ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край 19 сентября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего - судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарской районной прокуратуры – Башмак Е.Н., подсудимого – Мрастева А.И., защитника – Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО1, - ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мрастева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мрастев А.И., совершил злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах: Мрастев А.И., являясь, на основании приказа № 1 от 07.10.2008 года, руководителем организации, а именно директором ООО «Стройзаказчик», ИНН № находящегося по адресу: <адрес>, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-26179/2010-52/732 от 24.01.2011 года с ООО «Стройзаказчик» определено к взысканию в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1, 6676249 рублей - основного долга и 56381 руб. 24 коп. – расходов по оплате госпошлины. На основании данного решения, вступившего в законную силу 25.02.2011 года, судебным приставом-исполнителем Приморско-Ахтарского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю Красий Р.В. 15.03.2011 года было возбуждено исполнительное производство № 5738/11/58/3. 25.04.2011 года, в период времени с 9-00 до 18-00 час. Мрастев А.И., зная о наличии вступившего в законную силу решении Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-26179/2010-52/732 от 24.01.2011 года о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 долга на общую сумму 6732630 руб. 24 коп., а также о том, что судебным приставом-исполнителем наложен запрет на расход денежных средств с расчетного счета ООО «Стройзаказчик» №, открытого в Юго-Западном банке Сбербанка РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, открыл в ДО ОАО «Юг-Инвестбанк», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, ул. Мира, 151, р/с №. Продолжая свою преступную деятельность, Мрастев А.И., 24.05.2011 года, в период времени с 9-00 час. до 18-00 час., имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, открыл в ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк», расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Мира, 34 р/с №. В период времени с 25.04.2011г. по 07.06.2011г. на р/с №, открытый в ДО ОАО «Юг-Инвестбанк» в г. Приморско-Ахтарске, поступило 1500507 рублей 29 коп., а на р/с №, открытый в ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре, поступило 954343 руб. 65 коп. Всего на расчетные счета ООО «Стройзаказчик» из различных источников поступило 2454850 руб. 94 коп., которые не использовались для исполнения требования решения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-26179/2010-52/732 от 24.01.2011 года о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу ФИО1 долга на общую сумму 6732630 руб. 24 коп., а были умышленно, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, расходованы директором Мрастевым А.И. на нужды ООО «Стройзаказчик». В результате умышленных действий директора ООО «Стройзаказчик» Мрастева А.И., кредиторская задолженность, определенная к взысканию по решению суда, а именно решения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-26179/2010-52/732 от 24.01.2011 года о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 6676249 рублей - основного долга и 56381 руб. 24 коп. – расходов по оплате госпошлины., не погашена до настоящего времени. В судебном заседании подсудимый Мрастев А.И., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 177 УК РФ, не признал полностью и суду пояснил, что от образовавшейся задолженности он не отказывается и в дальнейшем будет ее погашать. Суд критически оценивает показания Мрастева А.И в судебном заседании в части не признания им своей вины. Вина подсудимого Мрастева А.И. в совершенном им преступлении по ст. 177 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей допрошенных в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО1, суду показала, что согласно решения от 24.01.2011 года арбитражный суд Краснодарского края постановил (решил) взыскать с ООО «Стройзаказчик» в ее пользу 6676249 (шесть миллионов шестьсот семьдесят шесть тысяч двести сорок девять) рублей — основного долга и 56381, 24 (пятьдесят шесть тысяч триста восемьдесят один) рубль 24 копейка — расходы по оплате госпошлины. Всего на сумму 6732622 рубля 24 копейки. 