П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 24 октября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько В.А., подсудимого Ковалева Ю.Н., защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение №, ордер № при секретаре Постригань Г.А., а так же потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО7 – адвоката Ломако Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ковалев Ю.Н. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления были совершены Ковалевым Ю.Н. при следующих обстоятельствах. Ковалев Ю.Н. 18 июня 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находился на участке берега Азовского моря, расположенного в районе пересечения улиц Набережная и Пролетарская г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где увидел лежащий рядом со спящей на вышеуказанном участке местности ФИО6, принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 2700 с-2», и у него в эту же ночь, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона сотовой связи. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что ФИО6 спит, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ковалев Ю.Н. в эту же ночь, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут, с вышеуказанного участка местности, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 2700 с-2», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой, объемом памяти 4 GB, стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей и находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 100 рублей, также не представляющими ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО6 Совершив хищение, Ковалев Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Он же, Ковалев Ю.Н. 4 августа 2011 года примерно в 14 часов 00 минут находился вместе с ФИО7 в акватории Азовского моря в 100 метрах в западном направлении от улицы Набережная в г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края в районе ее пересечения с улицей Пролетарской, где у Ковалева Ю.Н. в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения по совершению угрозы убийством, Ковалев Ю.Н. в этот же день, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 20 минут, находясь вместе с ФИО7 в вышеуказанном месте акватории Азовского моря, обхватив ее одной рукой за талию, а другой, удерживая ее голову, не давая ей возможности, освободиться из его рук, неоднократно на непродолжительное время погружал ее голову в воду, лишая тем самым в этот промежуток времени возможности дышать. ФИО7 в свою очередь, требовала от Ковалева Ю.Н. прекращения его противоправных действий, сама пыталась их пресечь и вырваться из его рук, на что Ковалев Ю.Н. неоднократно высказывал в ее адрес угрозу убийством, и при этом, в результате своих преступных действий, причинил ФИО7 телесные повреждения в виде четырех ссадин в области слизистой нижней губы, со стороны ротовой полости и одной ссадины в области правой боковой поверхности брюшной стенки, не причиняющих вреда здоровью. В сложившейся ситуации ФИО7 восприняла угрозу убийством со стороны Ковалева Ю.Н., как реальную для своей жизни и опасалась ее осуществления. Подсудимый Ковалев Ю.Н. вину в предъявленном обвинении по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, а по ч.1 ст.119 УК РФ – не признал и суду показал, что 17.06.2011 года, примерно в 22 часа, он находился на ул.Набережной г.Приморско-Ахтарска, где прогуливался. 18.06.2011 года около 1 часа ночи он, дойдя до ул.Горшковой, спустился на пляж, чтобы сходить в туалет. На берегу он увидел спящую девушку, рядом с которой лежала сумка и телефон, модели «NOKIA 2700 с-2» и решил похитить мобильный телефон сотовой связи. Убедившись, что девушка спит и за его действиями никто не наблюдает, он забрал телефон. Впоследствии, в середине июля 2011 года похищенный телефон он подарил брату своей сожительницы ФИО8 – ФИО10, пояснив, что данный телефон он нашел на берегу моря. В содеянном он раскаивается. 4 августа 2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он купался в море, нырнув, он нечаянно коснулся девушки, вынырнув рядом с девушкой, которая, испугавшись, стала громко звать на помощь, он рукой плеснул на нее воду и сказал, чтобы она не кричала. При этом, возможно, он ногтями руки мог причинить девушке телесные повреждения на лице. Потерпевшей он не угрожал убийством и не окунал ее голову в воду. До случившегося потерпевшую ФИО7 он не знал, считает, что потерпевшая его оговаривает. Кроме полного признания вины подсудимым Ковалевым Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, несмотря на то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Из показаний потерпевшей ФИО6 (л.д.21-23,60-62), оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой потерпевшей, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 июня 2011 года, примерно в 19 часов, она вместе со своей знакомой ФИО17 употребляли спиртные напитки. Примерно в 22 часа к ним присоединились парни по имени Алексей и Дмитрий и все вместе они продолжали распивать спиртное. После 23 часов Карина и Дмитрий пошли прогуляться, а попозже и она с Алексеем пошли погулять по улице Набережной. По дороге Алексей купил ей алкогольный коктейль, выпив который, она почувствовала себя плохо возле кафе «Старый причал» и решила пойти домой. Она направилась по ул.