и Новиковой С.Н. погасит долг до 1.02.2010 года. Хотя эти расписки просто формальность, и этот долг образован в течении 5 лет, период со 2 декады января 2002 года по конец декабря 2006 года. Также Новиковой С.Н. написала расписку о том, что 26.07.206 года Новиковой С.Н. взяла в долг у неё денежные средства в сумме 100000 рублей, под 25 % ежемесячно, и Новиковой С.Н. погасит долг до 1.02.2010 года. Этот долг реально образован 26.07.2006 года, и долг Новиковой С.Н. именно перед ней по факту взятия взаймы денежных средств 26.07.2006 года для ФИО5 составляет именно 100000 рублей, так как она погасила перед ФИО6 свою задолженность. Также Новиковой С.Н. написала расписку о том, что 10.03.2008 года Новиковой С.Н. взяла у неё в долг денежные средства в сумме 35000 рублей, под 25 % ежемесячно, и Новиковой С.Н. погасит долг до 1.02.2010 года. Однако эта расписка формальность, она данной суммы денежных средств не занимала. Новиковой С.Н. обещала возвратить деньги в сумме 35000 рублей, затраченных ею за уплату по решению суда суммы госпошлины, и оплату услуг юриста, и Новиковой С.Н. оформила свое обязательство в виде расписки о займе денежных средств. Однако 1.02.2010 года Новиковой С.Н. свою задолженность не погасила. Со слов Новиковой С.Н., должник снова не смог вернуть деньги, и Новиковой С.Н. просила отсрочку платежа. С этого времени ФИО7 неоднократно требовала от Новиковой С.Н. возврата долга, но она говорила, что должник не может погасить свою задолженность и просила отсрочку платежа. Несмотря на задолженность Новиковой С.Н., по ряду объективных и субъективных причин, все ещё веря Новиковой С.Н. в то, что та погасит свою задолженность, в 2010 году она трижды давала Новиковой С.Н. взаймы денежные средства. 30.03.2010 года, днем, у себя дома во дворе, она заняла Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей сроком до 30.04.2010 года под 25 % ежемесячно. Новиковой С.Н. просила деньги для ФИО8, написала расписку. Новиковой С.Н. пояснила ей, что передаст ФИО8 деньги, так как тот нуждается в деньгах, и 30.04.2010 года Новиковой С.Н. отдаст ей деньги. Деньги Новиковой С.Н. не вернула. 11.06.2010 года, днем, ФИО7 у себя дома во дворе заняла Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей сроком до 11.07.2010 года под 25 % ежемесячно, Новиковой С.Н. написала расписку. Новиковой С.Н. пояснила, что знакомый предприниматель срочно нуждается в деньгах, Новиковой С.Н. передаст деньги ему, и отдаст через 1 месяц всю сумму долга с процентами. Деньги Новиковой С.Н. не вернула. 10.09.2010 года, днем, у себя дома во дворе, ФИО7 заняла Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 23000 рублей сроком до 10.10.2010 года под 25 % ежемесячно, написала об этом расписку. Новиковой С.Н. пояснила ей, что знакомый предприниматель срочно нуждается в деньгах, Новиковой С.Н. передаст деньги ему и отдаст через 1 месяц всю сумму долга с процентами. Деньги Новиковой С.Н. не вернула. Затем ФИО7 стало известно о том, что Новиковой С.Н. имеет задолженности и перед другими лицами. Она поняла, что Новиковой С.Н. обманывает её, обещая вернуть долг, и деньги возвращать ей не собирается, и постоянно обманывает её. ФИО7 напоминала Новиковой С.Н. о возврате долга, но Новиковой С.Н. все время говорила о том, что ей в свою очередь не отдают деньги, и она не может отдать деньги, и постоянно просила отсрочку платежа, говоря, что погасит задолженность позднее, когда появятся деньги. Так продолжалось до мая 2011 года, и окончательно убедившись в том, что долг Новиковой С.Н. возвращать ей не собирается, и обманывает ФИО7, обещая вернуть долг, и об этом свидетельствовало поведение Новиковой С.Н., она обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением о факте мошеннических действий со стороны Новиковой С.Н. Таким образом, общая сумма основного долга Новиковой С.Н. составляет 1011400 рублей. Это сумма занятых Новиковой С.Н. денежных средств – 979000 рублей, и 32400 рублей, которые Новиковой С.Н. похитила из суммы 42400 рублей, переданных ею Новиковой С.Н. для оплаты платежей. Для неё это очень значительная сумма, так как деньги копились длительное время, а она живёт в настоящее время за счет своей пенсии. Для каких целей Новиковой С.Н. реально брала у ФИО7 в долг деньги, ей неизвестно. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает сама и является пенсионеркой. Примерно летом 2007 года она познакомилась с Новиковой С.Н., жительницей ст. Приазовской <адрес>. В тот период времени она работала продавцом в ларе ЗАО «Победа», где реализовывалась продукция ЗАО «Победа». Новиковой С.Н. периодически приобретала в ларе овощи, сахар и колбасу. Как ФИО3 было известно от Новиковой С.Н., она приобретала продукцию для дальнейшей продажи, так как является предпринимателем. Как говорила Новиковой С.Н., её муж также предприниматель, торгует овощами в <адрес>, и она думала о том, что Новиковой С.Н. приобретает товар для его дальнейшей реализации. Товар Новиковой С.Н. приобретала в небольших количествах, после чего его отвозили различные водители. 