П Р И Г О В О Р г. Приморско-Ахтарск 14 ноября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Кучуковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н., защитника – адвоката Казначеевой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Постригань Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Апрелева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Апрелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Апрелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Апрелев А.А. 12.03.2011 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес> СТ «<данные изъяты>» <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Апрелев А.А. в эту же ночь, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 25 минут перелез через забор, огораживающий территорию указанного выше дачного участка, проник на территорию участка, с которого тайно, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, похитил двух индюков, стоимостью 1200 рублей за одного, на сумму 2400 рублей, принадлежащих ФИО5 Совершив хищение, Апрелев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред. Он же, Апрелев А.А. 31 марта 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к жилому дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, хут. <адрес> <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Апрелев А.А. 31 марта 2011 года, в период времени с 01 час 10 минут до 14 часов 00 минут, открыл незапертую входную калитку, установленную в заборе, огораживающем территорию двора вышеуказанного дома, и проник во двор.. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Апрелев А.А. подошел к одному из окон жилого дома, при помощи своей физической силы и имеющегося у него ножа, выставил оконное стекло из оконного проема, после чего незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь внутри жилого дома, Апрелев А.А., тайно, из корыстных побуждений, в целях удовлетворения физической потребности в утолении голода, похитил и употребил в пищу продукты питания, принадлежащие ФИО6, а именно: вино домашнее, находящееся в стеклянной банке емкостью 3 литра; консервированные помидоры, находящиеся в стеклянной банке емкостью 3 литра; пряники в количестве 500 грамм; крупу пшенную в количестве 100 грамм, все не представляющее ценности для потерпевшей. Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Апрелев А.А. 31 марта 2011 года в указанный выше период времени, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь в вышеуказанном жилом доме, похитил: десять пар женских кожаных перчаток, стоимостью 250 рублей, за одну пару, на сумму 2500 рублей, зонт, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 3500 рублей, причинив ей значительный ущерб. А также, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения пытался похитить: замок врезной марки: «Favour» в упаковочной коробке, замок врезной цилиндровый с защелкой, в упаковочной коробке, замок врезной сувальдного типа ЗВ8-4, в полиэтиленовом пакете, замок накладной марки: «Huasheng», в упаковочной коробке; металлическую запирающую щеколду в сборе, электрощетки пылесоса марки: «Ветерок -3», в упаковочной коробке, саморезы в количестве 125 штук, зонт марки: «Sun Rain», 9 коробок спичек «Балабановские», одну пластиковую бутылку, с жидкость для мытья посуды «Капля», металлический половник, крахмал в бумажной упаковке, крупу рисовую в полиэтиленовой упаковке, крупу гречневую в полиэтиленовой упаковке, 6 металлических ключей от замков, в связке, переносную розетку, мыло хозяйственное 65 %, мыло туалетное «Малышам», все принадлежащие ФИО6 и, не представляющее ценности для нее. Однако в момент совершения преступления, Апрелев А.А. был застигнут потерпевшей ФИО6 в вышеуказанном жилом доме, в результате чего, ему не удалось довести свои преступные действия по совершению тайного хищения вышеперечисленного имущества, принадлежащего ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам. Апрелев А.А. совершил преступления, небольшой тяжести и тяжкое, он уклоняется от явки в суд, в связи с чем, суд считает возможным на основании ч.5 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствии подсудимого. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства по делу в отсутствии подсудимого Апрелева А.