Приговор в отношении Федорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 25 августа 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Петренко А.П. при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-

Ахтарского района Чакряна Ю.В.

подсудимого Федорова А.А.,

защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>

<адрес>-<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> военнообязанного, прож.

<адрес> х<адрес>,

<адрес> <адрес>), ранее судимого:

- 07.11.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в доход государства 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- постановлением от 21.03.2008 года Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону, Федоров А.А. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 4 месяца 12 дней, с исполнением обязанностей согласно ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федоров А.А., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 11.06.2011 года в период времени с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 150 метров в северном направлении от пересечения улиц Дружбы и Тамаровского города Приморско-Ахтарска Краснодарского края и на расстоянии 1,5 метра в западном направлении от проезжей части дороги, где увидел произрастающие два куста растения конопля, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с двух кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако, 14.06.2011 года в 15 часов 10 минут по ул. Дружба напротив территории турбазы «Лотос» города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Приморско-Ахтарскому району, по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов № 17. Где в этот же день в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут в кабинете ОВД по Приморско-Ахтарскому району, в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Федорова А.А. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 14,8 грамма, что в соответствии с Постановлением


РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Федорова А.А., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Федоров А.А. совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства, подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность его супруги (15 недель).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием, как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы, которое следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 5 8 УК РФ в исправительной колонии строго режима, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с учетом ч.З ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления

приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв Федорова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана, весом 14,2 грамма, 1,56 грамма веток и семян, полимерный пакет, 2 бумажные бирки с оттиском печати , полимерный пакет , фрагмент материи - вырез кармана брюк, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, находящееся в камере хранения ОВД Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов,д. 17 -уничтожить (л.д.44,45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 05.09.2011 года.

Судья: А.П. Петренко.