Приговор в отношении Солонько А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 18 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ковешникова В.И.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В.,

защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Солонько А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солонько А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Солонько А.Ф., действуя в нарушении требований ст. 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленный следствием день второй декады июня 2011 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 40 минут, находился на участке местности, прилегающем с южной стороны к территории МУП «Благоустройство» Приморско-Ахтарского городского поселения Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Комсомольская, 68, где с произраставших на данном участке дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли путем сбора с них листьев и верхушечных частей незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана, в сухом виде в количестве 7,33 граммов, что является крупным размером, которое в этот же день, незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта перенес в домовладение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта.

21.07.2011 года Солонько А.Ф., незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта, в кармане одетых на нем брюк, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, в сухом виде в количестве 7.33 граммов, переносил его по г. Приморско-Ахтарску Краснодарского края. В этот же день, 21.07.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, около домовладения № 32, расположенного по ул. Крамаренко г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.2 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 года. В этот же день, 21.07.2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в ходе проведенного сотрудником милиции личного досмотра Солонько А.Ф. незаконно приобретенное и незаконно хранимое Солонько А.Ф. без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, в сухом виде в количестве 7, 33 граммов, что является крупным размером, было обнаружено сотрудником милиции в кармане одетых на Солонько А.Ф. брюк и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Солонько А.Ф. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Солонько А.Ф., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Солонько А.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Солонько А.Ф., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Солонько А.Ф. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Солонько А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Солонько А.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Солонько А.Ф. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солонько А.Ф. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, обязав осужденного Солонько А.Ф. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района. Установить Солонько А.Ф. следующие ограничения свободы: 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ № 52 «МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52«МРУИИ № 10 УФСИН России по Краснодарскому краю», не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Солонько А.Ф. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 7,33 граммов, которое находится в газетном свертке, перемотанном прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет , который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, два ватных тампона, на которых обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также бумажную бирку с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, фрагмент материи – вырез кармана брюк, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажную бирку с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажную бирку с оттиском печати ЭКЦ при ГУВД КК, упакованные в полимерный пакет , который опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Приморско-Ахтарскому району, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную 31.10.2011

Председательствующий В.И. Ковешников