А. Будучи ранее, допрошенным в ходе предварительного следствия, Апрелев А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Из его показаний, оглашенных государственным обвинителем в соответствии с ч.2 ст.276 УПК РФ, ранее данными им в ходе производства предварительного расследования (л.д. 50-52, 175-179, 188-193), следует, что 11.03.2011 года примерно в 15 часов 00 минут он приехал в город Приморско-Ахтарск, чтобы встретится со своим знакомым по имени Александр, который проживает, в районе ул. Комиссара Шевченко города Приморско-Ахтарска Краснодарского края. 11.03.2011 года он прошел возле всех магазинов, расположенных по ул. Комиссара Шевченко города Приморско-Ахтарска, но Александра не встретил. Все деньги, которые у него были с собой, он потратил на спиртные напитки. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, денег у него на обратную дорогу не осталось, в результате чего он решил направиться на дачные участки, расположенные в северной части города Приморско-Ахтарска, для того чтобы совершить хищение чего-нибудь ценного. В этот же день примерно в 02 часа 30 минут, он зашел на территорию дачных участков садоводческого товарищества «Садовод», и стал ходить по улицам, и периодически заглядывая во дворы, с целью увидеть, что-либо ценное. На обочине дороги он нашел пустой белый полипропиленовый мешок, который он взял с собой. 12.03.2011 года примерно в 03 часа 05 минут, он проходил вдоль лесопосадки, с восточной части садоводческого товарищества «Садовод» и увидел, что во дворе одного из дачных участков находится домашняя птица, а именно: индюки. В этот момент у него возник умысел совершить хищение индюков с территории вышеуказанного дачного участка. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и подошел к металлической калитке, которая была закрыта при помощи металлической цепи, застегнутой навесным замком. Он перелез через калитку и стал ходить по территории, где паслись индюки. Он поймал двух индюков, которых положил в вышеуказанный полипропиленовый мешок, направился по лесопосадке вдоль вышеуказанного садоводческого товарищества. В этот же день примерно в 04 часа 10 минут он проходил мимо перекрестка улиц Азовской Флотилии и Комиссара Шевченко, где неподалеку от автобусной остановки по ул. Комиссара Шевченко города Приморско-Ахтарска он увидел легковой автомобиль марки ВАЗ, точной модели автомобиля он, не запомнил. На государственный регистрационный знак автомобиля он так же внимания не обратил, автомобиль был светлого цвета. Он продал водителю автомобиля двух индюков, за 800 рублей. Вырученные от продажи индюков деньги, он потратил на приобретение спиртных напитков. 30 марта 2011 года около 13 часов 40 минут он приехал в х.Новонекрасовский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Ему очень сильно хотелось есть. Денег для приобретения продуктов питания у него также не было, поэтому когда, он находился у себя дома, то у него возник умысел на незаконное проникновение в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, хут. <адрес> <адрес>, в котором ранее проживала ФИО7, с целью совершения хищения продуктов питания, а также какого-нибудь имущества. Примерно в 01 час 00 минут, 31 марта 2011 года он вышел из своего жилого дома и пошел к жилому дому №. Открыл незапертую входную калитку и прошел во двор. Поднявшись по лестнице к оконному проему, он при помощи имеющегося у него ножа, расшатал гвоздики, которыми были прибиты деревянные рейки, удерживающие оконное стекло. Расшатанные гвоздики, он вытащил из реек, после чего снял деревянные рейки и опять же при помощи имеющегося у него ножа подковырнул оконное стекло и выставил его. Он убедился в том, что в округе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, после чего, он незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь в кладовой комнате, он увидел стеклянную банку, емкостью 3 литра, внутри которой находились законсервированные помидоры. Он открыл банку и начал есть засоленные помидоры. Также в кладовой комнате он обнаружил одну стеклянную банку, емкостью 3 литра, в котором находилась жидкость темно цвета. Открыв банку, он попробовал данную жидкость, и жидкостью оказалось вино домашнего производства. Вышеуказанное вино, он также начал распивать и закусывать помидорами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начал искать разное имущество, для того чтобы похитить его в целях личного обогащения. Когда он ходил по дому, то собирал в полиэтиленовый