ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 13 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Шеврикуко М.В., подсудимого – Чеканина В.В., защитника – Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Василенко Н.Н., а также потерпевших – ФИО6, ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чеканина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - 23.06.2011 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеканин В.В., совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Чеканин В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Чеканин В.В., 05 февраля 2011 года, находился в кафе «Старый причал», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Набережная, № где в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 10 минут увидел, как находящийся в вышеуказанном кафе ФИО6, оставив на одном из столов, стоящем в кафе, принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи модели: «Samsung SGH J-210», отошел к барной стойке, и в этот момент у Чеканина В.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона сотовой связи. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Чеканин В.В., в эту же ночь, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 12 минут, с вышеуказанного стола, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «Samsung SGH J-210», стоимостью 1 300 рублей, с находившейся в нем флеш-картой с объемом памяти 1 Gb, стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего, на счету которой денежные средства отсутствовали, все принадлежащее ФИО6 Совершив хищение, Чеканин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей. Он же, Чеканин В.В., 14 июня 2011 года, проходил мимо торгового роллета №, расположенного на территории МУП «Универсальный рынок», по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, 48, около которого стояла детская коляска, в которой находился малолетний ребенок, а также полиэтиленовый пакет с находящимся в нем имуществом и у него, в этот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 01 минуты возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именное на совершение тайного хищения вышеуказанного пакета с его содержимым. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что малолетний ребенок, находящийся в коляске спит, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Чеканин В.В., в этот же день, в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 04 минут, из вышеуказанной детской коляски тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нем: паспортом гражданина РФ на имя ФИО7, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО7, удостоверением на имя ФИО7 и денежными средствами в размере 1 500 рублей, принадлежащими ФИО7 Совершив хищение, Чеканин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей. Он же, Чеканин В.В., 25 июня 2011 года, около 22 часов 00 минут пришел к домовладению № расположенному по ул. Кирова х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него, в этот же вечер, период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, возник единый умысел на совершение продолжаемого преступления - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, а именно на совершение тайного хищения чужого имущества из двух мобильных домиков, предназначенных для временного в них проживания, расположенных на территории вышеуказанного домовладения. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Чеканин В.В., 25 июня 2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут, подошел к одному из вышеуказанных мобильных домиков и через незапертое окно, незаконно проник внутрь домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил стиральную машину торговой марки: «Elenberg» модели: «MWM - 1800», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО8 Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Чеканин В.В., 25 июня 2011 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут, неустановленным следствием способом взломал металлопластиковое окно на другом мобильном домике, открыл его и незаконно проник внутрь домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил тканевый чехол к теодолиту и лампофару, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО8 Совершив хищение, Чеканин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Чеканин В.В., свою вину в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не признал полностью и суду пояснил, что он не совершал 05.02.2011 года кражу сотового телефона у ФИО6, он не совершал кражу денег и документов у ФИО7, он не совершал кражу стиральной машинки, чехла лампа фары у Чернышова. Признательные показания он давал в ходе предварительного следствия после оказанного на него морального давления со стороны сотрудников милиции. Суд критически оценивает показания Чеканина В.В. в судебном заседании в части не признания им своей вины в совершенных преступления поскольку ранее в ходе предварительного следствия с участием защитника он давал признательные показания, что 05.02.2011 года в закусочной «Старый причал» было много посетителей, так же он обратил внимание на молодого человека, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, примерно в 03 часа 05 минут он увидел, что данный молодой человек встал из-за стола и направился к барной стойке, при этом на краю столика за которым он сидел он увидел мобильный телефон, оставленный без присмотра данным молодым человеком. В этот момент у него возник умысел совершить хищение вышеуказанного мобильного телефона. Выждав некоторое время примерно в 03 часа 05 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел вплотную к столику, на котором лежал мобильный телефон, и тайно, в целях личного обогащения похитил вышеуказанный мобильный телефон. 