27 октября 2007 года, утром, когда ФИО3 была в ст. <адрес> <адрес>, встретилась с Новиковой С.Н., которая обратилась к ней с просьбой занять деньги в сумме 35000 рублей. Как Новиковой С.Н. сказала, что хочет сделать закупку большой партии картофеля в Центральной России, с целью его дальнейшей перепродажи, Новиковой С.Н. нужно ехать за картофелем, но Новиковой С.Н. не хватает для закупки партии картофеля данной суммы денежных средств. Как ФИО3 сказала Новиковой С.Н., деньги нужны сроком примерно на 2 месяца максимум, в течении этого времени Новиковой С.Н. закупит партию картофеля, перепродаст его, и возвратит ей долг. Новиковой С.Н. убедила ФИО3 в том, что в течении 2 месяцев возвратит долг, так же Новиковой С.Н. была готова заплатить проценты за пользование деньгами, 5 % ежемесячно. ФИО3 подумала, что картофель это ходовой продукт, всегда пользующийся спросом, и Новиковой С.Н. не составит труда вернуть деньги. ФИО3, взяла дома деньги в сумме 35000 рублей, и попросила своего сына ФИО13, отвезти её в <адрес>, к Новиковой С.Н. 27.026.2007 года, в послеобеденное время, когда ещё было светло, она с сыном приехала в <адрес> <адрес>, к Новиковой С.Н. домой, на <адрес>. Недалеко от домовладения Новиковой С.Н. стоит торговый ларь, и ФИО3 подумала о том, что Новиковой С.Н. торгует в этом ларе. Новиковой С.Н. вышла из дома, и возле двора домовладения взяла деньги в сумме 35000 рублей, сказала что, деньги ей нужны сроком примерно на 2 месяца, в течении этого времени она закупит партию картофеля, перепродаст его в их регионе, и возвратит долг. По просьбе ФИО3 Новиковой С.Н. написала расписку о том, что берет деньги в сумме 35000 рублей под 5 % ежемесячно за пользование деньгами, и деньги обязуется вернуть в течении 2-х месяцев. Новиковой С.Н. должна была вернуть в декабре 2007 года всю сумму основного долга и проценты. После того, как Новиковой С.Н. взяла в долг денежные средства, она перестала покупать в ларе товар. В декабре 2007 года деньги Новиковой С.Н., как обещала, не вернула. В первой декаде января 2008 года ФИО3 позвонила Новиковой С.Н. и спросила, когда она возвратит долг. Новиковой С.Н. пояснила ей, что закупить картофель не получилось, денежных средств у нее нет, и возвратить долг Новиковой С.Н. пока не может. Новиковой С.Н. попросила отсрочку, сказав, что закупит партию цитрусовых, перепродаст их, получит прибыль и возвратит ей долг в течении 1 месяца. ФИО3 поверила Новиковой С.Н., и согласилась подождать некоторое время. В январе 2008 года Новиковой С.Н. долг снова не вернула. ФИО3 вновь стала звонить Новиковой С.Н., требовала возврата долга. Но каждый раз Новиковой С.Н. говорила, что долг возвратить не может, так как денег нет. Новиковой С.Н. всякий раз просила отсрочку платежа, называя ей разные причины появления денег. То Новиковой С.Н. собиралась продать принадлежащую ей землю, то Новиковой С.Н. собиралась взять ссуду, чтобы погасить перед ней свою задолженность. Однако, несмотря на свои обещания, Новиковой С.Н. свою задолженность не погашала. Так продолжалось в течении 2008 – 2010 годов. ФИО3 регулярно требовала от Новиковой С.Н. возврата долга, но безрезультатно, Новиковой С.Н. мер по возвращению долга добровольно не принимала. Новиковой С.Н. перестал отвечать на её звонки, и стала скрываться. Примерно в июне 2010 года ФИО3случайно встретила Новиковой С.Н. в ст. Новоджерелиевской и спросила, когда она возвратит долг. Новиковой С.Н. сказала, что денег у нее нет, и свой долг в полном объеме погасить не может. Новиковой С.Н. достала кошелек, взяла в нем деньги в сумме 2000 рублей, и передала их ФИО3. После чего ФИО3 сказала, чтобы Новиковой С.Н. вернула ей сумму основного долга, а проценты за пользование деньгами ей не нужны. Однако до конца 2010 года, а затем и до апреля 2011 года Новиковой С.Н.долг не вернула ФИО3 поняла, что Новиковой С.Н. её обманывает, и возвращать долг не собирается. Затем ФИО3 стало известно, что Новиковой С.Н. предпринимателем не является, торговлю не осуществляет и, что она просто обманула беря деньги. В апреле 2011 года ФИО3 обратилась к мировому судье <адрес> с исковым заявлением к Новиковой С.Н. о взыскании денежных средств по договору займа, и 10.05.2011 года мировым судьей было вынесено решение о взыскании с Новиковой С.Н. в её пользу денежных средств в сумме 37932 рублей, из них 33000 рублей – сумма основного долга. Однако по настоящее время деньги ей Новиковой С.Н.н. не вернула. Денежные средства в сумме 33000 рублей, которые похитила Новиковой С.Н., для ФИО3 является значительной суммой, так как она пенсионерка, размер пенсии – 8000 рублей, иного источника дохода не имеет. Из показаний потерпевшей ФИО2, /том 1 л.д. 61-65/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой следует, что в начале июля 2008 года, к ней обратилась ранее незнакомая женщина, сказала, что её зовут Новиковой С.Н., она живет в <адрес> <адрес>, разведена, и что к ней приезжает близкий друг, который хочет поселиться в какой-нибудь из частных мини – гостиниц. Новиковой С.