Приговор в отношении Орлянского А.В. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 27 октября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района –Чакрян Ю.В.,

подсудимого Орлянского А.В.

защитника - адвоката Власенко А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орлянского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-05.07.2011 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Орлянскому А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлянский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, Орлянский А.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Орлянский А.В., действуя в нарушение требований ст.ст. 14,20,23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29.06.2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, находясь на расстоянии 5 метров от обочины грунтовой дороги с западной стороны, расположенной на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от <адрес> ст. <адрес> <адрес>, увидел произрастающий один куст растения конопля, и, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, прибрел наркотическое средство, именуемое марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Заведомо осознавая преступный характер своих действий, и то, что при нем находится наркотическое средство, Орлянский А.В., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) по ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Однако, 23.08.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведенного обыска на территории двора и хозяйственных постройках по адресу: краснодарский край, <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции, данное наркотическое средство было изъято у Орлянского А.В.

Растительная масса, изъятая у Орлянского А.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общий вес сухой марихуаны (каннабис) составил 1,9 и 7,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же Орлянский А.В. 10.07.2011 года, примерно в 12 часов 35 минут, находясь на свалке, расположенной на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес> в ст. <адрес>, в куче мусора незаконно приобрел 90 патронов к нарезному оружию, калибра 5,6 мм. И 30 патронов к нарезному оружию, калибра 5,45 мм., после чего Орлянский А.В. принес патроны по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, где незаконном с 10.07.2011 года хранил их в летней кухне.

Орлянский А.В., заведомо осознавая преступный характер своих действий и то, что в его летней кухне, расположенной на территории двора по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, находятся боеприпасы к нарезному оружию, незаконно, без цели сбыта, сохранял их в своей летней кухне. Однако, 23.08.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведенного обыска на территории двора и хозяйственных построек по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции, боеприпасы к нарезному оружию – патроны калибра 5,6 мм., в количестве 90 штук и боеприпасы к нарезному оружию – патроны калибра 5,45 мм., в количестве 30 штук у него были изъяты.

Патроны в количестве 90 штук калибра 5,6 мм., изъятые у Орлянского А.В. являются штатными спортивно-охотничьими патронами бокового боя калибра 5,6 мм. И относятся к категории боевых припасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.(пистолеты системы Марголина Севрюгина, Блюма, винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-13 и др.). Патроны в количестве 30 штук калибра 5,45 мм., изъятые у Орлянского А.В. являются штатными патронами и боевыми припасами к автомату Калашникова, калибра 5,45 мм.( и другим с казенником под данный патрон).

В судебном заседании подсудимый Орлянский А.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Орлянского А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Орлянского А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Орлянского А.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Орлянского А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Орлянскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Орлянский А.В. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 05.07.2011 года, подлежит отмене.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Орлянского А.В. невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлянского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 5 июля 2011 года, которым Орлянский А.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно,

-по ч.1 ст. 222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Орлянскому А.В. условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 5 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию наказания назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору – приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 5.07.2011 года и окончательно к отбытию наказания назначить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв Орлянского А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Орлянскому А.В. с 27.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – наркотические средство – марихуана, вес которой составляет 1,9 гр. и 7, 42 гр.; 0,8 и 3,08 гр. веток и семян, находящихся в двух бумажных свертках, замотанных прозрачной липкой лентой, а так же две бумажные бирки с оттисками печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району с подписями, упакованные в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью темного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати №7 ЭКЦ при ГУВД КК, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, - уничтожить, 90 патронов калибра 5,6 мм., 30 патронов калибра 5,45 мм., а также бумажную бирку с оттиском печати №5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати №7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, 73 стрелянные гильзы и 17 патронов с наколотым капсюлем калибра 5,6 мм.,, 10 стрелянных гильз и 20 патронов с наколотым капсюлем калибра 5,45 мм., а также одну бумажную бирку с оттиском печати №5, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати №7 отдела ЭКЦ ГУВД по КК, хранить в оружейной комнате отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО УВД по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011.

Председательствующий: Н.В.Кучукова