ПРИГОВОР г. Приморско-Ахтарск 02 ноября 2011 года Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи – Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакряна Ю.В., подсудимого – Стецкого Р.Л., защитника – Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., а также потерпевшего – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стецкого Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: - 25.03.2002 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края срок наказания по приговору от 25.03.2002 года снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. 21.07.2006 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. - 11.07.2007 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы. - 24.04.2008 года Брюховецким районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. 03.11.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стецкий Р.Л., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Стецкий Р.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Стецкий Р.Л., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, неустановленным следствием способом, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в сухом виде в количестве 17,9 грамма, что является крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, поместил в задний карман одетых на нем шорт, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта. 22 июля 2011 года Стецкий Р.Л., незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство, именуемое марихуана (канабис) в сухом виде в количестве 17,9 грамма переносил по ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где в этот же день - 22 июля 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут Стецкий Р.Л., был остановлен сотрудниками милиции, около домовладения № расположенного по ул. Молчановской ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а впоследствии был доставлен в отдел МВД РФ по Приморско-Ахтарскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Космонавтов, 17, где в кабинете № 6, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудником милиции, в этот же день - 22 июля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, в заднем кармане шорт одетых на Стецком Р.Л., было обнаружено и из незаконного оборота изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), в сухом виде в количестве 17,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Он же, Стецкий Р.Л., 25 августа 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю марки: «Ниссан Лаурель», государственный регистрационный знак № стоящему около домовладения №, расположенного по ул. Ейской ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Стецкий Р.Л., в этот же день - 25 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где из находящегося в нем кошелька, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Совершив хищение, Стецкий Р.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Стецкий Р.Л., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие государственного обвинителя, прокурора Чакряна Ю.В., и потерпевшего ФИО5 Суд удостоверился, что подсудимый Стецкий Р.Л., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Стецкого Р.Л., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, квалифицировать действия Стецкого Р.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Его же действия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания поведение Стецкого Р.Л., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Стецкий Р.Л., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому Стецкому Р.Л., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Стецкого Р.Л., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание Стецкого Р.Л., суд относит рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Стецкого Р.Л., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, связанное с лишением свободы, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, связанное с лишением свободы но без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Стецкому Р.Л., следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стецкого Р.Л. виновным и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стецкому Р.Л., к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Стецкому Р.Л. с 02.11.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Стецкого Р.Л. с 10.09.2011 года по 01.11.2011. Меру пресечения Стецкому Р.Л., заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стецким Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стецкий Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Гриценко И.В.
весом 17,9 грамма, 1,7 грамма веток и семян, которые находится в полимерном пакете, а
также две бумажные бирки с оттисками печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому
району и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованы в
полимерный пакет № 1, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ
при ГУВД КК, три фрагмента материи - вырезов карманов шорт, на одном из которых
обнаружены микрочастицы растения конопля, а также бумажная бирки с оттисками
печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати
№ 7 ЭКЦ при ГУВД КК, упакованы в полимерный пакет № 2, который опечатан
бумажной биркой с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, четыре
ватных тампона, на которых обнаружены следы наркотически активного компонента
тетрагидроканнабинола, а также бумажная бирки с оттисками печати № 5 ОВД по
Приморско-Ахтарскому району и бумажная бирка с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД
КК, упакованы в полимерный пакет № 3, который опечатан бумажной биркой с оттиском
печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, хранящиеся в камере хранения отдела
МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить.