ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Приморско-Ахтарск 29 ноября 2011 года Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего – судьи Гриценко И.В., с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры старшего помощника прокурора – Башмак Е.Н., подсудимого – Одинцова А.В., защитника – Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре – Василенко Н.Н., а также потерпевших – ФИО7, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Одинцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Одинцов А.В., совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Он же, Одинцов А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, Одинцов А.В., совершил похищение официальных документов, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах: Одинцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 25 минут, находясь в помещении <адрес> расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, учинил с ФИО8 словесную ссору в ходе которой, находясь в состоянии крайней злобы и испытывая неприязнь к ФИО8, умышленно, выхватил из рук ФИО8, принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, после чего держа телефон в руке, замахнулся и путём удара о бетонный пол разбил его, то есть уничтожил, чем причинил ФИО8 существенный материальный ущерб на сумму 3490 рублей 00 копеек. Он же, Одинцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 25 минут, после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ, находился в помещении <адрес> расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где у него возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения по совершению открытого хищения чужого имущества, Одинцов А.В., подошёл к ФИО7, сидящей в кресле в помещении <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, на шеи которой находилась сумочка-чехол с внутри неё лежащими денежными средствами, где в присутствии ФИО8, 10 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 25 минут, в помещении <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района, сорвав сумочку-чехол, висящие на шеи ФИО7, открыто похитил из нее денежные средства общей суммой 4 000 рублей. В момент выхода из помещения комнаты Одинцова А.В., ФИО7 пыталась пресечь преступные действия Одинцова А.В., однако он осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав требования ФИО7 о прекращении преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред на сумму 4 000 рублей 00 копеек. Он же, Одинцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 25 минут, после совершения вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, и ч.1 ст.167 УК РФ, находился в помещении <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, где увидел лежащие на полу в прихожей документы, а именно сберегательную книжку Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовую книжку серии № от 28.12.2009 года, принадлежащие ФИО8 Увидев которые у него возник умысел на их похищение, с целью причинить вред и создать неприятности ФИО8, то есть из иной личной заинтересованности. Осуществляя свои преступные намерения по совершению похищения вышеуказанных сберегательной книжки и трудовой книжки, в присутствии ФИО8, 10 сентября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 25 минут, находясь в помещении прихожей <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, из иной личной заинтересованности, открыто похитил сберегательную книжку Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовую книжку серии № от 28.12.2009 года, выданные на имя ФИО8 Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Одинцов А.В., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, признал полностью и суду показал, что 10.09.2011 года около 11 часов 15 минут, ФИО8 на рейсовом автобусе уехала в г.Краснодар. Он после её отъезда, а именно около 14 часов 00 минут 10.09.2011 года взял деньги и пошёл в магазин, где приобрёл несколько бутылок водки. Где он распивал водку и с кем именно он не помнит. Около 20 часов 00 минут 10.09.2011 года он вернулся домой, где подошел к кровати и играл с дочерью. В это время в домовладении была мать <данные изъяты> ФИО7, которая к нему не подходила, в разговор с ним не вступала. Примерно около 21 часа 20 минут 10.09.2011 года, домой вернулась Татьяна. Войдя в помещение дома, в нём находились он, двое малолетних детей, а так же мать его сожительницы ФИО7 Он находился в состоянии сильного алкогольном опьянении. Он стал громко кричать на Татьяну на почве ревности, при этом высказывал в её адрес нецензурные слова. Затем он потребовал принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, для того, что бы проверить списки входящих и исходящих вызовов. Телефон в этот момент находился у Татьяны в руке, какой