Н. спросила, сдает ФИО2 номера или нет. ФИО2 ответила, что у неё есть свободные номера, двух и трехместные, и что стоимость проживания в сутки с одного человека составляет 150 рублей. Посмотрев гостиницу, Новиковой С.Н. заплатила за проживание за несколько дней вперед. На следующий день приехал друг Новиковой С.Н. - ФИО9, который поселился в номере гостиницы, Новиковой С.Н. проживала вместе с ним. Во время проживания Новиковой С.Н. у потерпевшей с ней сложились приятельские отношения. Со слов Новиковой С.Н., она бухгалтер, и на платной основе ведёт бухгалтерскую документацию у предпринимателей в <адрес> и <адрес>. Периодически Новиковой С.Н. уезжала, поясняя, что уезжает по работе. Также Новиковой С.Н. говорила о том, что для получения заработка также занимается реализацией сахарного песка. Новиковой С.Н. производила впечатление обеспеченного человека. Как говорил ФИО9, он пенсионер, но зарабатывает, изготавливая мебель. Новиковой С.Н. и ФИО9 прожили в гостинице потерпевшей около 1 недели, и сказали, что периодически будут приезжать заселяться в гостиницу. 11 января 2009 года Новиковой С.Н. сказала, что ее родной брат занимается реализацией строительных материалов в ст. Новоджерелиевской, и она может помочь в приобретении строительных материалов по оптовым ценам. ФИО2 и ее мужа заинтересовало предложение Новиковой С.Н. по приобретению строительных материалов по оптовым ценам, так как это существенно экономило расходы по строительству. Новиковой С.Н. предложила её мужу составить перечень необходимого им строительного материала, и его количества. Нужно было приобрести блок для кладки стен, кирпич, шифер в различном количестве. Узнав ассортимент нужных строительных материалов, Новиковой С.Н. сказала, что позвонит, и узнает оптовые цены. Через время Новиковой С.Н. назвала цены на 40 % рыночных, и это заинтересовало потерпевшую и ее мужа и они сразу согласились. У кого именно Новиковой С.Н. будет приобретать строительные материалы, они не интересовались, так как Новиковой С.Н. говорила о приобретении строительных материалов у своего брата. Зная от Новиковой С.Н. о том, что она занимается перепродажей сахара – песка, ФИО2 и её муж предложили Новиковой С.Н. взять у них денежные средства в сумме 30000 рублей, и пустить их в оборот, чтобы Новиковой С.Н. могла приобретать сахар – песок, и перепродавать его по более высокой цене, с целью заработать денег, а в конце марта или начале апреля 2009 года, когда понадобится строительные материалы, Новиковой С.Н. займется их приобретением и доставкой. У Николаевой дома хранились денежные средства в сумме 700 долларов США, и российские рубли. На приобретение строительных материалов Новиковой Н.С. передали 700 долларов США, на тот момент были эквивалентны примерно 21000 рублей. К 700 долларам США она и её муж доложили 10000 рублей. На следующий день, 12.01.2009 года, днем, в домовладении, ФИО2 передала Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 700 долларов США и 10000 российских рублей. Через какое – то время Новиковой С.Н. и ФИО9 уехали. 18.03.2009 года приехала Новиковой С.Н. и ФИО2 попросила ее написать расписку о том, что она взяла деньги на приобретение строительных материалов. 18.03.2009 года Новиковой С.Н. написала расписку о том, что 12.01.2009 года Новиковой С.Н. взяла в долг денежные средства в сумме 700 долларов США и 10000 рублей, и обязуется вернуть их 12.04.2009 года. В расписке Новиковой С.Н., указала, что в случае, если 12.04.2009 года не будет денег, за каждый день просрочки будет отданы 30 % от суммы денежных средств. Расписку Новиковой С.Н. писала сама, и тексту расписки ФИО2 не придала значения, так как давала деньги для приобретения строительных материалов. ФИО2 сказала Новиковой С.Н., что в конце марта или начале апреля 2009 года она позвонит, и скажет, когда будет нужен строительный материал. Примерно в начале 20-х чисел марта 2009 года, ФИО2 позвонила Новиковой С.Н., и сказала о том, что нужны заказанные строительные материалы, так как пора начинать строительные работы. Новиковой С.Н. сказала, что приобретет строительный материал, но с доставкой материала пока проблемы, так как грузовой автомобиль, на котором нужно доставить купленный строительный материал, проходит подготовку к техосмотру, и после прохождения техосмотра автомобиля, строительный материал будет доставлен. ФИО2 поверила Новиковой С.Н. и стала ждать. Однако в течении недели от Новиковой С.Н. известий о доставке строительного материала не было. Примерно в конце марта 2009 года потерпевшая вновь позвонила Новиковой С.Н., и спросила, когда будут доставлены строительные материалы. Новиковой С.Н. сказала, что строительные материал уже куплены, что грузовой автомобиль не прошел ещё техосмотр, нужно подождать, не сказав, какое время. С того дня она периодически звонила Новиковой С.Н., и спрашивала о том, когда Новиковой С.Н. доставит ей строительные материалы, и каждый раз Новиковой С.Н. говорила о том, что строительный материал приобретен, вся проблема заключается в том, что автомобиль не прошел техосмотр. ФИО2 заподозрила неладное, поняла, что Новиковой С.