15.03.2011г. Приморско-Ахтарским РО УФССП, на основании поданного ею для принудительного исполнения исполнительного листа, было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в ее пользу 6676249 (шесть миллионов шестьсот семьдесят шесть тысяч двести сорок девять) рублей — основного долга и 56381, 24 (пятьдесят шесть тысяч триста восемьдесят один) рубль 24 копейка — расходы по оплате госпошлины. Всего на сумму 6732622 рубля 24 копейки. На момент возбуждения исполнительного производства третьими лицами была погашена часть задолженности ООО «Стройзаказчик» в размере 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей. После возбуждения исполнительного производства добровольно директором ООО «Стройзаказчик» Мрастевым А.И. денежные средства не перечислялись. Были произведены незначительные выплаты в результате принудительного исполнения. Так же ей стало известно, что директором ООО «Стройзаказчик» Мрастевым А.И. после возбуждения исполнительного производства и наложения арестов на расчетные счета ООО «Стройзаказчик» были открыты другие расчетные счета, на которые поступило около 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей. О данных счетах директор ООО «Стройзаказчик» Мрастев А.И. ни ей, ни судебному приставу не сообщил, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, никаких выплат в счет задолженности по решению Арбитражного суда Краснодарского края от 24.01.2011г. из этих денег не производил. До настоящего времени ООО «Стройзаказчик» в лице директора Мрастева А.И. не погашает задолженности, в связи с чем она несет убытки и упускает выгоду. Свидетель ФИО9, суду показал, что 15.03.2011 года ему на исполнение поступил исполнительный лист Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-26179/2010-52/732 о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженности на общую сумму 6732630 рублей 24 коп. Исполнительный лист соответствовал требованиям ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с чем 15.03.2011г. им было возбуждено исполнительное производство № 5738/11/58/3 о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженности на общую сумму 6732630 рублей 24 коп. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства 15.03.2011г. им лично под роспись была вручена директору ООО «Стройзаказчик» Мрастеву А.И.. Также Мрастев А.И. был им предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. С целью установления имущественного положения должника им 21.03.2011г. были направлены запросы в органы государственной регистрации, а также в банки и иные кредитные организации, находящиеся на территории Приморско-Ахтарского района. Согласно ответам, полученным из органов государственной регистрации имущества, принадлежащего ООО «Стройзаказчик» на праве собственности не зарегистрировано. Согласно сведениям, поступившим из ИФНС России Приморско-Ахтарского района в Юго-западном банке Сбербанка РФ ОСБ № 1866 на имя ООО «Стройзаказчик» открыт р/с № 14.04.2011г. из Юго-западного банка Сбербанка РФ ОСБ № 1866 поступил ответ на запрос, в котором сообщалось о том, что на имя ООО «Стройзаказчик» открыт р/с № на котором имеются денежные средства в размере 456 руб. 68 коп., на операции по данному расчетному счету наложен запрет. 18.04.2011г. им было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на р/с № открытом в Юго-западном банке Сбербанка РФ ОСБ №, принадлежащем ООО «Стройзаказчик», а также наложен запрет на расходование денежных средств с указанного расчетного счета. Приблизительно в начале мая 2011 года в ходе устной беседы с взыскателем по данному исполнительному производству ФИО1 ему стало известно о том, что директором ООО «Стройзаказчик» Мрастевым А.И. открыт еще один расчетный счет в банке, на который поступают и расходуются денежные средства. В связи с этим 12.05.2011г. им в ИФНС России по приморско-Ахтарскому району был направлен запрос о наличии расчетных счетов в банках и иных кредитных организациях, принадлежащих ООО «Стройзаказчик». Согласно ответа, полученного 18.05.2011г. из ИФНС России по Приморско-Ахтарскому району было установлено, что директором ООО «Стройзаказчик» Мрастевым А.И. 25.04.2011г. в ОАО «Юг-Инвестбанк» был открыт р/с № 19.05.2011г. в Приморско-Ахтарский ДО ОАО «Юг-Инвестбанк» им был направлен запрос о наличии расчетных счетов, принадлежащих ООО «Стройзаказчик», а также при наличии таковых о движении денежных средств по данным счетам. 