Набережной в сторону ул.Горшковой и на пересечении этих улиц, она решила спуститься к морю, чтобы умыться. Спустившись к морю, она присела на камни, чтобы отдохнуть, достала из сумочки свой мобильный телефон сотовой связи модели «NOKIA 2700 с-2», чтобы узнать сколько времени. Время было 00 часов 20 минут 18 июня 2011 года. Что произошло дальше, она не помнит, так как заснула, проснувшись рано утром, она решила опять посмотреть время, но телефона не обнаружила. Стоимость телефона – 3000 рублей, в телефоне: флеш-карта – 400 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 51-53), оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой свидетеля, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 июля 2011 года около 03 часов 00 минут он вместе с ФИО9 приехал в гости к своей сестре ФИО8, у которой в гостях находился Ковалев Ю.Н. Они распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время Ковалев Ю.Н. встал из-за стола и ушел в другую комнату, откуда принес мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 2700 с-2» и сказал, что дарит его ему. Он поблагодарил его за подарок и с того времени стал пользоваться подаренным ему телефоном. Со слов ФИО8 ему было известно, что подаренный ему телефон Ковалев Ю.Н. нашел где-то в районе пляжа Азовского моря г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Ни сим-карты, ни флеш-карты в телефоне не было. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что телефон Ковалев Ю.Н. похитил. Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.49-50), оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине июля 2011 года он вместе с ФИО10 приехал в г.Приморско-Ахтарск в гости к старшей сестре ФИО22-ФИО8 В его присутствии сожитель ФИО8 подарил ФИО10 мобильный телефон сотовой связи модели : «NOKIA 2700 с-2». Впоследствии ему стало известно, что данный телефон Ковалевым Ю.Н. был похищен. Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.47-48), оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она сожительствовала с Ковалевым Ю.Н. и проживала вместе с ним в г.Приморско-Ахтарске. В начале июня 2011 Ковалев Ю.Н. принес домой мобильный телефон сотовой связи модели «NOKIA 2700 с-2», пояснив, что нашел его на берегу моря. Когда в середине июня 2011 года к ним в части приехал ее брат ФИО10 вместе со своим знакомым ФИО9, Ковалев Ю.Н. в присутствии ее и ФИО9 подарил этот телефон ее брату. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что данный телефон ее сожителем был похищен. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что 4 августа 2011 года около 12 часов 00 минут она вместе со своим братом - ФИО11 пришла на берег Азовского моря, чтобы покупаться и позагорать. Расположились они напротив спасательной станции, расположенной на пляже Азовского моря, в районе пересечения улиц Набережной и Пролетарской г. Приморско-Ахтарска. После чего стали купаться, а потом загорать. Примерно в 14 часов 00 минут она снова зашла в воду. Отошла она от берега на расстояние примерно 60 метров. и стала нырять. Когда она в очередной раз нырнула в воду, а потом вынырнула, то увидела возле себя на расстоянии примерно в 1, 5 метров стоящего в воде Ковалева Ю.Н. По его внешнему виду, она поняла, что он пьян. Смотря на нее, он стал говорить о том, что она красиво плавает, и стал приближаться к ней. Увидев это, она попросила его не приближаться к ней, но он не реагировал. Тогда она стала кричать ему, чтобы он перестал к ней приближаться, но он также не отреагировал на ее требования. Тогда она развернулась и попыталась отплыть от Ковалева Ю.Н. Однако, не успела этого сделать, так как в этот момент он приблизился к ней вплотную, и схватил правой рукой ее за талию, а левой рукой - в область передней части шеи, и, продолжая, таким образом, ее удерживать, развернул в сторону акватории Азовского моря. Она попыталась выскользнуть из его рук, но у нее ничего не получилось, так как Ковалев Ю.Н. держал ее крепко. Она стала ему кричать, чтобы он ее перестал трогать. После чего Ковалев Ю.Н. убрал с ее шеи свою левую руку и ею схватил ее за затылочную часть головы, и, используя физическую силу, окунул ее головой и всем туловищем в воду и стал удерживать под водой примерно 10 секунд. Затем, продолжая держаться левой рукой за затылочную часть ее головы, Ковалев Ю.Н. извлек ее из воды. Дыхание у нее стало затрудненным, так как в рот попала вода. Потом она снова стала просить Ковалева Ю.Н., чтобы он ее отпустил, но он не реагировал. Чтобы она перестала кричать, Ковалев Ю.Н. засунул несколько пальцев своей руки к ней в рот, чтобы она не смогла кричать и, продолжая их там удерживать, снова погрузил ее голову и туловище в воду на 15 секунд. Когда он достал ее из-под воды, то она укусила его за пальцы, которые находились у нее во рту, и Ковалев Ю.