пакет, различные предметы, с целью их хищения. Указать точное наименование предметов, которые он собирал в пакет, он точно не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако может сказать, что среди данных вещей, находилось несколько дверных замков, которые находились в упаковочных коробках, предметы бытовой принадлежности, такие как: мыло, жидкость для мытья посуды, несколько коробок спичек, металлический половник, несколько пар перчаток, которые находились в полиэтиленовом пакете, в каком количестве пар было перчаток, он не знает, так как не считал, два зонта и другое имущество, которое он точно перечислить не может, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем плохо помнит, что именно он брал для совершения их хищения. В итоге, он собрал имущество, которое нашел в жилом доме и положил его в два полиэтиленовых пакета, которое собирался впоследствии похитить. Два полиэтиленовых пакета, с находившимся в них имуществом которое он собирался похитить, Апрелев А.А. поставил в кладовой комнате, возле стены. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил лечь спать в данном жилом доме, в который он незаконно проник, с целью совершения хищения продуктов питания и имущества. В шифоньере, он нашел куртку темного цвета, которой он начал укрываться, когда лег на кровать. Он проснулся 31 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут. На улице уже было светло. Поэтому, он решил остаться в указанном выше жилом доме и дождаться темноты. Он решил приготовить себе поесть, а именно в шкафу, расположенном в комнате жилого дома, он нашел крупу пшенную, затем он нашел металлическую миску, в которую он высыпал крупу пшенную и долил туда воды, которую он набрал в ведре, расположенном в комнате, а также долил воды из чайника, который находился на плите. В жилом доме, он нашел утюг, который решил использовать в качестве прибора для подогрева. Он перевернул утюг, таким образом, что бы его сторона, предназначенная для глажки белья, была направлена вверх. Закрепил утюг, и поставил на утюг металлическую миску с кашей. Утюг был включен в электрическую розетку. Также в шкафу, в полиэтиленовом пакете, он нашел пряники, которые решил употребить в пищу. Примерно в 14 часов 00 минут, того же числа - 31 марта 2011 года, он услышал, что кто- то открывает входную дверь. И сразу же понял, что, по всей видимости, пришел хозяин данного жилого дома. В тот момент, он находился в прихожей комнате. Через непродолжительное время внутрь жилого дома зашла ранее незнакомая ему женщина. Женщина испугалась и вскрикнула, после чего выбежала из дома. Помимо признательных показаний подсудимого Апрелева А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также всей совокупностью, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5, не явившейся в судебное заседание, ранее данными ею в ходе производства предварительного расследования ( л.д. 28-29), из которых следует, что 11.03.2011 года она, накормив и проверив сохранность всей домашней птицы, примерно в 23 часа 00 минут легла спать. Всю ночь она спала и на улицу не выходила. Ночью она во дворе шума не слышала. 07.10.2010 года примерно в 08 часов 00 минут она проснулась и вышла на улицу, для того чтобы покормить домашнюю птицу. Когда она подошла к индюкам, то обнаружила, что не хватает двух взрослых индюков. После этого она обошла весь двор, но индюков, так и не нашла. На территории, где ходили индюки, с восточной стороны имеется калитка, ведущая в лесопосадку, расположенную вдоль автомобильной дороги сообщением: г. Приморско-Ахтарск - ст. Бородинская. С восточной стороны с/т «Садовод», она обнаружила на снегу, следы от обуви, после чего она направилась по данному следу, который вел от ул. Центральной с/т «Садовод» в северном направлении к лесопосадке. Следы вывели ее на дорогу, ведущую вдоль забора с северной стороны с/т «Садовод». Данные следы были практически на каждой улице с/т «Садовод». Данные следы вели до водонапорной башни. Также следы на снегу подходили к металлическим заборам к домов №,27, и 29/1 по <адрес> с/т «<адрес> <адрес>, но куда именно вели следы, она не знает. Согласно того, что один килограмм мяса индюка на рынке города Приморско-Ахтарска, стоит 200 рублей, вес одного индюка в разделанном состоянии, составлял около 6 килограмм, всего два индюка в разделанном состоянии весили 12 килограмм. Таким образом, в результате хищения ей был причинен имущественный вред на общую сумму 2400 рублей. Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, не явившейся в судебное заседание, ранее данными ею в ходе производства предварительного расследования (л.д. 90-92), из которых следует, что у нее в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, хут. <адрес> <адрес>. Ранее по вышеуказанному адресу проживала ее бабушка — ФИО7, которая умерла. После смерти ФИО7, в указанном жилом доме никто не проживал. Она просила ФИО8 присматривать за домом в ее отсутствие. Входная дверь, ведущая в жилой дом, была заперта на навесной замок. Все ключи от навесного замка находились у нее. 31 марта 2011 года, она вместе с ФИО9 и ФИО10, на их автомобиле приехали в хут. Новонеркасовский Приморско-Ахтарского района. Подойдя к входной двери, она начала отпирать навесной замок, на который была заперта входная дверь. Следом за ней во двор дома начали заходить ФИО10 и ФИО9 Когда, она открыла входную дверь и зашла внутрь жилого дома, то увидела ранее незнакомого ей мужчину, который находился в комнате. Увидев мужчину в своем доме, она испугалась и закричала. На ее крик, в жилой дом сразу же забежал ФИО10 и ФИО9 Данный незнакомый ему мужчина разогревал на утюге металлическую миску, в которой находилась каша, а также ел пряники. В процессе разговора с данным мужчиной и выяснением обстоятельств незаконного проникновения в ее жилой дом, данным мужчиной, ей стало известно следующее, что мужчиной оказался Апрелев А.А. Он пояснил, что накануне, то есть 30 марта 2011 года, был освобожден из-под административного ареста, после чего он вернулся из г. Приморско-Ахтарска в хут. Новонекрасовский Приморско-Ахтарского района. Он залез в дом с целью погреться и покушать. Апрелев А.А. показал ей на оконный проем, расположенный в прихожей комнате. Стекло из оконного проема было выставлено и стояло на улице, на земле возле фундамента. Апрелев А.А. просил ее не звонить в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края и не вызывать сотрудников милиции, так как боялся, что его посадят. Апрелев А.А. также пояснил о том, что он все исправит, стекло поставит обратно. Однако, она не стала слушать Апрелева А.А. и позвонила в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края и сообщила о произошедшем. Осмотрев дом, она обнаружила, что из шифоньера, расположенного в комнате № 3, пропало десять пар женских перчаток. Перчатки были новые из кожи черного цвета. Стоимость одной пары перчаток составляет 250 рублей, общая стоимость 10 пар перчаток составляет 2500 рублей. Кроме этого, она обнаружила, что из шифоньера пропал зонт сиреневого цвета. Стоимость зонта составляет 1000 рублей, так как зонт был новый. Таким образом, в результате хищения ей был причинен имущественный вред на общую сумму 3500 рублей. Имущественный вред в сумме 3500 рублей для нее является значительным, так как в настоящее время, она не работает, и у нее не имеется постоянного источника дохода. Кроме этого у нее на иждивении находится малолетняя дочь. В ходе внимательного осмотра своего жилого дома, она Вышеуказанные предметы, которые находились в двух полиэтиленовых пакетах, ни она, ни ее бабушка ФИО7, в полиэтиленовые пакеты не складывали и в кладовую комнату их не ставили. Указанные выше предметы, которые находились в двух полиэтиленовых пакетах, собрал и упаковал, Апрелев А.А. с целью их хищения. Кроме этого, при осмотре жилого дома, и в частности кладовой комнаты, она обнаружила, что Апрелев А.А. выпил домашнее вино, которое находилось в стеклянной банке, емкостью 3 литра, съел засоленные помидоры, которые находились в стеклянной банке, емкостью 3 литра. Когда она обнаружила Апрелева А.А. в своем жилом доме, а именно 31 марта 2011 года в 14 часов 00 минут, Апрелев А.А. разогревал кашу в металлической миске на перевернутом утюге, включенном в розетку. Каша была приготовлена из крупы пшенной общим весом 100 грамм. Помимо этого, Апрелев А.А. употреблял в пищу пряники. В доме у ФИО7 находились пряники общим весом 0,5 кг. Апрелев А.А. съел все пряники. Таким образом, противоправными действиями Апрелева А.А. ей был причинен имущественный вред на общую сумму 3500 рублей. Остальное имущество - продукты питания, которые похитил и съел Апрелев А.