19.05.2011г. из Приморско-Ахтарского ДО ОАО «Юг-Инвестбанк» поступил ответ, согласно которого 25.04.2011г. на имя ООО «Стройзаказчик» открыт р/с № распорядителем денежных средств является директор ООО «Стройзаказчик» Мрастев А.И. Также согласно выписке по операциям на счете ООО «Стройзаказчик» было установлено, что в период времени с 25.04.2011г. по 19.05.2011г. на р/с №, открытом в Приморско-Ахтарском ДО ОАО «Юг-Инвестбанк» на имя ООО «Стройзаказчик» поступали и расходовались денежные средства на общую сумму 1500507 руб. 29 коп. Остаток денежных средств на данном расчетном счете составлял 1626 руб. 93 коп. Об открытии нового расчетного счета директор ООО «Стройзаказчик» Мрастев А.И. ему ничего не сообщал. На его вопрос о том, почему Мрастев А.И. открыл новый расчетный счет и не сообщил ему об этом Мрастев А.И. пояснил, что для работы его организации необходимо наличие расчетного счета, на который могут поступать денежные средства и которые могут расходоваться, и в связи с тем что им был наложен запрет на расходование денежных средств, находящихся на р/с № открытом в Юго-западном банке Сбербанка РФ ОСБ № 1866 на имя ООО «Стройзаказчик» ему пришлось открыть новый расчетный счет в другом банке. 20.05.2011г. им было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на р/с №, открытом в Приморско-Ахтарском ДО ОАО «Юг-Инвестбанк», принадлежащем ООО «Стройзаказчик», а также наложен запрет на расходование денежных средств с указанного расчетного счета. 16.05.2011г. им в ИФНС России по Приморско-Ахтарскому району повторно был направлен запрос о наличии расчетных счетов в банках и иных кредитных организациях, принадлежащих ООО «Стройзаказчик». Согласно ответа, полученного 01.06.2011г. из ИФНС России по Приморско-Ахтарскому району было установлено, что директором ООО «Стройзаказчик» Мрастевым А.И. 24.05.2011г. кроме вышеуказанных расчетных счетов в ОАО «Крайинвестбанк» был открыт еще один р/с №. 02.06.2011г. в ОАО «Крайинвестбанк» им был направлен запрос о наличии расчетных счетов, принадлежащих ООО «Стройзаказчик», а также при наличии таковых о движении денежных средств по данным счетам. 18.06.2011г. из ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре поступил ответ, согласно которого 24.05.2011г. на имя ООО «Стройзаказчик» открыт р/с № Также согласно выписке по операциям на счете ООО «Стройзаказчик» было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на р/с № открытом в ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре на имя ООО «Стройзаказчик» поступали и расходовались денежные средства на общую сумму 954343 руб. 65 коп. Остаток денежных средств на данном расчетном счете составлял 189 руб. 20 коп. Также 02.06.2011г. им было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на р/с №, открытом в ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре, принадлежащем ООО «Стройзаказчик», а также наложен запрет на расходование денежных средств с указанного расчетного счета. Также хочет добавить, что все взысканные денежные средства по данному исполнительному производству взысканы в принудительном порядке с расчетных счетов должника на которые им был наложен запрет на использование денежных средств. Самостоятельно директор ООО «Стройзаказчик» Мрастев А.И. никаких мер по погашению задолженности по решению суда не предпринимал. Свидетель ФИО2, суду показала, что она работает <данные изъяты> МДОУ детский сад № 4 «Веселый ручеек» с 2005 года. 31.12.2010г. между МДОУ детский сад № 4 «Веселый ручеек», в лице заведующей ФИО2 и ООО «Стройзакзчик», в лице директора Мрастева А.И., был заключен договор №, на сновании муниципального контракта, на выполнение подрядных работ – капитальный ремонт зданий МДОУ детский сад № 4 «Веселый ручеек». Договор был заключен на основании протокола № от 20.12.2010г., лот 54-А, победителем по которому признан ООО «Стройзаказчик». Общая сумма выплаты подрядчику – директору ООО «Стройзаказчик» Мрастеву А.И. составляет 2889470 рублей 93 копейки. Срок проведения работ был установлен до 01.03.2011г. На момент заключения договора у нее отсутствовали какие-либо сведения о том, что ООО «Стройзаказчик» имеет долги перед кем бы то ни было. В срок, установленный договором, то есть до 01.03.2011г. работы выполнены не были, поэтому по устному поручению районного управления образования ею было подписано дополнительное соглашение о продлении срока работ до 25.03.2011 года. В соответствии с актом выполненных работ от 16.03.2011г., 21.03.2011г. ООО «Стройзаказчик» предъявил счета об оплате выполненных им работ на общую сумму 800276 рублей 29 копеек. Примерно в середине апреля 2011 года представитель Мрастева А.