Н. их убрал. Тогда она со всей силы крикнула: «Помогите». И Ковалев Ю.Н. снова засунул ей пальцы своей левой руки в рот, и она снова его укусила. Затем он погрузил ее голову и туловище под воду и удерживал там 20 секунд. Она испугалась за свою жизнь, так как подумала, что он не рассчитает время, и она может действительно утонуть, так как в рот поступило большое количество воды. Через вышеуказанный промежуток времени Ковалев Ю.Н. извлек ее из воды. Все это время в промежутках между тем, когда он погружал и извлекал ее из воды, Ковалев Ю.Н. высказывал в ее адрес угрозы о том, что, если она не перестанет кричать, то он ее утопит. Она, испугавшись, стала плакать и стала говорить о том, что больна раком, подумав, что Ковалеву Ю.Н. станет ее жалко. Но на Ковалева Ю.Н. ее слова не подействовали. Он снова погрузил ее голову и туловище под воду, где удерживал 15 секунд. После чего извлек ее из воды. У них завязалась борьба, в ходе которой она попыталась выскользнуть из его рук, в результате чего они поменяли положение, в котором находились изначально: на тот момент она уже находилась профилем лица по отношению к берегу моря. Боковым зрением она заметила, что к ней на помощь идут ее брат и спасатель, они находились уже в воде. По всей видимости, увидев их, Ковалев Ю.Н. испугался и отпустил ее, а затем стал уходить в сторону. Действия Ковалева Ю.Н. повергли ее в шок. О случившемся она все рассказала спасателю. Потом кто-то о произошедшем сообщил в отдел МВД России по <адрес>. В тот же день она обратилась Приморско-Ахтарское отделение СМЭ, где ее осмотрел судебно-медицинский эксперт, который зафиксировал причиненные ей Ковалевым Ю.Н. телесные повреждения. Ковалева Ю.Н. она просит лишить свободы. Несовершеннолетний свидетель ФИО11 суду показал, что 4 августа 2011 года около 12 часов 00 минут он вместе со своей сестрой - ФИО7 пришел на море, чтобы покупаться и позагорать. Расположились они на берегу моря, напротив спасательной станции. Примерно в 14 часов 00 минут сестре пошла купаться, а он остался на берегу. Она отошла на расстояние 60 метров. Примерно в 14 часов 15 минут он услышал крик: «Помогите». Он посмотрел в ту сторону, откуда донесся крик, и увидел Ковалева Ю.Н., который схватив руками за голову какую-то девушку (на тот момент, он еще не понял, что это была его сестра), и погрузил ее голову и туловище в воду. Девушка находилась под водой 15-20 секунд. Затем Ковалев Ю.Н., продолжая удерживать девушку, извлек ее из воды. В этот момент он понял, что девушка, которую пытался утопить Ковалев Ю.Н., его сестра - ФИО7 Он сразу же направился на помощь своей сестре, при этом стал звать на помощь находящихся рядом людей, показывая им рукой на то место, где находилась сестра. Пока он спешил на помощь своей сестре, он видел, как Ковалев Ю.Н. еще два раза, продолжая удерживать ФИО7 руками за голову, окунул ее головой и туловищем в воду и удерживал там 15-20 секунд каждый раз. Его сестра махала руками, пыталась выскользнуть из рук Ковалева Ю.Н., пыталась от него отплыть в сторону, но у нее не получилось освободиться от Ковалева Ю.Н. В этот момент он увидел, что за ним спешит помощь его сестре и спасатель. Когда он и спасатель находились на расстоянии примерно 10 метров от того места, где находились его сестра и Ковалев Ю.Н., он увидел, что последний начал уходить в сторону, чтобы скрыться. Когда он приблизился к своей сестре, то увидел, что она находится в шоковом состоянии. Спустя некоторое время, когда она успокоилась, то рассказала о том, что с ней произошло в море, то есть о том, что он и сам видел. Со слов сестры ему стало известно о том, что в промежутках между тем, когда Ковалев Ю.Н. погружал, а потом извлекал ее из воды, он высказывал в ее адрес угрозы о том, что, если она не перестанет кричать, то он ее утопит. Когда они вышли на берег, то через время туда приехали сотрудники полиции, которым кто-то рассказал о произошедшем. Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 183-184), оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 4 августа 2011 года примерно в 14 часов 20 минут он находился напротив спасательной станции, расположенной в районе пересечения улиц Набережной и Пролетарской г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где на удалении 60 метров от береговой черты увидел купающихся в море ФИО7 и Ковалева Ю.Н. Изначально ему показалось, что Ковалев Ю.Н. обнимал ФИО7 Примерно в 14 часов 25 минут он услышал крик ребенка, как потом узнал, брата ФИО7, который звал на помощь и махал руками, показывая в ту сторону, где находились Ковалев Ю.Н. и ФИО7 Он сразу побежал в воду. Спеша на помощь, он видел, что ФИО7 находится за Ковалевым Ю.Н., махает руками и уходит под воду. Сначала он подумал, что -она тонет, но потом, подойдя поближе, увидел, что Ковалев Ю.Н., удерживая своей рукой ее за шею, погружает ФИО7 в воду. Было видно, что она попыталась вырваться, но Ковалев Ю.