14.06.2011 года находился на территории МУП «Универсальный рынок», который расположен по ул. Пролетарской 48 города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, делал различные покупки. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут он проходил мимо ролета №, возле которого увидел детскую коляску, в которой находился маленький ребенок, а так же лежал полимерный пакет. В этот момент у него возник умысел совершить хищение вышеуказанного полимерного пакета, примерно в 12 часов 01 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел в плотную к детской коляске и похитил из нее полимерный пакет. В конце июня 2011 года, он около 22 пришел к ФИО9 <данные изъяты> рассчитывая на то, что он находится на рабочем месте - на стройке по ул. Кирова, но его там не оказалось. Он обошел стройку, нигде его не нашел, и когда зашел на половину участка, принадлежащую ФИО8 <данные изъяты> по окнам, в которых не горел свет и по закрытым дверям понял, что хозяина дома нет, и в этот момент у него возник умысел залезть внутрь домиков и что-либо из них похитить. Он через открытое окно проник внутрь домика, в котором было темно, поэтому он взял то, что попалось ему на ощупь - это оказалась стиральная машинка - малютка, синего цвета с белой отделкой. Проникнув во второй домик, он нашел там какую-то сумку с чем-то внутри. Уже после кражи он рассмотрел, что это черный тканевый чехол от какого-то прибора, внутри которого находится лампофара. Суд считает, что показания которые давал Чеканин В.В. в ходе предварительного следствия с участием защитника Казначеевой Н.В. являются правдивыми поскольку подтверждаетются явками с повинной, протоколом проверки показания на месте и должеы быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме вина Чеканина В.В. в совершении преступлений также подтверждается как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО6, суду показал, что 05.02.2011 года примерно в 00 часов 10 минут пришел в закусочную «Старый причал», он был в состоянии алкогольного опьянения, при себе был мобильный телефон сотовой связи модели: «Samsung SGH-J210». Из закусочной «Старый причал» он ушел примерно в 03 часа 30 минут 05.02.2011 года. Выйдя из закусочной «Старый причал», он решил поехать домой на такси. Он начал искать в карманах своего пальто принадлежащий ему мобильный телефон, но не нашел его. Потерпевшая ФИО7, суду показала, что 14.06.2011 года примерно в 11 часов 30 минут она пришла на территорию МУП «Универсальный рынок», который расположен по ул. Пролетарской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, вместе со своим ребенком, который находился в детской коляске. Передвигаясь по территории рынка, она выбирала различный товар. Примерно в 12 часов 00 минут она подошла к роллету № расположенному на территории МУП «Универсальный рынок», чтобы купить один из товаров. Оставив детскую коляску с ребенком в поле видимости, она зашла в роллет №, чтобы примерить выбранную одежду. При этом в детской коляске находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились ее документы, а именно паспорт гражданина РФ серии № выданный Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на ее имя, удостоверение № о социальных гарантий многодетной семьи выданное УСЗН в Приморско-Ахтарском районе на ее имя, а так же денежные средства в сумме 1 500 рублей, какими именно банкнотами были деньги она не помнит. Выйдя из роллета, она обнаружила, что вышеуказанный пакет в детской коляске отсутствует. Данная сумма ущерба от похищенного денежных средств, а именно 1 500 рублей 00 копеек для нее является значительной. Потерпевший ФИО8, суду показал, что у него есть земельный участок, расположенный в <адрес>. В ночь с 25 на 26 июня 2011 года, около 1 часа ночи, то есть уже 26.06.2011 года, ему позвонила ФИО14, которая проживает в домовладении № <адрес>, недалеко от его домовладения, и сообщила, что горят оба домика на его участке. Ирина вызвала МЧС, а он незамедлительно выехал в х. Садки. Приехав, он увидел, что пожарные тушили уже угли, т.к. домики сгорели полностью, все имущество, находившееся в них было уничтожено. 21 июля 2011 года ему позвонил ФИО9 <данные изъяты> и сообщил, что видел в одном из домовладений х. Садки некоторое имущество, которое раньше видел в его домиках. Он приехал к ФИО9 и вместе с ним поехали к ФИО10 <данные изъяты> которая рассказала, что примерно в середине июля 2011 года к ней пришел Чеканин <данные изъяты> и попросил оставить у нее на хранение некоторое имущество, которое ему отдали за долги. Принес к ней Чеканин маленькую стиральную машинку «Elenberg», лампофару и чехол от теодолита (прибора для дорожных работ). Он посмотрел на это имущество: стиральная машинка была марки: «Elenberg» модели: «MWM - 1800», в корпусе синего цвета с белой отделкой, лампофара была с корпусе серого цвета, с одной стороны корпус слегка расплавлен, чехол был черного цвета с желтыми вставками. Он сразу опознал в этом имуществе принадлежащее ему, машинку опознал по модели, цвету, состоянию изношенности, лампофару по ее внешнему виду и небольшой деформации корпуса, т.к. это он когда-то вставил в нее слишком мощную лампу, от которой и расплавился корпус. Свидетель ФИО9, суду показал, что с 01 июля 2010 года работает в х. Садки Приморско-Ахтарского района, без оформления, его работодателем, является ФИО8 и его семья. На участке земли ФИО8 располагались два металлических вагончика, предназначенных для временного проживания.26 июня 2011 года, около 07 часов увидел, что вагончики ФИО8 сгорели до тла, остался только металлический каркас и часть облицовочного метала. По какой причине произошло возгорание по версии МЧС, ему неизвестно. В вагончиках сгорело все имущество ФИО8, которое в них находилось. Он попытался связаться с ФИО8 Сергеем и узнал, что ему уже известно о произошедшем пожаре. 21 июля 2011 года он зашел в гости к своей знакомой ФИО10 <данные изъяты>, которая проживает по <адрес>, и увидел у нее в доме маленькую стиральную машинку «Эленберг», а также черный чехол. Он вспомнил, что такие же вещи были в вагончиках у ФИО8, и даже был уверен, что это именно его стиральная машина. ФИО10 пояснила, что эти вещи ей принес Чеканин <данные изъяты> на хранение, т.к. ему кто-то дал эти вещи за долги. Он позвонил ФИО8 <данные изъяты>, сообщил обо всем, и он приехал в х. Садки, где опознал свою стиральную машинку, и она была ему возвращена. Увидев свою стиральную машинку, Сергей понял, что перед пожаром из его вагончика была совершена кражи его имущества, поэтому обратился в милицию с заявлением. Свидетель ФИО10, суду показала, что ей знаком Чеканин <данные изъяты>, который проживает в <адрес> около года. Чеканин постоянной работы не имеет, зарабатывает на «шабашках», в основном на частных стройках. Примерно в начале июля 2011 года, Чеканин <данные изъяты> пришел к ней и принес маленькую стиральную машинку «Эленберг», при этом пояснил, что дает ее ей во временное пользование, т.к. у нее нет своей стиральной машины. Она спросила у Чеканина, где он ее взял, на что он пояснил, что какой-то его знакомый был ему должен денег, но не смог отдать, поэтому вернул долг стиральной машиной. Она также видела у Чеканина какой-то черный чехол, и какую-то лампу, которые он оставил у нее во дворе. Как он пояснил, он где-то купил это чехол с лампой. Она не усомнилась в словах Владимира и разрешила оставить у себя это имущество. Через некоторое время, к ней в гости пришел житель х. Садки ФИО9 <данные изъяты>, который также работает на стройках. Он увидел у нее стиральную машинку и сказал, что она принадлежит ФИО8, хранилась в его металлических домиках, которые сгорели во время пожара. ФИО9 позвонил ФИО8 и сообщил об обнаруженной у нее машинке. Через некоторое время к ней приехал сам ФИО8 <данные изъяты>, увидел имущество, оставленное Чеканиным, опознал его и она ему все отдала. При каких обстоятельствах было похищено имущество у ФИО8, она не знает. Кроме этого, вина подсудимого Чеканина В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.02.2011 года от ФИО6, в котором он заявил о совершенной неустановленным лицом в период с 00 часов 20 минут до 04 часов 30 минут 05.02.2011 года краже принадлежащего ему имущества. - Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011 года - территории, прилегающей к кафе «Старый Причал», расположенному по <адрес>. На момент осмотра кафе закрыто. В хода проведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. - Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011 года - в помещении кабинета № 22 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, расположенному по ул. Космонавтов, д. 17 г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, ФИО6 сотрудникам милиции картонную упаковку к мобильному телефону «Samsung SGH J 210», серийный номер № гарантийный талон к мобильному телефону «Samsung SGH J 210» с серийным номером № расходную накладную и кассовый чек от 05.09.2008 года ИП ФИО11 магазин «Драйвер-5», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. - Распечаткой страницы из сети Интернет, согласно которой стоимость мобильного телефона похищенной модели варьируется от 4250 рублей до 6150 рублей. - Протоколом явки с повинной от 25.07.2011 года, поступившей от Чеканина В.В., в которой он сообщил о совершенной им в начале февраля 2011 года краже мобильного телефона в кафе «Старый Причал», расположенного по ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. - Протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 года - в помещении кабинета № 41 отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, расположенному не ул. Космонавтов, д. 17, г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, Чеканин В.В. выдал сотрудникам милиции мобильный телефон сотовой связи модели: «Samsung SGH-J210» IMEI № - Протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 года - мобильного телефона сотовой связи модели: «Samsung SGH-J210», №, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. - Протоколом проверки показаний подозреваемого Чеканина В.В. на месте от 23.08.2011 года, в ходе которой, подозреваемый Чеканин В.В., в присутствии защитника, рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах им была совершена кража мобильного телефона в кафе «Старый Причал», расположенном по ул. Набережной г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. На месте происшествия Чеканин В.В. ориентировался и давал четкие показания, соответствующие материалам уголовного дела. - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.06.2011 года от ФИО7, в котором она заявила о совершенной 14.06.2011 года в 12 часов 00 минут неустановленным краже принадлежащего ей имущества. - Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2011 года - участка территории МУП «Универсальный рынок», расположенного по ул. Пролетарской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, на которой находится торговый роллет №. В ходе проведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. - Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года - территории, прилегающей к домовладению №, расположенному по ул. Бахчиванджи г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. На данной территории расположен почтовый ящик, при осмотре которого, в нем обнаружены следующие документы: паспорт гражданина РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО7, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО7, удостоверение № о социальных гарантий многодетной семьи выданное УСЗН в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО7, которые были изъяты. - Протоколом осмотра предметов от 25.06.2011 года - паспорта гражданина РФ серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО7, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО7, удостоверения № о социальных гарантий многодетной семьи выданное УСЗН в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО7, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. - Протоколом явки с повинной от 25.07.2011 года, поступившей от Чеканина В.