И. ФИО3 обратился с просьбой заключить дополнительное соглашение о перечислении денежных средств за выполненные работы на иной счет и в другом банке, чем указано в договоре, мотивируя это тем, что проценты за обслуживание в данном банке ниже. Она согласовала по телефону возможность заключения и подписания такого соглашения с управлением образования и такое дополнительное соглашение было заключено 20.04.2011г. 25.04.2011г. ею были получены письма от директора ООО «Стройзаказчик» Мрастева А.И. о внесении изменений реквизитов расчетного счета и их корректировки по всем договорам о выполнении ремонтных работ. О том, что на момент заключения дополнительного соглашения об изменении реквизитов сторон, у ООО «Стройзаказчик» имеется задолженность по решению суда она не знала. Акты выполненных работ и предъявленные ей требования об оплате работ были ею сданы в установленном порядке в централизованную бухгалтерию управления образования, которая произвела оплату за выполненные работы на общую сумму 800276 рублей 29 копеек. Полный объем работ, предусмотренный муниципальным контрактом от 31.12.2010, ООО «Стройзаказчик» до настоящего времени не произведен, поэтому дальнейшие выплаты по договору подряда не проводятся. Кроме того, вина Мрастева А.И., в совершенном им преступлении по ст. 177 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Сообщением о преступлении ФИО1, в котором она указывает на то, что должностными лицами ООО «Стройзаказчик» совершены действия, содержащие признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 177, 315 УК РФ. - Копиями материалов исполнительного производства № 5738/11/58/3, изъятые в ходе выемки, осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 05.07.2011г. - Копиями платежных документов, на основании которых расходовались денежные средства, поступавшие на расчетные счета, принадлежащие ООО «Стройзаказчик», изъятые в ходе выемки, осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 02.08.2011г. - Решением Арбитражного суда Краснодарского края № А-32-26179/2010-52/732 от 24.01.2011 года о взыскании с ООО «Стройзаказчик» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженности в размере 6676249 рублей - основного долга и 56381 руб. 24 коп. – расходов по оплате госпошлины. - Согласно выписки от 19.05.2011г. по операциям на счете ООО «Стройзаказчик» №, открытого в Приморско-Ахтарском ДО ОАО «Юг-Инвестбанк», в период с 25.04.2011 года по 19.05.2011 года на данный расчетный счет поступило 1500507 руб.29 коп. - Согласно, выписки от 08.06.2011 года по операциям на счете ООО «Стройзаказчик» №, открытого в ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре, в период с 24.05.2011 года по 07.06.2011 года на данный расчетный счет поступило 954343 руб.65 коп. - На основании платежных документов, изъятых в ООО «Стройзаказчик» в период времени с 25.04.2011 года по 07.06.2011 года с расчетных счетов ООО «Стройзаказчик», открытых в Приморско-Ахтарском ДО ОАО «Юг-Инвестбанк», ДО «Покровский» ОАО «Крайинвестбанк» в г. Краснодаре было списано на различные нужды предприятия 2453034 руб. 81 коп. Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Мрастева А.И. по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В ходе судебного заседания поведение Мрастева А.И., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мрастев А.И., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Мрастеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мрастева А.И. суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мрастева А.И. суд относит, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мрастеву А.И. наказание по ст. 177 УК РФ, в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мрастева А.И. виновным, и назначить ему наказание: - по ст. 177 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 60000 рублей. Меру процессуального принуждения Мрастеву А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Потерпевшей ФИО1 разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мрастевым А.И., в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: И.В.Гриценко