А., а именно: пряники (весовые) общим весом 0,5 кг., вино домашнее, собственного изготовления; помидоры, засоленные собственного производства, для нее какой-либо ценности не представляют. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (л.д. 95-97), из которых следует, что в собственности у ФИО6 находится жилой дом, который расположен по адресу: <адрес> хут. <адрес> <адрес>. 31 марта 2011 года, ФИО6 попросила, отвезти ее в хут. Новонекрасовский, С ними также поехала ФИО9 После того, как ФИО6 зашла в дом, он услышал ее крик и побежал внутрь жилого дома. Зайдя в дом, он увидел ранее незнакомого ему мужчину. В процессе разговора с данным мужчиной и выяснением обстоятельств незаконного проникновения в жилой дом данного мужчины, ему стало известно о том, что мужчиной оказался Апрелев А.А. Он готовил себе кашу. Апрелев А.А. пояснил, что накануне, то есть 30 марта 2011 года, он был освобожден из-под административного ареста и что залез в дом с целью погреться и покушать. Апрелев А.А. просил ФИО6 не звонить в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края и не вызывать сотрудников милиции, так как боялся, что его посадят. Прибывшие сотрудники милиции начали осмотр места происшествия, а Апрелева А.А. увезли в отделение милиции. Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (л.д. 98-100), из которых следует, что 31 марта 2011 года, ФИО6 попросила, отвезти ее в хут. Новонекрасовский. Когда ФИО6 пошла в дом, она оставалась в салоне автомобиля. После того, как ФИО6 зашла в дом, она услышала ее крик. ФИО10 побежал внутрь жилого дома. Она увидела ранее незнакомого ей мужчину. В процессе разговора с данным мужчиной и выяснением обстоятельств незаконного проникновения в жилой дом данного мужчины, ей стало известно о том, что мужчиной оказался Апрелев А.А. Он готовил себе кашу. Апрелев А.А. пояснил, что накануне, то есть 30 марта 2011 года, он был освобожден из-под административного ареста и что залез в дом с целью погреться и покушать. Апрелев А.А. просил ФИО6 не звонить в ОВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края и не вызывать сотрудников милиции, так как боялся, что его посадят. Прибывшие сотрудники милиции начали осмотр места происшествия, а Апрелева А.А. увезли в отделение милиции. Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (159-161), из которых следует, что 24 февраля 2011 года умерла ФИО7 – бабушка потерпевшей ФИО6, которая проживает в гор. Приморско-Ахтарске. После смерти ФИО7, ФИО6 предложила ей за отдельную плату присматривать за ее жилым домом. 31 марта 2011 года, в обеденное время, к ней домой приходила ФИО6 В ходе беседы с ФИО6, ей стало известно о том, что когда ФИО6 приехала в хут. Новонекрасовский, последняя решила пойти в свой дом, для того чтобы взять какие-то свои вещи. Когда, ФИО6 зашла в свой дом, то обнаружила там незнакомого мужчину, который находился в одной из комнат жилого дома. Он разогревал себе кашу в металлической миске, на перевернутом утюге, включенном в розетку. Это был Апрелев А.А. ФИО6 позвонила в ОВД по Приморско-Ахтарскому району. В ее присутствии Апрелев А.А. пояснял, что залез в указанный выше жилой дом, с целью найти и есть какие-нибудь продукты питания, то есть совершить их хищение. Также в ее присутствии, Апрелев А.А. просил ФИО6 не вызывать сотрудников милиции и отпустить. Вина подсудимого Апрелева А.А. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Л.д.4- протоколом принятия устного заявления о преступлении; Л.д.9-11- протоколом осмотра места происшествия; Л.д.39-40 протоколом явки с повинной; Л.д.66 протоколом принятия устного заявления о преступлении Л.д.70 протоколом осмотра места происшествия Л.д.106 заключением трасологической экспертизы Л.д.121 заключением дактилоскопической экспертизы Л.д.136 постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; Л.д.146-148-протоколом выемки; Л.д. 149-151 протоколом осмотра предметов; Л.д.156-157-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; Л.д.163-164 протоколом выемки Л.д.165-166 протоколом осмотра предметов Л.д.168 постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Апрелева А.А. доказана полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Апрелев А.А. на учете у врача - психиатра не состоит, данных о наличии у него психических заболеваний нет. Подсудимого Апрелева А.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях. Назначая наказание подсудимому Апрелеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Апрелев А.