Н. темнит и стала узнавать о Новиковой С.Н., и ей стало известно о том, что Новиковой С.Н. имеет задолженности перед другими людьми. Ей стало известно, что брат Новиковой С.Н. Яковенко, житель ст. Новоджерелиевской, занимается перевозкой грузов, и торговли строительными материалами никогда не вел. ФИО2 поняла, что взяв 12.01.2009 года у неё денежные средства для приобретения строительных материалов Новиковой С.Н.обманула и ничего приобретать не собиралась. Новиковой С.Н. специально ввела потерпевшую и её мужа в заблуждение относительно того, что у Новиковой С.Н. есть возможность приобрести строительный материал по оптовым ценам, чтобы завладеть деньгами. ФИО2 сказала Новиковой С.Н., что она ее обманула, и похитила денежные средства, на что Новиковой С.Н. сказала, что действительно, строительные материалы не приобрела, и денег у нее нет, и возвратить долг она не может. И пообещала отдать долг, когда у нее появятся деньги. 12.04.2009 года ФИО2 встретилась с Новиковой С.Н., и потребовала возвратить долг. Новиковой С.Н. сказала, что денег нет, и что вернет долг позднее. Новиковой С.Н. обещала, что возвратит всю сумму своего долга, и заплатит проценты за то, что пользовалась деньгами 1.05.2009 года. Новиковой С.Н. в тот - же день, написала расписку о том, что должна по состоянию на 12.04.2009 года деньги в сумме 1008 долларов США и 14400 рублей, и 800 рублей за перевод, и обязуется погасить свою задолженность 1.05.2009 года. Также Новиковой С.Н. указала в расписке, что с 13.04.2009 года на эту сумму начисляются 30 % ставка, в связи с тем, что строительный материал, обещанный Новиковой С.Н., завезен не был, и деньги, которые давали Новиковой С.Н. 12.01.2009 года, не были возвращены. При составлении расписки Новиковой С.Н. допустила ошибку, указав дату составления – 13 марта, а не апреля 2009 года, на это она обратила внимание позднее. Обе расписки остались у ФИО2 1.05.2009 года свою задолженность Новиковой С.Н. не погасила. ФИО2 неоднократно требовала возвратить деньги, но Новиковой С.Н. говорила, что денег нет, возвратить долг не может, и просила отсрочку, говоря, что деньги обязательно вернет. В мае 2011 года, ФИО2 окончательно убедилась, что долг Новиковой С.Н. возвращать деньги не собирается, и обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением о мошеннических действиях со стороны Новиковой С.Н. В настоящее время Новиковой С.Н. мер к погашению задолженности не предпринимает. Сумма причиненного ей ущерба ФИО2 составляет 31373 рубля 17 копеек это 700 долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка РФ 1 доллара США к Российскому рублю по состоянию на 12 января 2009 года составляет 21373 рубля 17 копеек, а также 10000 рублей. Ущерб для ФИО2 является значительным, так как она не работает из-за болезни, её муж зарабатывает случайными заработками. Из показаний потерпевшей ФИО4, /том 2. л.д.88-90/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой следует, что Во второй декаде июля 2007 года, когда она жила на <адрес>, точное число она не может сказать, приехал её муж ФИО11 с незнакомой ей женщиной, как ей стало известно позже с Новиковой С.Н., проживающей в <адрес> <адрес>. ФИО11 попросил выручить Новиковой С.Н., так как она предприниматель, и на тот момент, со слов Новиковой С.Н., ей для закупки партии товара не хватало 48000 рублей. Со слов Новиковой С.Н., деньги ей нужны сроком на 7 дней, так как в <адрес> уже ждет покупатель, по прибытии сразу рассчитается. Какой товар приобретался, Новиковой С.Н. не сказала. За заем денежных средств, Новиковой С.Н. обещала отблагодарить, заплатив за пользование деньгами. В ходе разговора Новиковой С.Н. сказала, что ей известно, что потерпевшая с мужем хотела приобрести автомобиль «Камаз», чтобы осуществлять грузоперевозки, но у них недостаточно для его приобретения денежных средств, а так же сказала, что в, <адрес> живет её брат, который занимается продажей большегрузных автомобилей, и она может попросить его помочь приобрести автомобиль «Камаз» по договору лизинга. ФИО11 пояснил, что Новиковой С.Н. можно верить, что она предприниматель, платежеспособна, и обещала принять его к себе на работу водителем большегрузного автомобиля, и платить высокую заработную плату. ФИО4 поверила Новиковой С.Н., что ей действительно необходимы денежные средства в сумме 48000 рублей для закупки товара, и что она обязательно погасит свою задолженность. Потерпевшая решила занять Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 48000 рублей, сроком на 7 дней. Денежные средства находились на р/с в ОСБ №, расположенном на <адрес>. Она предложила Новиковой С.Н. написать расписку о займе денежных средств, и оставить в залог что-нибудь. Новиковой С.Н., предложила оставить в залог свой паспорт, и потерпевшая поняла, что Новиковой С.Н. действительно исполнит свое обязательство по возврату денег. Новиковой С.Н. собственноручно написала расписку о том, что берет у неё взаймы денежные средства в сумме 48000 рублей и обязуется отдать денежные средства 23.07.2007 года, и в залог обязуется оставить свой паспорт. После этого, в тот – же день, в дневное время, потерпевшая ФИО4 и Новиковой С.