П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 06 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего – судьи Кобзева А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакрян Ю.В., подсудимого – Чиста А.А., защитника – адвоката Марченко Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре – Грдильянц А.А., а также с участием потерпевших – ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиста А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего МБУ Благоустройство Большебейсунского сельского поселения <адрес>, женат, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чиста А.А. совершил, нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Чиста А.А., 11 июня 2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки: «Ford Focus 1.6», государственный регистрационный знак № осуществлял движение по крайней левой полосе движения проезжей части автомобильной дороги с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы, сообщением <адрес>, расположенной по <адрес>, со стороны Авиагородка, в сторону <адрес> Краснодарского края. В этот же вечер, в вышеуказанный период времени, ФИО1, управляя автомобилем марки: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, и перевозя в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО3, осуществлял движение по проезжей части вышеуказанной автомобильной дороги со стороны <адрес>. Чиста А.А., в этот же вечер, в вышеуказанный период времени, находясь на 77 + 450 метров вышеуказанной автомобильной дороги, напротив многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, двигаясь по крайней левой полосе, в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а также п.9.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которому, на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, проявил невнимательность, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение автомобиля марки: «Ford Focus 1.6», государственный регистрационный знак №, которым он управлял, с автомобилем марки: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1. В результате столкновения автомобиля марки: «Ford Focus 1.6», государственный регистрационный знак №, которым управлял Чиста А.А. и автомобиля марки: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, которым управлял ФИО1, пассажиру автомобиля марки: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак № №, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области передней поверхности левого плеча в нижней трети, в области наружной поверхности левого плеча в верхней трети, в области левой молочной железы, в левой лобной области, в области наружной поверхности левого бедра; ссадины в области передней поверхности правого коленного сустава; трех рванных ран в области левой голени и левого голеностопного сустава, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью, с которыми она была госпитализирована в МУЗ «ЦРБ им. Кравченко Н.Г.» расположенное по адресу: <адрес>. Водителю автомобиля марки: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, ФИО1, в результате столкновения вышеуказанных автомобилей, был причинен тяжкий вред здоровью в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытая тупая травма органов грудной и брюшной полости: полосовидное горизонтально-расположенное кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку в области грудины; полный поперечный перелом грудины на уровне четвертых ребер, прямой перелом 5-6 ;ребер слева между средне-ключичной и окологрудинной линиями, надрыв левого легкого в области его корня, крупнофокусные кровоизлияния в левом легком, разрыв сердечной сорочки и восходящей аорты, кровоизлияние в клетчатку средостения, разрыв левого купола диафрагмы с дислокацией желудка в нижнюю часть левой плевральной полости, гемоперикард (кровоизлияние в сердечную сумку), левосторонний гемоторакс 250 мл (кровоизлияние в левую плевральную полость); закрытая черепно-мозговая травма: линейные трещины в средних черепных ямках основания черепа; закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети, со смещением отломков. Вышеуказанная сочетанная тупая травма тела носит прижизненный характер причинения, причинена незадолго до наступления смерти, является опасной для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 11 июня 2011 года на месте дорожно-транспортного происшествия. Допущенные водителем Чиста А.А. нарушения требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7, и 9.2 правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причиной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО1 В судебном заседании подсудимый Чиста А.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого Чиста А.А. доказанной полностью, а его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, по признаку – нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чиста А.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Чиста А.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Чиста А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Чиста А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб причиненного преступлением. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Чиста А.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Чиста А.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Чиста А.А. в колонии-поселении. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Признать за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как исковое заявление не соответствует требованиям предусмотренным ст.ст. 131 – 132 ГПК РФ и должно быть рассмотрено в рамках гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чиста А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Чиста А.А. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Чиста А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания. Меру пресечения Чиста А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, и автомобиль марки «Ford Focus» государственный регистрационный знак №, хранящиеся на территории охраняемой стоянки задержанных транспортных средств, на территории МУП «Благоустройство» по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: