П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 17 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ковешникова В.И. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паталаха В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - 7.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплата штрафа рассрочена сроком на 3 года с ежемесячным платежом 2777 рублей 77 копеек, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паталаха В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение и приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Паталаха В.А., действуя в нарушении требований ст. 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 03.08.2011 года в период времени с 6 часов 00 минут до 6 часов 40 минут, находясь на участке поля, расположенного на расстоянии 100 метров в южном направлении от ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта приобрел один куст наркотикосодержащего растения конопли, который привез во двор домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где в этот же день, в период времени с 7 часов 30 минут до 7 часов 35 минут он с одного куста наркотикосодержащего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел 9 частей растения конопли и наркотическое средство, именуемой марихуаной, в крупном размере. Паталаха В.А., заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в сарае для хранения сена и под полом сарая для содержания свиней, расположенных на территории домовладения №, расположенных по <адрес> <адрес> <адрес>, находится наркотическое средство и 9 частей растения конопли, незаконно, без цели сбыта сохранял наркотическое средство – марихуану и 9 частей растения конопли, содержащих наркотические средства, в вышеуказанном сарае и под полом вышеуказанного сарая, расположенных во дворе домовладения по указанному адресу. Однако 17.08.2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут, в сарае для хранения сена на территории двора домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> и под полом второго сарая для содержания свиней, расположенного на территории двора домовладения по вышеуказанному адресу, в ходе производства обыска данные 9 частей растения конопли и наркотическое средство – марихуана, были изъяты. Растительная масса, изъятая у Паталаха В.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана, общий вес сухой марихуаны составил 13,5 граммов, 9 частей растения конопли являются наркотикосодержащими частями растения конопли, общий вес составил 60,7 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Паталаха В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Паталаха В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Паталаха В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконных хранения и приобретения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Паталаха В.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Паталаха В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Паталаха В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Паталаха В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Хотя Паталаха В.А. ранее судим, однако согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив, т.к. он судим за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Паталаха В.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паталаха В.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Паталаха В.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Установить Паталаха В.А. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №194 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 7.06.2011 года в виде штрафа в размере 100000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Паталаха В.А. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 13,5 граммов, 1,1 граммов веток, которые находятся в полимерном свертке, находящимся в полимерном пакете, перемотанном прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, девять частей растения конопля весом 60,7 граммов, являются частями наркотикосодержащего растения конопля, две бумажные бирки с оттисками печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованы в полипропиленовый мешок, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.. Председательствующий В.И.Ковешников