именно он не помнит. Он стал вырывать у Татьяны из рук дамскую сумочку, чтобы проверить телефон, а так же ему нужны были деньги, что бы уехать в Каневской район к матери. Он оставался в помещении комнаты с сумочкой Татьяны в руках и разбросанными по полу её документами, какими именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, которые он разбросал в поисках денег. Затем он увидев телефон марки «Nokia» модели 2700с-2, у Татьяны в руке, подбежал к ней, выхватил его и ударом об пол, изготовленный из бетона, разбил на несколько частей. Что именно ему тогда говорила Татьяна он не помнит, так как он был озлоблен, взволнован. Затем он направился к выходу из дома, так как более не хотел оставаться в доме. Выходя, в прихожей он обнаружил какие-то документы. Документы он не рассматривал, но забирая их он осознавал, что документы принадлежат не ему, так как в доме Середа из его документов были лишь паспорт и страховое пенсионное удостоверение (ламинированная карточка зеленого цвета), которые в тот момент лежали в спортивной сумке, стоящей в коридоре под столом, которыми он не пользовался продолжительное время. Подняв документы, он их положил в задний карман брюк и сев на мопед отъехал на расстояние около 100 метров от дома, где сидел на траве. Документы он забрал из-за того, что ФИО8 не дала ему деньги. Спустя около 30 минут, ко двору ФИО8 приехал автомобиль сотрудников полиции. Он в тот момент к дому не подходил, так как осознавал, что его из-за алкогольного опьянения заберут в отдел полиции. Утром, 11.09.2011 года, проснувшись он вошел в дом <данные изъяты> где стал умываться. Спустя около 15-20 минут приехали сотрудники полиции, которые отобрали у него объяснение, а так же потребовали выдать документы, похищенные им у ФИО8 Из заднего кармана брюк он достал трудовую книжку и сберегательную книжку, которые впоследствии у него были изъяты. Кроме полного признания своей вины вина Одинцова А.В. в совершенных им преступлениях по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетеля допрошенных и оглашенных в судебном заседании: Так, потерпевшая ФИО7, суду показала, что 10.09.2011 года они все находились дома. примерно около 10 часов 00 минут 10.09.2011 года к ней подошла её дочь Татьяна, которая сказала что Одинцов А.В. передал ей деньги в сумме 1500 рублей. 10.09.2011 года около 11 часов 15 минут, её дочь на рейсовом автобусе уехала в г.Краснодар с целью проводить в аэропорт её двоюродную сестру. Около 20 часов 00 минут 10.09.2011 года Одинцов А.В. вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Войдя в дом Одинцов А.В. подошел к кровати, где играл с дочерью. Она в это время находилась в помещении дома, к Одинцову А.В. не подходила, в разговор с ним не вступала. Примерно около 21 часа 20 минут 10.09.2011 года, домой вернулась Татьяна. Когда она вошла в помещение дома, Одинцов А.В. бросил играть с детьми и выбежал в коридор, где была Татьяна. Через одну минуту, она услышала о том, как Одинцов А.В. стал кричать, используя нецензурную брань на Татьяну и требовать у неё принадлежащий Татьяне мобильный телефон и деньги. Татьяна стала ему говорить, что денег у нее нет. А потом стала звать ФИО1 на помощь и в это время прибежала к ней в комнату. Куда следом вошел Одинцов А.В. В это время Татьяна успела передать ей, принадлежащий Татьяне паспорт гр-на РФ и кошелек, с просьбой спрятать их куда-нибудь. Одинцов А.В. продолжал требовать телефон и деньги. На вопрос её дочери к Одинцову А.В.: «Зачем ему телефон?» Он сказал, что хотел проверить списки входящих и исходящих вызовов, так как Одинцов А.В. постоянно беспочвенно ревнует Татьяну. Дочь ему ответила: «А может быть она проверит его телефон?», а после сказала, что вызовет сотрудников полиции. Тогда Одинцов А.В. увидев телефон марки «Nokia» модели 2700с-2, у Татьяны в руке, подбежал к ней, выхватил его и ударом об пол, изготовленный из бетона, разбил на несколько частей. Она была в тот момент в помещении вышеуказанной комнаты, где Одинцов А.В. разбил телефон. Она просила Одинцова А.В. успокоиться, прекратить оскорблять дочь, затем быстрым шагом направилась к выходу из дому, где уже по принадлежащему ей мобильному телефону стала звонить в полицию. После разговора она стала возвращаться в помещение комнаты, при этом убирая мобильный телефон в сумочку-чехол, висящую у неё на шее на шнурке, где помимо телефона находились деньги в сумме 4 тысяч рублей, являющиеся её пенсией. Войдя, Одинцов А.В. вел себя агрессивно, схватив её за халат, толкнул в кресло. Когда она села в кресло, Одинцов А.В. стал над ней и полез руками в сумочку-чехол, тянул за шнурок, пытаясь ее сорвать. Затем резко дернув, шнурок порвался, при этом оставив ей на шее след. Держа сумочку-чехол в руках, Одинцов А.