Приговор в отношении Павловой Л.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 09 ноября 2011 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района –Чакрян Ю.В.,

подсудимой Павловой Л.С.

защитника - адвоката Зинченко А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Постригань Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павловой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Павлова Л.С. 24.09.2011 года находилась в квартире № 56 многоквартирного жилого дома №85, расположенного по ул. Набережной в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края вместе со своим племянником ФИО5, где между ними произошла ссора, в ходе которого у Павловой Л.С. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья ФИО5, опасного для его жизни.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Павлова Л.С. в этот же день, 24.09.2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, находясь вместе с ФИО5 А.В. на балконе вышеуказанной квартиры, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения, с локализацией раны на коже с области задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии на уровне 4-го грудного позвонка, проникающее в левую плевральную область, осложнившиеся внутриплевральным кровотечением объемом 800 мл.

Вышеуказанное колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость, осложнившееся внутриплевральным кровотечением (гемоторакс), является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Павлова Л.С. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Павловой Л.С., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Павловой Л.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Павловой Л.С., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Павлову Л.С. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимой Павловой Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Павлова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ее престарелый возраст и состояние здоровья, а также что потерпевший ФИО5 просит суд не лишать подсудимую Павлову Л.С. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает исправление Павловой Л.С. возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Павлову Л.С. после вступления приговора в законную силу, в 10-ти дневный срок встать на учет в УИИ №52 Приморско-Ахтарского района, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Павловой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года.

Председательствующий: Н.В.Кучукова