Н. прошли в ОСБ №, расположенное на <адрес>. ФИО4 сняла с расчетного счета денежные средства в сумме 48000 рублей, и выйдя из ОСБ №, передала их Новиковой С.Н. 23.07.2007 года, Новиковой С.Н. денежные средства в сумме 48000 рублей ФИО4 не привезла. Потерпевшая стала периодически звонить Новиковой С.Н., требовала возврата долга, но Новиковой С.Н. говорила, что отдать долг пока не может, денежные средства вложены в бизнес, и Новиковой С.Н. каждый раз просила отсрочку платежа, говоря, что продаст товар, и возвратит долг. Новиковой С.Н. красочно описывала свой развивающийся бизнес, говоря, что дела её идут хорошо, деньги «крутятся», и Новиковой С.Н. вскоре получит хорошую прибыль. Кроме того, Новиковой С.Н. хотела занять у ещё денег для вложения в бизнес, но ФИО4 отказала. В начале августа 2008 года, проезжая мимо <адрес> <адрес>, ФИО4 решила заехать к Новиковой С.Н. домой, чтобы поговорить. Потерпевшая потребовала возврата долга, но Новиковой С.Н. сказала, что возвратит долг 10.08.2008 года, так как получит денежные средства за проданный товар. Также Новиковой С.Н. сказала, что за 1 год, в течении которого она пользовалась денежными средствами, заплатит проценты, а именно, 96000 рублей, то есть, двойную сумму заемных денежных средств. У ФИО4 возникло сомнение, что Новиковой С.Н. занимается бизнесом, так как она жила в старом саманном доме, и ничего не свидетельствовало о том, что у Новиковой С.Н. имеются денежные средства. Новиковой С.Н. сказала, что у неё в ст. <адрес> имеется новый дом, там – же расположена и её база, где находятся её большегрузные автомобили. Также Новиковой С.Н. сказала, что она и её муж ещё приобретают новые автомобили модели «Камаз». Свой паспорт Новиковой С.Н. не попросила, потерпевшую это удивило, и она решила отдать Новиковой С.Н. паспорт 10.08.2008 года, при получении денег. 10.08.2008 года Новиковой С.Н. не позвонила, и деньги не вернула. ФИО4 поняла, что Новиковой С.Н. ее обманула, никакого бизнеса у нее не было, предпринимателем Новиковой С.Н. не являлась, и историю про необходимость закупки партии товара просто придумала для того, чтобы взять деньги в сумме 48000 рублей и изначально не собиралась их возвращать. В последствии ФИО4 стало известно о том, что Новиковой С.Н. должна деньги другими людям. В июле 2010 года, окончательно убедившись в том, что Новиковой С.Н. возвращать долг не собирается, ФИО4 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд с исковым заявлением о взыскании с Новиковой С.Н. денежных средств по договору займа. 27.07.2010 года было вынесено решение о взыскании с Новиковой С.Н. денежных средств в сумме 48000 рублей. По настоящее время мер к погашению задолженность Новиковой С.Н. не принимает. Денежные средства в сумме 48000 рублей, которые ФИО4 должна Новиковой С.Н., для неё является значительной суммой, так как она имеет нестабильный доход. Из показаний свидетеля ФИО6, /том 2. л.д.68-70/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он знаком с ФИО7 более 20 лет, у них хорошие отношения. ФИО7 пенсионерка, проживает сама. 26.07.2006 года, в дневное время, ФИО7 пришла к нему домой. И сказала что ей срочно нужны деньги в сумме 85000 рублей. Как сказала ФИО7 деньги нужны ее хорошему знакомому для ремонта дома, сроком на 1 месяц, и этот знакомый готов взять деньги с условием выплаты процентов за пользование деньгами, а именно, под 25 %. ФИО7 не сказала, кому именно нужны деньги, но сказала, что этот человек занимается бизнесом, но так как деньги в настоящее время пущены в оборот. Этому человеку для ремонта срочно нужны деньги в сумме 85000 рублей, и через 1 месяц, то есть, в конце августа 2006 года, этот человек отдаст деньги в сумме 85000 рублей, и ФИО7 возвратит долг. Почему ФИО7 согласилась стать заемщиком, она не сказала. Но она гарантировала, что её знакомый в течении 1 месяца получит прибыль, и погасит свою задолженность, и при возврате суммы долга передаст и проценты. ФИО7 сказала, что будет являться заемщиком и должником, и нести перед ФИО12 ответственность в случае неисполнения обязательств её знакомым. У ФИО6 были дружеские отношения с ФИО7, и он поверил, что она хочет занять у него в долг деньги в сумме 85000 рублей для своего знакомого, который занимается бизнесом, и хочет сделать ремонт дома. ФИО6 согласился занять деньги именно ФИО1 в сумме 85000 рублей, сказав, что именно ФИО7 является должником, и она будет нести перед ним ответственность, а не её знакомый, для которого ФИО7занимает денежные средства. Расписку ФИО7 о взятии в долг денежных средств не писала, так как они дружили, и он верил, что ФИО7 вернет деньги в оговоренный срок, до конца августа 2006 года. Однако до конца августа 2006 года ФИО7 долг не вернула. В начале сентября 2006 года ФИО7 пришла и сказала, что знакомый, для которого она брала деньги в долг, пока долг возвратить не может, так как закупил товар, но пока товар не реализовал, и этот человек попросил отсрочку платежа, и попросил ФИО7 