Н. держал ее крепко, в связи с чем, у нее ничего не получилось. Когда он находился на расстоянии б метров от них, то Ковалев Ю.Н., по всей видимости, увидев их и испугавшись, отошел в сторону и поплыл вглубь моря, в результате чего он и еще один парень догнали его и под руки вывели на берег моря. По внешнему виду Ковалева Ю.Н. он определил, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пытался уйти, при этом выражался словами грубой нецензурной брани. О произошедшем сразу же было сообщено в отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району. ФИО7 находилась в расстроенном состоянии, плакала навзрыд, было видно, что произошедшая с ней ситуация повергла ее в шок. На губах у нее была кровь, на теле в области правого бока имелась ссадина. У ФИО18 в области грудной клетки имелись телесные повреждения в виде царапин, полученные, по всей видимости, им в результате борьбы с ФИО7 Со слов ФИО7 ему стало известно о том, что она купалась в море. Через время к ней подошел Ковалев Ю.Н., который стал ей говорить о том, что она красиво плавает. После чего стал приближаться к ней. Она испугалась его действий и попросила не приближаться к ней. Но он не отреагировал на ее просьбу. После чего приблизился вплотную, схватил руками в область шеи и несколько раз погрузил ее головой и туловищем в воду. При этом он высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что если она не перестанет кричать, то он ее утопит. Она испугалась его угроз и попыталась вырваться, но у нее ничего не получилось. Со слов ФИО7, данную угрозу убийством она восприняла реально. Вина подсудимого Ковалева Ю.Н. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Л.д.5- протоколом принятия устного заявления о преступлении; Л.д.6-8- протоколом осмотра места происшествия; Л.д.11-12-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; Л.д.56-59-протоколом выемки; Л.д.63-67- протоколом осмотра предметов; Л.д.68-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; Л.д.69-сохранной распиской; Л.д.96-98-протоколом осмотра места происшествия; Л.д.106-протоколом принятия устного заявления; Л.д.140-141- заключением эксперта № от 06.09.2011 года, согласно которого у ФИО7 имелись ссадины: в области слизистой нижней губы, со стороны ротовой полости-4 и в области правой боковой поверхности брюшной стенки-1. Вышеописанные повреждения причинены от воздействий тупых твердых предметов, имеющих ограниченную поверхность, не исключено в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не причиняют вреда здоровья; Л.д.154-158- протоколом очной ставки между ФИО7 и Ковалевым Ю.Н. от 07.09.2011 года; Л.д.159-162-протоколом очной ставки между ФИО11 и Ковалевым Ю.Н. от 07.09.2011 года; Л.д.163-166-протоколом осмотра места происшествия. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ковалева Ю.Н. доказана полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает доказанной и вину подсудимого Ковалева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как показания потерпевшей ФИО7 носят последовательный характер, объективно подтверждаются заключением судебно – медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые также носят последовательный характер и у суда сомнений не вызывают. Свои показания потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО11 подтвердили на очных ставках с обвиняемым Ковалевым Ю.Н. Подсудимый Ковалев Ю.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, данных о наличии у него психических заболеваний нет. В суде его поведение было адекватным, Ковалев Ю.Н. активно защищался. Поэтому подсудимого Ковалева Ю.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Ковалеву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Ковалев Ю.Н. впервые привлекался к уголовной ответственности, одно из совершенных им преступлений относится к категории средней тяжести, другое – небольшой тяжести, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Ковалев Ю.Н. признал полностью, по месту жительства он характеризуется положительно, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Ковалева Ю.Н., суд считает исправление возможным без изоляции от общества, но в виде реального наказания – штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 20000 рублей. Ковалева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание – ограничение свободы сроком на 2 года, установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать территорию пляжа, расположенную в пределах территории МО Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не выезжать за пределы территории МО Приморско-Ахтарский район без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку из-под мобильного телефона сотовой связи модели: «NOKIA 2700 с-2» и мобильный телефон сотовой связи модели: «NOKIA 2700 с-2», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО6, сняв с ответственного хранения. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 года. Председательствующий: Н.В.Кучукова