А., ранее не судим, одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких, другое – небольшой тяжести, вину признал полностью на предварительном следствии, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Апрелева А.А., суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, с применением с. 73 УК РФ. Дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апрелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы. Апрелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Апрелеву А.А. наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Апрелева А.А. встать на учет в УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №52 по Приморско-Ахтарскому району, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Вещественные доказательства по делу: замок врезной марки: «Favour» в Нож, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом белой нелинованной бумаги с оттиском печати «№ 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району» и подписями двух понятых, замок, упакованный в бумажный конверт белого цвета, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы, которой оклеены фрагментом листа календаря с оттиском печати «№ 7 отдел ЭКЦ при ГУВД», с указанием номера экспертизы № 122-Э от 14.04.2011 г. и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения ОВД по Приморско-Ахтарскому району по адресу: Краснодарский край гор. Приморско-Ахтарск ул. Космонавтов д. 17 – после вступления приговора в законную силу – уничтожить. След пальца руки размером 26 х 20 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 29 х 29 мм; след пальца руки размером 33 х 23 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 35 х 26 мм, упакованные в бумажный пакет белого цвета, клапан «которого оклеен фрагментом белой нелинованной бумаги, с оттиском печати «№ 5 ОВД по Приморско-Ахтарскому району» и подписями двух понятых, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 25.11.2011. Председательствующий: Н.В. Кучукова
обнаружила, что в кладовой комнате, возле стены стояло два полиэтиленовых пакета. Внутри
данных двух пакетов, находились различные предметы, а именно:
замок врезной марки: «Favour» в упаковочной коробке, замок врезной цилиндровый с защелкой, в упаковочной коробке, замок врезной сувальдный, тип ЗВ8-4, в прозрачной полиэтиленовом пакете, замок накладной марки: «Huasheng», металлическая запирающая щеколда в сборе, зонт марки: «Sun Rain» - 350 рублей, электрощетка-пылесос марки: «Ветерок -3», запечатанная упаковочная коробка, внутри которой находятся саморезы для крепления металлических профилей в количестве 125 штук, 9 коробок спичек «Балабановские», одна пластиковая бутылка, внутри которой находится жидкость для мытья посуды «Капля», весом 500 гр., металлический половник в количестве 1 шт., бумажная упаковка, внутри которой находится крахмал, полиэтиленовая упаковка, внутри которой находится крупа рисовая, полиэтиленовая упаковка, внутри которой находится крупа гречневая, 6 металлических ключей от замков, в связке, переносная розетка в количестве 1 штуки, мыло хозяйственное 65 % в количестве 1 штуки, туалетное мыло «Малышам» в количестве 1 штуки.
упаковочной коробке; замок врезной цилиндровый с защелкой, в упаковочной коробке; замок врезной сувальдный, тип ЗВ8-4, в прозрачной полиэтиленовом пакете; замок накладной марки: «Huasheng»; металлическая запирающая щеколда в сборе; электрощетка-пылесос марки: «Ветерок -3»; запечатанная упаковочная коробка, внутри которой находятся саморезы для ; крепления металлических профилей в количестве 125 штук; зонт марки: «Sun Rain»; 9 коробок спичек «Балабановские»; одна пластиковая бутылка, внутри которой находится жидкость для мытья посуды «Капля», весом 500 гр.; металлический половник в количестве 1 шт.; бумажная упаковка, внутри которой находится крахмал общим весом 162 грамма; полиэтиленовая упаковка, внутри которой находится крупа рисовая общим весом 315 грамм; полиэтиленовая упаковка, внутри которой находится крупа гречневая общим весом 127 грамм; 6 металлических ключей от замков, в связке; переносная розетка в количестве 1 штуки; мыло хозяйственное 65 % в количестве 1 штуки; туалетное мыло «Малышам» в количестве 1 штуки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, снять с ответственного хранения ФИО6