извиниться. Как ФИО6 сказала ФИО7, её знакомый сказал, что взял деньги в долг под 25 % ежемесячных за пользование деньгами, и отдаст в октябре 2006 года и долг, и проценты. Однако в октябре 2006 года ФИО7 долг не возвратила. ФИО6 срочно требовались деньги, и в конце октября 2006 года он сам обратился к ФИО7 и сказал, чтобы она возвратила ему долг. Но ФИО7 сказала, что долг возвратить не может, так как её знакомый самой ФИО7 не отдал долг, этого человека проблемы с бизнесом, не может продать товар, и ФИО7 попросила отсрочку платежа. Так продолжалось практически по конец декабря 2006 года. ФИО6 периодически обращался к ФИО7, и требовал возврата взятой в долг суммы денег. Но ФИО7 говорила, что долг погасить не может, так как её знакомый не может погасить свою задолженность из – за отсутствия денежных средств. 21.12.2006 года, когда ФИО6 в очередной раз обратился к ФИО7 с требованием о возврате долга, и ФИО7, что погасить свою задолженность не может, он попросил ФИО7 написать расписку о взятии ею в долг денежных средств. ФИО7 посчитала, и вышло, что с 27.06.2006 года по 20.12.2006 года на сумму основного долга – 85000 рублей, необходимо начислить денежные средства в сумме 133130 рублей в качестве уплаты процентов. И ФИО7 написала расписку о том, что на 20.12.2006 года ФИО7 должна деньги в сумме 218130 рублей, и обязуется отдать долг 20.01.2007 года, в сумме 272660 рублей, с учетом начисленных процентов. Однако в январе 2007 года ФИО7 долг не возвратила. В течении 2007 года он неоднократно обращался к ФИО7 с требованием о возврате долга, но ФИО7 говорила, что долг возвратить не может, так как её знакомый не рассчитался из-за отсутствия денежных средств. В очередной раз, примерно в начале 2008 года, когда он обратился к ФИО7 с требованием о возврате долга, ФИО7 сказала ему, что денег нет. ФИО6 спросил у ФИО7, для кого та занимала денежные средства, и ФИО7 сказала, что брала деньги для жителя ст. Приазовской Новиковой С.Н., которая в свою очередь, заняла деньги для своего родственника. ФИО6 Новиковой С.Н. знал визуально и потребовал быстрейшего возврата долга, сказав? что иначе обратится в суд с заявлением о взыскании с ФИО7 суммы долга. Через какое-то время, когда он был дома у ФИО7, пришла ФИО14 они поговорили, и Новиковой С.Н. сказала, что занимала деньги у ФИО7, и, чтобы он считал её должником, так как Новиковой С.Н. занимала деньги, и Новиковой С.Н. сказала ему, что готова написать расписку о взятии у него в долг денежных средств, но он отказался, сказав, что деньги занимала ФИО7, и она является должником. Новиковой С.Н. сказала, что занимала деньги для ФИО5, жителя <адрес> <адрес>. Но при этом сказала, чтобы ФИО6 не разговаривал с ФИО5 и не узнавал у него, занимала Новиковой С.Н. у него или ФИО7 деньги для ФИО5, так как если ФИО5 узнает о том, что Новиковой С.Н. рассказала о том, что деньги занимались для ФИО5, то у них будет конфликт. При этом Новиковой С.Н.пообещала, что она обязательно погасит задолженность в ближайшее время. Через какое-то время он видел ФИО5, видел, что у того новый автомобиль. Он спросил у ФИО5, приобретен автомобиль в долг или нет, и ФИО5 сказал ему, что автомобиль приобрел за счет своих денежных средств, деньги в долг не брал. ФИО6 понял, что Новиковой С.Н. обманула его, сказав, что брала деньги для ФИО5 В начале марта 2008 года ФИО6 обратился в Приморско-Ахтарский районный суд с исковым заявлением к ФИО7 о взыскании долга по договору займа, а именно, 218130 рублей. В судебном заседании он признал, что ФИО7 брала в долг денежные средства в сумме 85000 рублей, а не 218130 рублей, так как это сумма с учетом процентов. С ФИО7 взыскали сумму основного долга в размере 85000 рублей. Данная сумма денежных средств была возвращена ему, и претензий к ФИО7 он не имеет. Из показаний свидетеля ФИО15 /том 2. л.д.80-81/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он знаком с Новиковой С.Н. около 5-6 лет. В 2000-х годах, когда он осуществлял предпринимательскую деятельность, занимался закупкой сельхозпродукции, в ст. Приазовской <адрес> он познакомился с Новиковой С.Н. 2 или 3 раза он покупал у нее сельхозпродукцию, в основном картофель, лук, небольшими партиями. Где Новиковой С.Н. брала сельхозпродукцию, ему неизвестно. Никаких личных отношений с Новиковой С.Н. он не поддерживал. Ему на обозрение предоставлена расписка Новиковой С.Н. на имя ФИО7 о том, что Новиковой С.Н. взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 10000 рублей, и обязуется вернуть денежные средства 30.04.2010 года. В расписке имеется ссылка на ФИО8. ФИО8 ему не знаком, о таком человеке он не слышал. Он никогда не просил Новиковой С.Н. брать в долг для него денежные средства. В марте 2010 года Новиковой С.Н. ему денежные средства в сумме 10000 рублей не давала. Последний раз он Новиковой С.Н. видел более 2 лет назад, в 2009 году. Он в долг у жителей <адрес> <адрес> денежные средства или сельхозпродукцию никогда не брал. Вина подсудимой Новиковой С.Н. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ - /т. 1 л.