П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 10 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Верхогляда С.А. при секретаре Павленко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакрян Ю.В., защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Малаева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г. <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малаев М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Малаев М.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Малаев М.В., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в третьей декаде сентября 2010 года, примерно в 18 часов, находясь на территории городской свалки, расположенной в юго-западной части г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, нашел дикорастущие растения конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли Малаев М.В. сложил в полимерный мешок и принес в свое домовладение №, расположенное по <адрес> <адрес> <адрес>, где он их высушил, при помощи металлического сита измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей расчетной массой 17,8 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Малаев М.В. незаконно хранил в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 7.09.2011 года. 7.09.2011 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен обыск в жилище домовладения № по <адрес> <адрес>, где проживает Малаев М.В. В ходе проведения обыска жилища в нижней части дивана, расположенного в спальной комнате, был обнаружен и изъят газетный сверток, наполненный смесью зеленого цвета, состоящей из фрагментов верхушек, измельченных растительных частиц, а в ходе обыска зала жилища в боковом кармане спортивной куртки Малаева М.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, наполненный смесью бурого цвета, состоящей из фрагментов верхушек, измельченных растительных частиц. Обнаруженные в ходе обыска у Малаева М.В. сухие растительные смеси являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей расчетной массой в высушенном состоянии 17,8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, Малаев М.В., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 8.08.2011 года, примерно в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, находясь на территории городской свалки, расположенной в юго-западной части г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, нашел дикорастущее растение конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущего растения конопля Малаев М.В. сложил в полимерный пакет и принес в свое домовладение №, расположенное по <адрес> <адрес> <адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей расчетной массой 71,28 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Малаев М.В. незаконно хранил в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 9.08.2011 года. 9.08.2011 года, в период времени с 9 часов 35 минут до 10 часов 30 минут, сотрудниками ОРЧ (УР) отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району был проведен обыск в хозяйственных постройках, расположенных на территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Малаев М.В. В ходе проведения обыска помещения летней кухни на полу в полимерном корыте был обнаружен и изъят полимерный сверток, наполненный сухой измельченной растительной массой, состоящей из измельченных фрагментов, листьев зеленого цвета с характерным запахом конопли, а в ходе обыска деревянной пристройки в металлической ванне была обнаружена и изъята сухая растительная масса, состоящая из веток, измельченных фрагментов, листьев зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные в ходе обыска у Малаева М.В. сухие растительные массы являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей расчетной массой в высушенном состоянии 71,28 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Малаев М.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Малаева М.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Малаева М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Малаева М.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Малаева М.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Малаеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает, что Малаев М.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, учитывая, что подсудимым совершено два аналогичных преступления, в также с учетом личности подсудимого Малаева М.В. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малаева М.В. признать виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду сентябрь 2010 года) в виде 1 года лишения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 8.08.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Малаеву М.В. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания Малаеву М.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования в места лишения свободы. Меру пресечения Малаеву М.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 46,38 граммов, которое находится в полимерном пакете, а также две бумажные бирки с оттисками печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, наркотическое средство - марихуана весом 24,9 граммов, а также две бумажные бирки с оттисками печати № ОВД по Приморско-Ахтарскому району, которые упакованы в полимерный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району; наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете общей расчетной массой 17,8 граммов, газетный сверток, наполненный семенами конопли, металлическое сито, полимерный мешок, часть полимерной бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол и фрагмент сигаретной фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, три ватных тампона, полученных у Малаева М.В. 7.09.2011 года, при проведении получения образцов для сравнительного исследования, след папиллярного узора пальца руки Малаева М.В., откопированный на фрагмент светлой дактилоскопической пленки, упакованные в семь полимерных пакетов и один бумажный конверт, опечатанные оттисками печати «№ № Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» с подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 21.10.2011 года. Председательствующий С.А.Верхогляд