ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 09 ноября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора – Чакрян Ю.В., подсудимого - Любимцева И.В., защитника – Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Любимцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любимцев И.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Любимцев И.В., действуя в нарушении требований статей 14, 20, 23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.09.2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, находясь на расстоянии 300 метров в северном направлении от перекрестка улиц Дружбы и Тамаровского города Приморско-Ахтарска Краснодарского края, где на расстоянии 4 метров в западном направлении от обочины дороги, среди сорной растительности увидел произрастающий один куст растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере - 8,56 грамма. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что у него находится наркотическое средство, Любимцев И.В., незаконно, без цели сбыта, хранил в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № <адрес>, в котором он проживает, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана. Однако 24.09.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведенного обыска в хозяйственной постройке на территории двора по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, данное наркотическое средство было изъято у Любимцева И.В. Растительная масса, изъятая у Любимцева И.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной, массы, составила 8,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Любимцев И.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласие прокурора Чакрян Ю.В. Суд удостоверился, что подсудимый Любимцев И.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка. В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Любимцева И.В., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Любимцева И.В., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В ходе судебного заседания поведение Любимцева И.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Любимцев И.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Любимцеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Любимцева И.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Любимцева И.В., суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Любимцеву И.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимцева И.В. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, – 1 год ограничения свободы. Обязать Любимцева И.В., в 10-дневный срок встать на учет в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району. Установить Любимцеву И.В., следующие ограничения свободы: в месяц два раза являться в УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району для регистрации, не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район, не выезжать за пределы территории МО Приморско-Ахтарский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия УИИ № 52 по Приморско-Ахтарскому району, не нарушать общественный порядок в период ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Любимцеву И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, вес в которого составляет 2,08 грамма и 1,42 грамма веток и семян, находящееся в газетном свертке, замотанном прозрачной липкой лентой, а так яке одну бумажную бирку с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями, упакованные в прозрачный полимерный пакет № 1, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17, - уничтожить. Наркотическое средство - марихуану, вес в которого составляет 5,88 грамма и 4,42 грамма веток и семян, находящееся в газетном свертке, замотанном прозрачной липкой лентой, а так же одну бумажную бирку с оттиском печати № 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями, упакованные в прозрачный полимерный пакет № 2, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Любимцевым И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.В. Гриценко