д. 95/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, был произведен осмотр двора домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес> - /т. 1 л.д. 96-97/; - Сведениями полученными из ИФНС России по <адрес>, согласно которых, Новиковой С.Н. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, сведениями о доходах Новиковой С.Н. за 2002 – 2010 г.г. ИФНС России по <адрес> не располагает - /т. 1. л.д.39/. - протоколом выемки, в соответствии с которым, у потерпевшей ФИО7 были изъяты расписки в количестве 8 штук, свидетельствующие о взятии Новиковой С.Н. в долг у ФИО7 денежных средств в период 2002 – 2010 г.г.- /т.1. л.д.119-120/. - протоколом осмотра документов, в соответствии с которым, были осмотрены: 1) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 400000 рублей, под 25 % ежемесячных 11.01.2002 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; 2) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 434000 рублей, под 25 % ежемесячных 10.02.2004 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; 3) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 100000 рублей, под 25 % ежемесячных 26.07.2006 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; 4) оригинал расписки Новиковой С.Н. от 17.03.2008 года о том, что она обязуется вернуть ФИО7 долг в сумме 32400 рублей до 30 апреля 2008 года; 5) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 35000 рублей 10.03.2008 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; 6) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 10000 рублей, под 25 % ежемесячных, и долг обязуется вернуть 30 апреля 2010 года; 7) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 12000 рублей, и долг обязуется вернуть 11 июля 2010 года; 8) оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 23000 рублей, под 25 % ежемесячных, и долг обязуется вернуть 10 октября 2010 года - / т.1 л.д.121-131/; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ – /т.1 л.д. 79/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, был произведен осмотр участка местности, прилегающего к зданию филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) – Приморско-Ахтарского отделения №, расположенного по адресу: <адрес> –/ т.1 л.д.80-81/; - светокопиями решения Приморско-Ахтарского районного суда от 27.07.2010 года о взыскании с Новиковой С.Н. в пользу ФИО4 денежных средств в сумме 48 000 рублей в счет основного долга по договору займа, и 1 расписки, свидетельствующей о взятии в июле 2007 года Новиковой С.Н. в долг у ФИО4 денежных средств в сумме 48 000 рублей, с обязательством возвращение денежных средств 23.07.2007 года - /т.1. л.д.243/; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ – т.1 л.д. 142; - светокопиями судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Новиковой С.Н. в пользу ФИО3 денежных средств в сумме 33 000 рублей в счет основного долга по договору займа от 27.10.2007 года, и 1 расписки, свидетельствующей о взятии 27.10.2007 года Новиковой С.Н. в долг у ФИО3 денежных средств в сумме 35 000 рублей под 5 %, с условием возвращения денежных средств в течение 2 месяцев –/ т.1 л.д. 150-153/; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ –/ т.1 л.д.244-246/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, был произведен осмотр домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> –/ т. 1 л.д.7-9/; - протоколом выемки, в соответствии с которым, у потерпевшей ФИО2 были изъяты расписки в количестве 2 штук, написанные Новиковой С.Н. 18.03.2009 года и 12.04.2009 года - / т.1 л.д.67-68/; - протоколом осмотра документов, в соответствии с которым, были осмотрены: 1) оригинал расписки Новиковой С.Н. от 18.03.2009 года о том, что 12.01.2009 года Новиковой С.Н. взяла в долг у ФИО2 деньги в сумме 700 долларов США и 10тысяч рублей, деньги обязуется вернуть в срок до 12 апреля 2009 года. В случае, если 12 апреля 2009 года не будет денег, за каждый просроченный день будет отдан процент 30 %; 2) оригинал расписки Новиковой С.Н. от 12.04.2009 года о том, что Новиковой С.Н. на 12 апреля 2009 года должна деньги в сумме 1008 долларов США и 14 400 рублей, и 800 рублей за перевод, деньги обязуется вернуть до 1 мая 2009 года. С 13 апреля 2009 года на данную сумму денежных средств начисляется 30 % ставка, в связи с тем, что строительный материал, обещанный Новиковой С.Н., завезён не был, и деньги, которые Новиковой С.Н. давали в долг 12.01.2009 года сроком на 3 месяца, не были возвращены вовремя –/ т. 1 л.д. 69-73/. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Новиковой С.Н. доказанной полностью, а ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду январь 2002 года потерпевшая ФИО7), по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере. По ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 26.07.2006 года потерпевшая ФИО7), по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду июль 2007 года ФИО4), по ч.2 ст.159, (по эпизоду декабрь 2007 года потерпевшая ФИО7), по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 27 октября 2007 года потерпевшая ФИО3), по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 11 января 2009 потерпевшая ФИО2), по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 30 марта 2010 года потерпевшая ФИО7) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду11 июня 2010 года потерпевшая ФИО7), по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 10 сентября 2010 года потерпевшая ФИО7) - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Новиковой С.