В., в которой он сообщил о совершенной им в середине июня 2011 года краже пакета с деньгами из детской коляски на территории рынка г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. - Протоколом проверки показаний подозреваемого Чеканина В.В. на месте от 23.08.2011 года, в ходе которой, подозреваемый Чеканин В.В., в присутствии защитника, рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах им была совершена кража пакета с деньгами и документами из детской коляски на территории МУП «Универсальный рынок» г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. На месте происшествия Чеканин В.В. ориентировался и давал четкие показания, соответствующие материалам уголовного дела. - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.07.2011 года от ФИО8, в котором он заявил о совершенной в период с 24 по 26 июня 2011 года неустановленным краже принадлежащего ему имущества из садовых домиков, расположенных по <адрес>. - Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 года - участка местности, предназначенного для строительства дома, расположенного по <адрес>. В ходе проведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. - Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 года - территории, прилегающей к отделу МВД России по Приморско-Ахтарскому району, расположенному по ул. Космонавтов, 17 г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края. На данном участке находится автомобиль марки: «Kia» серого цвета, в багажном отделении которого были обнаружены следующие предметы: стиральная машина марки: «Elenberg» модели: «MWM - 1800», чехол тканевый черного цвета, лампофара, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. - Распечаткой страницы из сети Интернет, согласно которой стоимость стиральной машины похищенной модели составляет 2499 рублей. - Протоколом явки с повинной от 21.07.2011 года, поступившей от Чеканина В.В., в которой он сообщил о совершенной им в конце июня 2011 года краже имущества из домиков, расположенных по <адрес>. Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Чеканина В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (кража у ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания поведение Чеканина В.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чеканин В.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому Чеканину В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чеканина В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чеканина В.В., суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Чеканина В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, а п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 23 июня 2011 в отношении Чеканина В.В., осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, так как он совершил в период условного осуждения тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чеканина В.В. направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чеканина В.В. виновным и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - (эпизод кражи у ФИО6) по правилам ч. 1 ст. ст 62 УК РФ- 1 год лишения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - (эпизод кражи у ФИО7) по правилам ч. 1 ст. ст 62 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Чеканину В.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Его же, Чеканина В.В. признать виновным и назначить наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО8) по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ: - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 23 июня 2011 в отношении Чеканина В.В., осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Чеканину В.В., путем частичного сложения назначенных наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чеканину В.В. наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чеканину В.В. исчислять с 13.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чеканина В.В. под стражей с 24.08.2011 года по 12.10.2011 года. Меру пресечения Чеканину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО8, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: картонная упаковка к Паспорт гражданина РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским РОВД Краснодарского края на имя ФИО7, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО7, удостоверение № о социальных гарантий многодетной семьи выданное УСЗН в Приморско-Ахтарском районе на имя ФИО7, вернуть потерпевшей ФИО7 Стиральная машина марки: «Elenberg» модели: «MWM - 1800», тканевый чехол, лампофара, вернуть потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чеканиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чеканин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Гриценко.
мобильному телефону «Samsung SGH J 210», серийный номер №,
гарантийный талон к мобильному телефону «Samsung SGH J 210» с серийным номером
№ расходная накладная и кассовый чек от 05.09.2008 года ИП ФИО11
магазин «Драйвер-5», мобильный телефон сотовой связи модели: «Samsung SGH J 210»,
серийный номер №, вернуть потерпевшему ФИО6