В. достал из сумочки деньги в сумме 4000 рублей, а именно 2 купюры по 1000 рублей, 20 купюр по 100 рублей, которые положил в карман брюк. В тот момент когда он срывал сумочку, Татьяна взяла в руки кухонную сковороду и несколько раз ударила ей по голове Одинцова А.В. В это время Татьяна наблюдала за тем, как Одинцов А.В. похищал у неё деньги. В момент хищения она неоднократно просила Одинцова А.В. не брать деньги, так как на них необходимо было приобрести корм для животных. Но Одинцов А.В. на её просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, а направился к выходу из дома. Спустя несколько минут она от дочери узнала о том, что Одинцов А.В. в помещении прихожей вытряхнул из сумки все ее содержимое, среди которых были трудовая книжка и сберегательная книжка. О происшедшем её дочь сообщила в полицию. По приезду которых ими были написаны заявления о преступлениях. Потерпевшая ФИО8, суду показала, что в феврале 2008 года совместно матерью и сыном, ДД.ММ.ГГГГ рождения, приехали из г. 10.09.2011 года около 11 часов 15 минут, она на рейсовом автобусе уехала в г.Краснодар. Около 21 часа 00 минут 10.09.2011 года она вернулась на рейсовом автобусе в г.Приморско-Ахтарск, откуда на автомобиле такси направилась в хут.Морозовский домой. Войдя в помещение дома, в нём находились её мать, двое малолетних детей, а так же сожитель Одинцов А.В., находящийся в сильном алкогольном опьянении. Одинцов А.В. стал громко кричать на неё на почве ревности, при этом высказывал в её адрес нецензурные слова. Затем он потребовал принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи для того, что бы проверить списки входящих и исходящих вызовов, т.к. он беспочвенно подозревал её в изменах. Телефон в этот момент находился у неё в левой руке. Одинцов А.В. стал вырывать из рук дамскую сумочку, в которой находились и документы. При этом Одинцов А.В. думал, что телефон находится в ней. Одинцов А.В. вел себя агрессивно, однако к ней не прикасался. На её просьбы успокоиться - не реагировал. Она ему сказала, что позвонит в полицию, что бы его забрали в отдел. Для чего направилась в соседнюю комнату, где стала набирать телефон полиции. Одинцов А.В. оставался в помещении комнаты с её сумочкой в руках и разбросанными по полу документами, а именно сберегательной книжкой ОСБ № и трудовой книжкой. Затем Одинцов А.В. увидев телефон у неё в руке, подбежал к ней, выхватил его и ударом об пол, изготовленный из бетона, разбил на несколько частей. В тот момент, когда он забирал телефон она кричала «Мама, мама!» В этот момент в помещение комнаты через дверной проем вошла её мать ФИО7, которая и явилась очевидцем того, как Одинцов А.В. разбил телефон. Она стала на него кричать, но Одинцов А.В. не успокаивался, а требовал ещё и деньги в сумме 1500 рублей, которые утром 10.09.2011 года он ей давал на приобретение продуктов питания. Она ему стала пояснять о том, что деньги уже потратила, но Одинцов А.В. не успокаивался, а развернувшись к её матери, стоящей в комнате, стал пытаться забрать у неё висящий на шее чехол из-под телефона. В данном чехле её мать носит ее мобильный телефон, лекарства и деньги. Об этом Одинцову А.В. было известно, т.к. он много раз видел деньги у матери в чехле. Подойдя к ней он начал тянуть чехол на себя с целью оторвать его с веревки. При этом повалил мать в кресло, стоящее в комнате. Мать сопротивлялась, кричала и просила её успокоить Одинцова А.В. Но он на просьбы не реагировал и сорвав чехол, достал из него деньги, как позже она узнала в сумме четырех тысяч рублей, с которыми направился к выходу из дома, где подняв с пола прихожей её вышеуказанные документы забрал их и скрылся в неизвестном направлении. На её вопрос матери было ли что-нибудь в чехле кроме денег, она сказала что ничего в нём не было. Убегая Одинцов А.В. чехол из-под телефона бросил в прихожей. Разбитый Одинцовым А.В. принадлежащий ей мобильный телефон был марки «Nokia» модели 2700с-2, приобретался ею в январе-феврале 2011 года за сумму 4100 рублей в магазине «Драйвер» в ТЦ «Городок» по ул.Пролетарской г.Приморско-Ахтарска. Одинцов А.В. периодически употребляет алкогольные напитки. В настоящее время она с Одинцовым А.В. поддерживает дружеские отношения, к ней домой он приходит лишь помочь по хозяйству. За истекший период времени Одинцов А.В. перед ней не извинялся. Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что с февраля 2009 года он работает в должности мастера по ремонту мобильных телефонов в магазине-мастерской <адрес> расположенном в <адрес> по ул.Комиссара Шевченко г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Данный магазин арендует индивидуальный предприниматель ФИО10 15 сентября 2011 года он находился в помещение магазина-мастерской, где осуществлял работы по ремонту мобильных телефонов. Тогда же сотрдуниками полиции ему был предоставлен на обозрение мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2 imei: № находящийся в полимерном пакете. Предъявленный телефон на момент осмотра был в разломанном состоянии, дисплей был отделен от корпуса, задняя крышка и аккумуляторная батарея так же были вне корпуса. При детальном осмотре корпуса с электронными платами, было установленно, что они переломлены во многих местах и восстановлению не подлежат. Таким образом предъявленный ему для осмотра мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2 imei: № имеет множественные повреждения и ремонту не подлежит. Кроме этого вина подсудимого Одинцова А.В. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - Протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, согласно которого было осмотрено помещение <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, а также согласно которого были изъяты сумочка-чехол и веревка для ее ношения на шее, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, картонная коробка из-под вышеуказанного телефона. - Протоколом осмотра предметов от 04 октября 2011 года, согласно которого была осмотрена сумочка-чехол и веревка для ее ношения на шее. - Сумочка-чехол и веревка для ее ношения на шее, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. - Протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, согласно которого было осмотрено помещение <адрес>, расположенного по ул. Комсомольской хут. Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, а также согласно которого были изъяты мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, картонная коробка из-под вышеуказанного телефона и сумочка-чехол и веревка для ее ношения на шее. - Протоколом осмотра предметов от 03 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, картонная коробка из-под вышеуказанного телефона. - Мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, картонная коробка из-под вышеуказанного телефона, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. - Протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, согласно которого было осмотрено помещение <адрес>, расположенного по ул.Комсомольской хут.Морозовского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. - Протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, согласно которого были изъяты сберегательная книжка Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовая книжка № от 28.12.2009 года. - Протоколом осмотра документов от 21 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены сберегательная книжка Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовая книжка № от 28.12.2009 года. - Сберегательная книжка Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовая книжка № от 28.12.2009 года, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Одинцова А.В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Его же действия по открытому завладению деньгами ФИО7 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Его же действия по похищению документов ФИО8, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как похищение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности, В ходе судебного заседания поведение Одинцова А.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Одинцов А.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая вид и меру наказания подсудимому Одинцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Одинцова А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцова А.В., суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Одинцову А.В., наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ, связанное с лишением свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Одинцову А.В., в колонии-поселении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Одинцова А.В. виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, - по ч. 1 ст. 167 УК РФ, - по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 325 УК РФ, - в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Одинцову А.В., к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Одинцову А.В., после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания Одинцову А.В., исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Меру процессуального принуждения Одинцову А.В., до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сумочка-чехол и веревка для ее ношения на шее, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модели 2700с-2, картонная коробка из-под вышеуказанного телефона, сберегательная книжка Приморско-Ахтарского отделения Сбербанка России №, серии № и трудовая книжка № от 28.12.2009 года, - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения Судья Гриценко И.В.