Н., поскольку её поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у неё психических расстройств не имеется, поэтому Новиковой С.Н. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказания подсудимой Новиковой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Суд учитывает, что Новиковой С.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает наличие на иждивении у нее двух малолетних детей, а так же полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает исправление Новиковой С.Н., не возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Вместе с тем суд считает, что исполнение назначенного наказания, возможно отсрочить до достижения младшим ребенком Новиковой С.Н.- сыном Новиковой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.305,306,307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ /январь 2002 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /26.07.2006 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /июль 2007 года потерпевшая ФИО4/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /декабрь 2007 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /27 октября 2007 года потерпевшая ФИО3/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /11 января 2009 потерпевшая ФИО2/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /30 марта 2010 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /11 июня 2010 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. Новикову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /10 сентября 2010 года потерпевшая ФИО7/ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Новиковой С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Новиковой Н.С. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком Новиковой С.Н. – ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Новиковой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 400000 рублей, под 25 % ежемесячных 11.01.2002 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 434000 рублей, под 25 % ежемесячных 10.02.2004 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 100000 рублей, под 25 % ежемесячных 26.07.2006 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. от 17.03.2008 года о том, что она обязуется вернуть ФИО7 долг в сумме 32400 рублей до 30 апреля 2008 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 35000 рублей 10.03.2008 года, и долг обязуется вернуть до 1 февраля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 10000 рублей, под 25 % ежемесячных, и долг обязуется вернуть 30 апреля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 12000 рублей, и долг обязуется вернуть 11 июля 2010 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. о том, что она взяла в долг у ФИО7 деньги в сумме 23000 рублей, под 25 % ежемесячных, и долг обязуется вернуть 10 октября 2010 года, хранить в материалах уголовного дела. - светокопии решения Приморско-Ахтарского районного суда от 24.03.2008 года о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО6 денежных средств в сумме 85 000 рублей в счет основного долга по договору займа, и 1 расписки ФИО7, свидетельствующей о задолженности ФИО7 перед ФИО6 по состоянию на 20.12.2006 года в размере 218130 рублей, хранить в материалах уголовного дела. - светокопии решения Приморско-Ахтарского районного суда от 27.07.2010 года о взыскании с Новиковой С.Н. в пользу ФИО4 денежных средств в сумме 48 000 рублей в счет основного долга по договору займа, и 1 расписки, свидетельствующей о взятии в июле 2007 года Новиковой С.Н. в долг у ФИО4 денежных средств в сумме 48 000 рублей, с обязательством возвращение денежных средств 23.07.2007 года, хранить в материалах уголовного дела. - светокопии судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Новиковой С.Н. в пользу ФИО3 денежных средств в сумме 33 000 рублей в счет основного долга по договору займа от 27.10.2007 года, и 1 расписки, свидетельствующей о взятии 27.10.2007 года Новиковой С.Н. в долг у ФИО3 денежных средств в сумме 35 000 рублей под 5 %, с условием возвращения денежных средств в течении 2 месяцев, хранить в материалах уголовного дела. - оригинал расписки Новиковой С.Н. от 18.03.2009 года о том, что 12.01.2009 года Новиковой С.Н. взяла в долг у ФИО2 деньги в сумме 700 долларов США и 10тысяч рублей, деньги обязуется вернуть в срок до 12 апреля 2009 года; - оригинал расписки Новиковой С.Н. от 12.04.2009 года о том, что Новиковой С.Н. на 12 апреля 2009 года должна деньги в сумме 1008 долларов США и 14 400 рублей, и 800 рублей за перевод, деньги обязуется вернуть до 1 мая 2009 года, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: